Суд откладывает заседания по делу о неприобретении права пользования квартирой внучки, совершеннолетнего нельзя выписать - что делать?

• г. Москва

В муниципальной квартире прописан я и внучка 14 лет. Сын тоже был прописан, но он умер год назад. Внучку прописывал он с ее рождения. Но она никогда тут не жила (есть свидетели и справки из детской поликлиники). Семья сына жила в квартире его жены. Сейчас эта квартира пустует (оформлено наследство внучке и мне). Внучка живет с опекуном, т.к. ее мать тоже умерла. Я хотел приватизировать свою квартиру равными долями с внучкой, но опекун категорически против (у меня есть еще внук). Идет суд «о признании внучки неприобретшей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета». Судья все время переносит заседания, а последний раз сказала, что несовершеннолетнего вообще по закону нельзя выписать. Так ли это и что делать?

Ответы на вопрос (12):

Снять несовершеннолетнего ребенка с регистрации пр месту жительства в муниципальной квартире вам вряд ли удастся. К тому же ребенок находится под опекой и данное жилое помещение наверняка было за ним закреплено. Так что, скорее всего, в иске о признании ее не приобретшей право пользования вам будет отказано.

Приватизация квартиры возможна только с согласия всех жильцов - таков закон. Бесплатная приватизация продлится до марта 2015 года, возможно до этого срока вам удастся договориться о приватизации данного жилого помещения.

Спросить
Пожаловаться

Законодательство предписывает, что ребенок должен быть зарегистрирован (прописан) там, где фактически проживает. Если в суде будет доказано, что он живет вместе с матерью в другом месте, то выписка возможна. В соответствии с п. 2 ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признаётся место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Остается только ждать решения суда, при этом суд будет исходить из интересов ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Снять несовершеннолетнего с регистрации по месту жительства в муниципальной квартире не получиться.Органы опеки также однозначно будут против снятия с регистрации.В признании внучки неприобретшей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета судом вам будет отказано.

Приватизация согласно Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 N 1541-1 с согласия всех зарегистрированных в данном жилом помещении.

Спросить
Пожаловаться

3. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения прав и свобод гражданина, предусмотренных жилищным законодательством.

Т. обратилась в суд с иском к X. о СНЯТИИ его с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в квартире, в которой она проживает, ссылаясь на то, что ответчик не проживает в квартире с 1994 года, место его пребывания ей неизвестно, факт регистрации X. в ее квартире препятствует осуществлению ее права пользования жильем.

Решением районного суда X. был снят с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

Судебной коллегией по гражданским делам Верховного Суда РФ удовлетворен протест заместителя Генерального прокурора РФ об отмене состоявшихся по делу судебных постановлений по следующим основаниям.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что X. не является членом семьи истицы, в течение трех лет в квартире не проживает, поэтому не может сохранять регистрацию на этой жилой площади.

Судебная коллегия не согласилась с таким выводом.

Регистрация гражданина по месту жительства или по месту пребывания является административным актом, который лишь удостоверяет факт свободного волеизъявления гражданина при выборе им места жительства или места пребывания.

Сняв X. с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА в упомянутой квартире, суд лишил его права пользования жилой площадью. При этом в решении отсутствуют указания на то, что ответчик не приобрел право пользования жилой площадью и подлежит выселению без предоставления другого жилого помещения.

В соответствии с ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища. Аналогичное положение установлено в ст. 10 ЖК РСФСР: никто не может быть выселен из занимаемого жилого помещения или ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, предусмотренном законом.

Законодательством не предусмотрено такое самостоятельное основание для лишения права пользования жильем, как СНЯТИЕ с РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, г.Москва !

Ваш вопрос достаточно сложный и БЕЗ помощи квалифицированного юриста вам НЕ обойтись, мне приходилось заниматься подобными делами.

При этом, в данном случае сами исковые требования «о признании внучки неприобретшей право пользования квартирой и снятии ее с регистрационного учета» заявлены правильно.

Кроме того, будет иметь правовое значение, а Юридически значимые обстоятельства, необходимые для признания лица НЕ приобретшим право пользования жилым помещением зафиксированы в ст. ст. 53, 54 Жилищного кодекса РСФСР, ст.ст. 69, 70 Жилищного кодекса РФ.

При обращении в суд с исковыми требованиями для признания лица НЕ приобретшим право пользования жилым помещением имеют правовое значение следующие обстоятельства:

- если гражданин был зарегистрирован в жилом помещении социального найма ДО 01 марта 2005г, то применяются положения Жилищного кодекса РСФСР;

- если гражданин был зарегистрирован в жилом помещении социального найма ПОСЛЕ 01 марта 2005г, то применяются положения Жилищного кодекса РФ.

Будем надеяться, что ваш Представитель на судебном процессе знает об этих моментах в законодательстве РФ.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

21:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Вряд ли суд удовлетворит Ваш иск, практика сейчас отрицательная по искам о признании детей не приобретшими право пользования. Но я не пойму, почему опекун внучки не дал согласие на приватизацию квартиры с включением внучки в число собственников?! И что при этом говорит специалист отдела опеки? Ведь получается, что собственный опекун нарушает права подопечного ребёнка, не давая согласие на приватизацию квартиры. Может быть надо зайти с этого конца? Напр., обратиться с жалобой в отдел опеки, опекуна могут и отстранить от исполнения обязанностей, если он действует не в интересах ребёнка. Вы не написали, где зарегистрирован и проживает Ваш внук (он от тех же умерших родителей)? Это юридически важно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Слова судьи не соответствуют действительности. Законодательство не содержит ограничения на выписку по причине несовершеннолетия.

Наймите адвоката, чтобы получить результат.

Спросить
Пожаловаться

Если вы подали иск в суд о признании внучки не приобретшей право пользования. то доведите дело до конца. В рот судье не смотрите.Дело можно" вытащить" и получить положительное решение с помощью опытного в жилищных делах адвоката.

Если такового у вас нет. то и шансов у вас ни каких

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Татьяна, г.Москва !

Ваш Представитель на судебном процессе как хороший музыкант должен уловить позицию суда и повлиять на неё вескими аргументами, т.к. в вашем случае есть шанс на успех в данном судебном процессе.

Удачи вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.10.2013г

22:06 моск.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вам целесообразно обратиться к адвокату очно, так как это сложная категория дел.

Спросить
Пожаловаться

Без юриста в таких процессах делать нечего. Практика противоречива. Неприобретшими право пользования несовершеннолетних признают, но редко. Зависит от обстоятельств и доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Судья абсолютно прав. Право несовершеннолетнего на жилье является безусловным. Если хотите приватизировать квартиру обратитесь в опеку и получите согласие если не дадут обращайтесь в суд с иском о приватизации квартиры. А нынешний процесс проиграете. Если хотите могу проконсультировать бесплатно, а все остальное как договоримся.

Спросить
Пожаловаться

Моя квартира приватизирована на меня и сына. Сын прописал свою дочь в моей квартире. Два года назад сын умер. Внучке 7 лет. сын не был в разводе, его жена (мать внучки) прописана по другому адресу, мне 69 лет, стойкий гипертоник, живу на лекарствах, за внучку кварплату сноха не платит, могу ли я выписать свою внучку с квартиры и как это сделать. Заранее спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

У меня прописан сын с внучкой (7 лет). Мама внучки прописана по адресу своей мамы. У них квартира приватизирована. Сын с мамой внучки в разводе. Мы хотели бы выписать сына и внучку. У него другая семья, а внучка живет с мамой. У нас есть еще дочь инвалид 21 год.

И мы хотели бы приватизировать квартиру.

Но, говорят, органы опеки все равно не разрешат приватизацию без ребенка.

Даже если он выписан.

Так ли это? Спасибо.

Есть квартира она муниципальная главный наниматель бабушка. Щас там прописана 2 человека бабушка и внучка, раньше было 3 человека прописано отец внучки это сын бабушки он не давно умер. Внучки 13 лет. Может ли бабушка выписать внучку по месту жительства к матери. Т.к бабушка против чтобы проживала в квартире внучка и ее мама, мама даже не прописана в этой квартире и живет там.

Умерла бабушка, она собственницей являлась всей квартиры. Остались прописаны внучка и ее сын (не собственники). Есть дочь у бабушки и 3 внучки (сын умер до ее смерти, это его дочери). Внучка и ее сын хотят проживать в квартире, мы 2 внучки абсолютно не против этого, а дочь хочет сдать квартиру и все. Какие права у внучки с ребенком? И может ли дочь выселить внучку с ребенком и сдать квартиру? Завещания нет.

3-х комнатная квартира Бабушка, дедушка, дочь, сын,внук, внучка. В приватизации сын и внук (ребенок сына) не участвовали. Сын, дочь и дедушка умерли. Какая-то часть квартиры принадлежит внуку? Какая часть внучки? Стоит ли внуку открывать дело на наследство?

Прописаны в квартире были все кроме внука. Сын (то есть отец внука) умер первый в 2000 году, потом умерла дочь и в этом году умер дедушка.

Внучка ходила на консультацию к специалисту и ей сказали, что если внук подаст на наследство, то ему будет одна девятая часть квартиры. Так ли это?

Спасибо. Жду ответа.

Помогите советом. Хочу приватизировать квартиру. В ней были прописаны я, два сына и внучка. Сын развелся с женой. У жены своя квартира. Внучку выписали два года назад. Она прописана и проживает с матерью. Как приватизировать квартиру без включения в приватизацию внучки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В Москве в муниципальной квартире имеют постоянную регистрацию 2 пенсионера, их сын и внук. Так же эти пенсионеры взяли опекунство над внучкой (внучка от их дочери, которая находится в пни). Этой внучке они оформили временную регистрацию в этой квартире без согласия сына. Разве это возможно? При том что у внучки есть квартира в Подмосковье. Могут ли они сделать постоянную регистрацию внучке без согласия сына? И можно ли оспорить. Если сын против проживания их внучки в этой квартире. Почему они как опекуны не могут жить в квартире внучки в Подмосковье.

В приватизированной квартире прописаны 3 человека. Мать, дочь и внучка. Однако дочь замужем и давно живет отдельно. Внучка (13 лет) под опекой и также давно живет в другой семье. Сын не прописан в этой квартире но является опекуном психически недееспособной матери и проживает с ней. Коммуналка приходит на четырех человек (маму, дочери, сыну и внучке). Много лет сын и мать оплачивают коммуналку вдвоём. Дочь и опекун внучки ни разу не платили. Вопрос, как снять сыну с прописки дочь и внучку матери? Вообще, это возможно? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение