Как правильно оформить дом, чтобы дочь отдала половину суммы внуку бабушки

• г. Боровск

Бабуля хочет после смерти оформить дом весь на свою дочь которая живет на Украине. Дочь ее после смерти бабули хочет его продать, а бабушка сказала что напишет расписку что бы 50% от продажи этого дома она отдала ее внуку. Вот как бабули сделать, точнее оформить дом что бы дочка отдала пол суммы бабушкиному внуку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Бабушка должна оформить завещание в равных долях на дочь и внука, только тогда он, при продаже дома получит 1/2 долю его стоимости. либо она может 1/2 долю подарить дочери сейчас, а на вторую половину оставить завещание внуку. После смерти бабушки при продаже квартиры внук получит свою половину.

Спросить
Пожаловаться

Бабуля продает свою квартиру и уходит жить к старшей дочери (всего три дочери у бабули) ухаживать ни средняя ни младшая не хотят т.к бабуля перенесла инсульт и передвигается еле еле по дому сама встать не может. Не может обходиться и без памперсов. Вобщем ухода требует постоянного и оставлять ее никак нельзя одну. Единственная кто не бросает бабулю это старшая дочь. Но встал вопрос как разделить деньги от продажи квартиры? Сестры требуют от бабули чтоб на 3 части разделила и отдала а бабуля говорит что еще живая и хочет на 4 части и как документально правильно отдать деньги расписки чтоли бабуле брать от дочерей?

Бабушка оформила дарственную на папу... но он оформил генеральную доверенность на свою жену... будут уже перестраивать дом... постоянно папина жена устраивает скандалы.. доводит бабулю... заставляет подписывать документы чтобы ломать дом в?котором она живет. Потом бабуле становится плохо... вызываем скорую... можно ли бабушке отменить дарственную на папу и переоформить на внучку. Бабуля боится что если она отменит дарственную ее убьют.

В квартире прописано два собственника, внук и бабуля, они собственники квартиры в равных долях по 1,2 доли, бабуля хочет сделать на внука договор дарения, но у бабули есть дочка, которая не прописана в данной квартире и доли не имеет, но дочка оформила над бабулей патронаж, как быть с тем что дочка оформила патронаж?

Есть бабушка (летом психиатрами признанна недееспособной). Проживают вместе с семьей внучки (муж, дочь) в одной квартире. Соответственно внучка осуществляет весь уход за бабулей. Так же ранее бабуля оформила завещание в пользу внучки, после смерти 1 вой дочери (до этого завещание было на 1 вую дочь). Так же у бабули есть 2 ая дочь, которая периодически (раз в месяц) навещает бабулю, без фин. поддержки. Эта 2 ая дочь, имеет обязательную долю в наследстве и она непременно вступит в наследство, хоть ее мать-бабуля всю жизнь была категорически против этого. Родная внучка бабули хочет оформить над ней опеку, для возможности оформления имущества на себя или на своего мужа.

Вопрос:

1. можно ли при такой опеке распоряжаться имуществом и как именно его можно оформить, как дарственную?

2. как долго оформляется опека?

3. что может предпринять 2 ая дочь?

Вопрос в том, что у нас есть бабуля соседка (84 года), бабуля не дееспособна, лишена памяти. У бабули нет детей и внуков, зато есть племянники которым на бабулю абсолютно все равно.. Есть официальный опекун, но опекун к бабушке ходит примерно 1 раз в неделю.. бабуля голодная и холодная.. Можно ли каким-то образом лишить этого горе-опекуна прав на опеку и сдать бабулю в дом престарелых (все-таки хоть будет сытая и под присмотром).

Бабушка подарила свою приватизированную квартиру внуку, сейчас в кватритире прописан внук и бабуля. Договор дарения составили у нотариуса. В право собственности внук вступит после смерти бабули. Смогут ли родственники (дети бабули) оспорить договор дарения, если с момента подписания договора прошло свыше 4-х лет? И вступить в собственность на праве наследования по закону?

У моей бабули 2-е детей (моя мама и сын). Сейчас столкнулись с проблемой переоформления дома. Бабуля хочет переоформить все имущество на маму (свою дочь). Дарственную оформлять боится, так как ее сын, может ее оспорить после бабушкиной смерти (и оспорит обязательно!). Подумываем о договоре купли-продажи. Если бабушка продаст дом маме, сможет ли ее сын оспорить эту сделку? И на каких основаниях? Единственный владелец - бабуля, сын не приписан...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя бабуля написала дарственную на тётю (дочь её). Тётя в связи с тем, что испортила отношение с бабулей начала всячески выгонять бабулю из её дома (что был по дарственной). Бабуля решила вернуть дом, но Тётя естественно против. Слушается уже 3 суд и из-за лютого адвоката ничего не выходит. А по сути, бабуля платила всё существование этого дома за ЖКХ. Тётя, муж её и дети не помогают бабуле и не помогают. Далее она решила выжить бабулю не устанавливая газовый катёл, из-за чего бабуля жила в холоде 2 месяца, ну слава богу с этим решили. Но остался главный вопрос, всё таки реально ли ей отменить дарственную?

Как возможно продать дом который числится на бабуле, которая уже недееспособная и лежачая. Дом старый, под снос. Никто не прописан. Бабуля живёт и прописана у детей.

Мой вопрос касается недвижимости и сделок с ней. существует дом в умирающей деревне. В этом доме была прописана ещё с советских времён бабуля. Бабуля умерла в 2003 году, не оформив никакого наследства. У бабули была дочь, которая продала дом за очень дёшево по расписке, без оформления у нотариуса некоему молодому человеку. В прошлом году эта дочь бабули также умерла. У молодого человека на руках имеется расписка, свидетельство о смерти бабули и дом. также имеется желание получить в собственность данный дом и землю под ним, ибо данное строение не приватизировано. Какие существуют методы оформления подобных сделок?.. дом в очень неплохом состоянии и хотелось бы его оформить по закону и проживать в нём.какие варианты можете предложить по данному вопросу-а также какие есть + и - в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение