Применение требований о взятии отпуска на основании сокращения фонда заработной платы и возможности для ветеранов

• г. Каменск-Уральский

Правомерно ли требование работодателя к сотрудникам, что якобы в связи с сокращением фонда заработной платы всем необходимо взять, по личному заявлению, по три административных дня. Ответ прошу дать с учетом того, что имею льготы по пункту 1 статьи 16 ФЗ О ветеранах. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Такие требования со стороны работодателя неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

В отделении почтовой связи работало три человека. Одного оператора с апреля 2013 года сократили. Осталось два человека, начальник и оператор. После сокращения сотрудника увеличение заработной платы не произошло и плановое задание соответственно не уменьшили. Должны ли были увеличить заработную плату оставшимся сотрудникам в связи с сокращением должности в отделении и есть ли у меня основания, как у начальника отделения, требовать увеличения заработной платы в связи с сокращением сотрудника и продолжающимся увеличением планового задания. От чего зависит увеличение зарплаты в данном случае, от воли руководителя или существуют какие-то правила или нормативы. Фонд заработной платы на предприятии остался прежним. Спасибо.

Работодатель (ИП) не выплатил работникам заработную плату за три месяца. Адвокат говорит, что для того чтобы выиграть иск в суде необходима справка о заработной плате от работодателя. Кто же ее даст? Без доброй воли работодателя у работника не может быть ни каких документов, доказывающих факты выплаты или невыплаты заработной платы. А у работодателя должна быть платежная ведомость.

В связи с невыплатой заработной платы я уведомил работодателя (написав заявление-уведомление о приостановке работы из-за невыплаты заработной платы) и через суд взыскивал задолженности по заработной плате, процентов за задержку заработной платы и компенсацию морального вреда. На основании пункта 2 части 1 статьи 81 Работодатель уволил меня по сокращению штата работников организации, не заплатив мне компенсацию за неиспользованные дни оплачиваемых отпусков и выходное пособие за первый после увольнения месяц. За 4,5 года работы к организации я не разу не ходил в отпуск.

Должен ли я перед подачей искового заявления в суд о взыскании задолженности по заработной плате повторно предъявить работодателю требования о выплате мне остатка задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованный отпуск и % за задержку заработной платы и задержку выплаты компенсации за отпуск? За какой период я могу взыскать компенсацию за неиспользованные дни отпуска?

Я попала под сокращение, оплата труда почасовая, работодатель три месяца выплачивает среднюю заработную плату, в январе выплатили сумму меньше, объяснив это тем, что в январе были праздники и это повлияло на сумму заработной платы. Правомерны ли действия работодателя?

Прошу разъяснить законны ли требования работодателя обязать сотрудника к регистрации на сайте Госуслуги? Какую ответственность может нести работодатель за неисполнение сотрудником указанных ранее требований.

Имеет ли сотрудник право взять отпуск сроком 29 календарных дней и после отпуска, не уведомляя работодателя уволиться?

По какой статье можно уволить сотрудника, с учетом, что он по окончанию отпуска не был на работе 2 дня.

И как производится расчет заработной платы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нужна ваша помощь, вопрос такой! Являюсь работником ТОО, работаю по договорной основе, обслуживаем предприятия, также по договорной основе заключенными с нашей ТОО. на данный момен ситуация такая 1.Регулярные задержки заработной платы 2. Заставляют брать дни без содержания, издавая приказ внутри ТОО руководствуясь статьей 48 (изменения условии труда), хотя условия труда не изменялись все восполняться и отрабатываться согласно договорам и планам. Скажите законно ли их требования и приказы брать и писать заявления на дни без сохранения заработной платы? Чем нам руководствоваться чтобы дать им ответ о правомерном или не правомерном их действии работодателя? Заранее благодарю!

Правомерно ли требование работодаделя о написании заявления об увольнении без даты всвязи с планируемым сокращением штата работников.

Всем здоровья и доброго дня! Хотел бы уточнить, каковы действия работодателя микропредприятия (ООО) в плане заработной платы. Поступлений нет, неделя нерабочая. Каким образом выплачивать заработную плату сотрудникам? И в случае невыплаты заработной платы в связи с отсутствием деятельности и поступления средств (что вызвано форс-мажором), существуют ли правовые основания для невыплаты или отсрочки выплаты заработной платы. Также прошу уточнить по поводу сотрудниц, находящихся в декретном отпуске по уходу за ребенком...

Спасибо большое!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение