Покупка квартиры через агентство - основные документы и важные моменты

• г. Воркута

Хочу купить квартиру через агенство. Агенство продает ее по генеральной доверенности.

1. Какие документы мне должны предоставить, и на какие моменты нужно обратить внимание?

2. Слышал, что если хозяин квартиры находится в пожилом возрасте, то он вправе претендовать на нее даже после продажи.

3. Если квартира не приватизированна, будут ли у меня сложности при привотизации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважемый Кирилл, г.Воркута !

Во-первых, продать или купить Объект недвижимого имущества, в т.ч. КВАРТИРУ можно только в том случае, если Право собственности на неё зарегистрировано в ФРС РФ субъекта или БТИ, что должно подтверждаться ВЫПИСКОЙ из Реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Во-вторых, в вашем случае у Продавца должно быть документы подтверждающие право собственности:

1)Свидетельство о праве собственности и т.д.

2)Технический и Кадастровый паспорта и т.д.

В-третьих, для совершения сделки необходимо подписание сторонами Договора купли-продажи, в котором должны быть прописаны все существенные условия договора, в частности:

-Предмет договора с его характеристиками;

-Цена договора;

-Порядок и форма оплаты по договору;

-Перечень документов, прилагаемых к договору и т.д.

В-четвёртых, если данное имущество является совместно нажитым супружеским имуществом, то потребуется ОБЯЗАТЕЛЬНО нотариально удостоверенное СОГЛАСИЕ супруга на ПРОДАЖУ Земельного участка.

Все переговоры по купле-продажи данной квартиры необходимо вести только с её Собственником, НИ каких посредников в виде агенств быть НЕ должно !!!

Именно Договор купли-продажи является документом-основанием, на основании которого будет внесена ЗАПИСЬ о переходе права собственности в ФРС РФ субъекта.

Продать квартиру социального найма может только Администрация муниципального образования.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.10.2013г

23:14 моск.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Кирилл, г.Воркута !

ПРОДАВЦОМ !!! данной квартиры может выступать только её СОБСТВЕННИК !!!

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

08:55 моск.

Спросить
Пожаловаться

Покупаю двухкомнатную квартиру по ипотеке. Продавец продает по доверенности. (доверитель бабушка, доверенное лицо ее дочь) если квартира покупалась собственником в браке, то нужно будет согласие супруга ее матери на продажу этой квартиры? И какие еще сложности могут возникнуть по продаже квартиры через доверенность? Спасибо заранее.

Какие документы необходимы для оформления доверенности на квартиру. Хозяин квартиры проживает в России, а квартира находится в Украине. Хозяин хочет сдавать квартиру в аренду под жильё (для того что-бы установить в данной квартире электросчётчик организация, которая устанавливает данные счётчики требует доверенность). Как правильно оформить доверенность хозяину квартиры? Действительна ли будет доверенность Российской федерации на Украине?

Спасибо за ответ.

Я хочу купить квартиру но собственник проживает в америке сделка будет осушествлятся по доверенности составленная на риэлтора, квартира в собственности с 16 года по сделке дарения, документы на квартиру оригиналы, долгов по квартире нет, на что нужно обратить внимание при покупке или вообще не связыватся с покупкой именно этой квартиры.

Хочу купить квартиру через агентство. У квартиры есть 6 собственников. Агентство уверяет, что у них все в порядке и есть доверенность на продажу. На что я должна обратить внимание. И какие могут быть вопросы после оформления документов в регистрационной палате?

Хочу купить квартиру, у которой 2 собственника (брат и сестра уже пенсионного возраста, получили квартиру по завещанию после смерти матери). Продают по обоюдномусогласию. Какие документы они должны предоставить при продаже своих долей? Каким образом проходит сделка купли-продажи квартиры при двух собственниках?

Хочу приобрести квартиру за наличку, собственник квартиры погарелец. У него квартира новая, не приватезирована! Как он мне сообщает ему нужно две недели на приватизацию после чего можно будет оформить договор купли-продажи! Я хочу дать ему задаток. Вопрос: какие должны быть документы на квартиру? На что обратить внимание? И как и где лучше осуществить сделку?

Очень прошу о помощи.

В настоящее время я нахожусь в Санкт-Петербурге без собственного жилья.

Через агентство недвижимости мне предложили вариант аренды квартиры. Квартира понравилась, цена приемлемая.

Подскажите, на что обратить внимание при заключении договора аренды квартиры, какие документы должны мне предоставить?

У квартиры также есть ньюанс, по словам агента, который сдает эту квартиру, хозяин живет далеко, а квартира находиться в доверительном управлении этого агента. Какие документы должны быть у агента, подтверждающие его доверительное управление? И как застраховать себя от возможного обмана?

Буду очень и очень благодарна за помощь.

И заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Я хочу купить квартиру. Хозяин этой квартиры, будучи в разводе с женой, умер, оформив дарственную на дочь. У этой дочери диагностирована шизофрения. Квартиру продает по доверенности от дочери ее мать (бывшая жена хозяина квартиры).

Боюсь подводных камней по этой сделке. На что мне следует обратить внимание при покупке этой квартиры?

Мы собираемся купить квартиру в новостройке у продавца по генеральной доверенности. Квартира со свидетельством. На какие моменты нам надо обратить свое внимание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение