Возможно ли использовать материнский капитал для приобретения жилого дома от родителей и как вернуть им недвижимость?

• г. Пенза

У меня возник еще такой вопрос, могу ли я купить дом у своих родителей на мат. капитал, если да,то нужно ли им выписываться (вместе с ними проживает сестра и бабушка), и как мне им потом вернуть дом?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна! Средства материнского капитала предоставляются матери на приобретение жилья. Одним из условий получения средств материнского капитала является разделение долей в приобретаемом жилом помещении на всех членов семьи. Если Вы оформите сделку на всех членов семьи, в том числе и на несовершеннолетних детей, то они будут собственниками доли в данном помещении. Чтобы после этого вернуть дом своим родителям, Вам необходимо будет взять разрешение в органе опеки и попечительства. Но здесь могут усматриваться признаки уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.159.2 УК РФ, то есть мошенничество при получении выплат совершенное группой лиц. То есть Вы приобретали жилье не с целью улучшения жилищных условий, а ради обналичивания средств материнского капитала. Поэтому данный вопрос Вам необходимо хорошо обдумать

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, у меня. Такой вопрос...

МОГУ ЛИ Я КУПИТЬ ДОМ у своих родителей. В другом городе?

(за мат капитал)

Там ещё прописаны три моих племянника не совершеннолетних...?

Могу я купить дом у своих родителей дом за мат. капитал? Ребенку второму будет 4 года. В этом доме прописаны мама, папа, сестра, сноха. Как можно поступить?

Меня зовут Дина. у меня такой вопрос: могу ли я купить дом у своих родителей под материнский капитал? Если я вместе с детьми там прописаны. А родители эти деньги пустят на улучшения жилищных условий в этом же доме.!

Здравствуйте! У меня такой вопрос: могу ли я купить 1.3 часть дома у своих родителей за мат. капитал и прописать одного ребенка (у меня их трое)?

Меня интересует вопрос. Могу ли я за мат. капитал купить долю в квартире гражданского мужа, он прописан у своих родителей, но там не проживает.

Ситуация такая, мне рожать в марте и нашла дом тобишь мат капитал я получу только в марте, и попросила сестру купить дом под свой мат. капитал, Вот сейчас она его купит могу ли я в марте забрать этот дом у нее так же под мат капитал? У Сестры фамилия другая, И еще если же нет то может ли она его как то документы на меня переделать то что я владелица дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: Могу ли я продать дом купленный на материнский капитал, и купить дом с наилучшими условиями? Например дом своих родителей?

Меня интересует такой вопрос, могу ли я купить дом у родителей, где я с детьми прописана за материнский капитал? И можно ли их не выписывать. Или можно купить пол дома, и. К. Дом стоит в несколько раз больше, чем размер мат. Капитала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение