Как лишить отца родительских прав и взыскать компенсацию за моральный ущерб при наличии детей в случае уголовного дела?

• г. Нефтекамск

Я хотела проконсультироваться со специалистами. У меня такая проблема: Мы с мужем развелись, есть трое несовершеннолетних детей. Я написала на мужа заявление и возбудили уголовное дело по двум статьям 116 и 119. Он меня избивал 45 минут при детях наших несовершеннолетних и угрожал убийством. Но по незнанию я согласилась и подписала на особый порядок... это значит на судебном заседании ни слова не сказали о детях что они всё видели. И ему дали самое мягкое наказание 180 часов обязательных работ. И смягчающим обстоятельством было то что ранее не судим, то что признал вину полностью и то что он многодетный отец. Но какой с него отец, когда он совершил преступление при детях? Как я смогу лишить его родительских прав? Ведь в особом порядке не было сказано о детях. А при ведении дела брали показания у сына и дочки. Можно ли лишить родительских прав на основании материалов дела? И как взыскать за моральный ущерб и доказать что были дети при этом? Можно ли при особом порядке лишить родправ? Можно ли обжаловать и подчеркнуть что присутствовали дети и были напуганы?

Ответы на вопрос (1):

Законом предусмотрены следующие случаи лишения родительских прав:

- уклонение от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостное уклонение от уплаты алиментов;

- отказ без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

- злоупотребление своими родительскими правами;

- жестокое обращение с детьми, в том числе осуществление физического или психического насилия над ними, покушение на их половую неприкосновенность;

- хронический алкоголизм или наркомания;

- совершение умышленного преступления против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Да, последний пункт подпадает под ваш случай. На моральный вред подавайте в гражданском порядке исковое заявление, сумму можете указать любую, суд сам определить ее размер. После особого порядка обжаловать можете только при несогласии с приговором суда ( допустим если считаете приговор чрезмерно мягким).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста! Суд вынес решение в отношении моего бывшего мужа, на которого было заведено уголовное дело по статьям 116 и 119, исправительные работы (отработать 180 часов). Смягчающие обстоятельства-трое несовершеннолетних детей и признал вину полностью. Я потерпевшая. Он в течении 45 минут избевал меня и угрожал ножом на глазах у троих несовереннолетних наших детей. У меня есть заключение невролога-сотрясение головного мозга! Но экспертиза написала-достоверность не доказана! Справедливо ли решение суда?

На меня было совершенно нападение, написала заявление, Возбудили уголовное дело по статьям 116 и 119. Позвонили из суда, сказали, что парень признал свою вину и хочет суда в особом порядке. Знакомый из полиции сказал, чтобы я не соглашалась и приглашали свидетелей. Соглашаться на особый порядок или нет? И могу ли я потребовать материальную компенсацию и в каком размере?

Бывший муж избил меня и еще применил электро шокер при этом угрожал убийством еще и ребенка задел я после всего написала заявление и 20 дней была на больничном но после возбуждения против мужа дела ему предъявили только вину по двум статьям это 116 ч 1 и 119 ч 1 мне кажется это не правильно. Вот и хочу узнать разве статья 115 тут не должна быть и как мне это доказать.

С найденного моей мамай телефона, я перевела себе на карту деньги 8000 рублей. Возбудили уголовное дело статья 153 часть 3 пункт "г". Ущерб полностью возмещен, был особый порядок дознания, вину полностью признаю. Ранее не судима, не где не работала официально и не работаю, я беременная и у меня двое несовершеннолетних детей. Какой срок наказания мне грозит.

Можно ли лишить родительских прав по ст 69,если есть решение суда по ст.116 и 119, но в особом порядке (показания детей были (они свидетели), но не учли их), показания детей есть в материалах дела.

Мой муж находится под орестом. У него уголовное дело по статьям 158 часть первая два эпизода, 161 часть 1 и 119. Он полностью признал свою вину дело будет рассматриваться в особом порядке есть справка в деле о наличие туберкулеза он неоднакратно судим, сколько ему примерно могут дать сроку. Спасибо.

Мой муж был привлечен по статье 115 ч.2 УК. Был нанесен легкий вред здоровью. Ни административных, ни уголовных судимостей не было. Признал вину. В полиции было сказано, что дело закроют за примирением сторон. Была сокращенная форма дела. Был суд. Я не явилась. В связи с болезнью ребенка. Не предупредила органы суда об этом. На суде мужу дали 150 обязательных часов. Поможет ли аппеляция в нашем случае?

Есть несовершеннолетний ребенок. Должны были закрыть дело за примирением сторон. Но дали 150 часов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в данной ситуации, что делать? Может есть какой-то выход?

Произошел небольшой конфликт, драки не было, написали заявление о угрозе убийством, указав что были сказаны слова "Я тебя убью!". Но таких слов не было сказано, есть видео подтверждение, следователь видел видео. Завели уголовное дело по 119, к примирению заявитель не готов! Возможно привлечь за заведомо ложный донос?

Мужа признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначили наказание в виде обязательных работ на 200 часов. Дело рассматривалось в особом порядке. 200 часов =это не много?

Месяц назад меня изби мой бывший муж есть свидетель, есть справка из травпункта и из стационара в милиции мне отказали в возбуждении уголовного дела я подала Мировому судье, возбудили уголовное дело на предварительном заседании бывший муж хочет примирится, я отказала. Дело возбудили по ч.1 ст.116 если ему дадут срок, я могу на основании этого выселить его из квартиры (квартира в моей собственности) и лишить его родительских прав (он живет с несовершенолетним ребенком) а я с двумя несовершенолетними. Дети наши обшие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение