Право на автомобиль после развода - рассмотрим случай, когда жена не имела претензий при разделе имущества после года с момента расторжения брака

• г. Искитим

Имеет ли право жена по истечении 1 года со дня расторжения брака претендовать на автомобиль. Купленный в период брака, если при разводе она не имела никаких претензий по разделу имущества?

Ответы на вопрос (2):

да, имеет полное право

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ольга!

имущество, нажитое в период брака, является общей совместной собственностью супругов и после расторжения брака второй супруг вправе потребовать раздела имущества в течение 3-летнего срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Бывшая жена подала на раздел имущества через год после развода, требует раздел машины. При разводе никаких претензий друг к другу не было. Имеет ли она право делить имущество по истечени времени.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

При разводе в исковом заявлении о расторжении брака было указано:-споров о разделе совместно нажитого имущества не имеется,

В решении суда о разводе просто написано,-брак рассторгнуть (про имущество вообще ничего не сказано).

Можно ли сейчас, спустя 2 года после развода подать на раздел имущества в части выплаченного в период брака кредита, Автомобиль был куплен в кредит на имя мужа за 1 месяц до заключения брака, кредит выплачивался в период брака, а автомобиль был продан через год после расторжения брака).

Раздел имущества после развода. Развод состялся в 2011 году. В период брака одним из супругов приобретены 100% акций ЗАО. Имеет ли право второй супруг при разделе имущества на часть акций ЗАО и на дивиденды полученные по этим акциям в период с момента расторжения брака до момента раздела имущества?

Как разделить имущество после развода если имущество уже продано?

Мы развелись, претензий по разделу не было. Есть автомобиль купленный в браке, но зарегистрирован на меня. Я собираюсь его продать. Если после продажи бывшая супруга захочет подать иск, сможет ли она претендовать на раздел проданного автомобиля?

У меня вклады в банках. Женат 2 года. Имеет ли право моя супруга при разводе претендовать на эти вклады. Если они были накоплены до брака. И как это доказать? По истечении какого периода совместной жизни супруга может при разделе имущества претендовать на вклады супруга в банке?

Может ли бывшая жена претендовать на раздел имущества (автомобиля) купленного в кредит после расторжения брака, если кредит будет погашен до истечения срока давности т.е. 3 года. ?

Правильно ли я понимаю закон, что она может претендовать только на половину суммы первого взноса за автомобиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я в разводе с января 2008 года (2-3 месяца). Раздел имущества между мной и бывшей супругой не производился, соглашение о разделе совместно нажитого имущества она подписать отказалась. Как обезопасить себя в дальнейшем от предъявления ею претензий на имущество, взятое мною, можно ли обойтись без суда? Как можно разделить имущество после развода, если доказать наличие или отсутствие каких-либо вещей можно только на словах, а свидетелей можно уговорить дать подтверждение? Может ли бывшая супруга претендовать как-то на купленный мной уже после расторжения брака новый автомобиль, взамен старого (рыночная стоимость которого была 30-40 тыс. руб) ? Может ли она использовать факт покупки мной нового автомобиля, как аргумент для увеличения своей с детьми доли при разделе квартиры? Могу ли я без опаски приобретать после развода, но без раздела имущества, недвижимость, технику и т.д.?

Как можно разделить после развода купленную нами в браке 1-комнатную квартиру (договор купли-продажи оформлен на меня), в которой после развода проживают бывшая жена и двое наших детей, варианты.

Спасибо.

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Как это понимать? Т.Е если я решу продать автомобиль, приобретенный в браке, через 3 года после развода или вообще какие либо действия с имуществом (при этом раздела имущества не было), то бывшая жена может это обжаловать? Если бывшая супруга подаст заявление на раздел имущества по истечении 3-х лет-могу ли заявить о пропуске срока исковой давности?

Муж при разводе не стал высказывать имущественные претензии. В период того брака у них с бывшей супругой был куплен автомобиль. Муж, по глупости, оформил его на бывшую супругу. Сейчас она его продала. Имеет ли смысл подать на раздел имущества, нажитого в браке, сейчас, по истечению полугода с развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение