Почему имея от продажи нефти огромные доходы уровень жизни существенной части граждан России, не соответствует уровню других нефтедобывающих стран

1 589 просмотров
1 дочитывание
77 комментариев
Эта публикация уже заработала 0,05 рублей за дочитывания
Зарабатывать

Россия-одна из крупнейших стран-добытчиков нефти и газа в мире, наряду с ОАЭ, Норвегией, США, Саудовской Аравией. И как во всех нефтяных странах, в России за последние 17 лет прошел денежный дождь. Если в таких странах как ОАЭ и Норвегия результаты этого дождя очевидны, то куда делись наши нефтедоллары?

За последние 17 лет Россия получила сверхдоходов на 3 трлн долларов или 180 000 000 000 000 рублей. Что можно было сделать на эти колоссальные деньги? Ну, например построить более 4 млн км новых высококачественных дорог, при том, что в России всего 1 млн км дорог. Построить жилья на 3 млрд кв метров-это более, чем 90 млн однокомнатных квартир. Модернизировать всю систему ЖКХ в стране, заменить все трубы и коммуникации, причем несколько раз. Отчислять на счет граждан, процент от нефтегазовых доходов, как это делают в большинстве нефтяных держав. Каждый россиянин получал бы по 72500 рублей в год или около 5000 рублей в месяц, весьма неплохая прибавка к зарплате.

Но ничего этого не было сделано, куда же тогда ушли деньги? Часть ушла в бюджет, который на половину состоит из нефтяных долларов. Часть ушла на по-настоящему важные, по-мнению власти проекты, такие как Олимпиада в Сочи. Еще часть просто вывели из страны в офшоры. Огромная часть денег просто-напросто осела в карманах олигархов и они благополучно вывели их из страны на счета в иностранные банки.

Одной из основных причин этого, является ныне действующая Конституция. Содержащиеся в ней часть норм, не соответствует обще деклариемому равно правию всего российского народа.

В статье 9 Конституции Российской Федерации, принятой в 1993 году, закреплено, что земля и другие природные ресурсы

используются и охраняются в Россиской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности.

Там, где начинается про принадлежность, первым пунктом сказано про частную собственность, а лишь потом про государственную и муниципальную или любую другую. Чёрным по белому сказано, что у земли и всего, что на её поверхности или внутри, имеются конкретные хозяева, а не какой-то расплывчатый абстрактный "народ".

Конституцию 1993 г. для нас писали за океаном, Агенство по международному развитию финансировало помощь для написания Конституции России. В Конституции было заложено масса мин замедленного действия. Ну и недра перестали принадлежать народу. Последовавшая вслед за этим ваучерная приватизация, способствовала приближенным к Б.Ельцину лицам, обманным путем завладеть природными богатствами страны и стать их хозяевами и получить право ими распоряжаться

Подробнее ➤

https://www.opentown.org/news/5046/

77 комментариев
Подписаться
Донаты ₽
Комментарии: 77
Отписаться от обсужденияПодписаться на обсуждения
ПопулярныеНовыеСтарые