Как банк вымогает деньги - история с перепродажей долга и отказом выдать выписку по счету
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году был взят кредит наличными, по истечении 3 х лет он был выплачен. После последнего платежа пришло судебное письмо о том что образовался долг. По решению суда долг высчитывают с пенсии каждый месяц. В банк было направленно 2 письма с просьбой выслать выписку по счету, и вернуть не законно взымаемой комиссии поведению счета. Ни н одно письмо ответа не пришло. Мы обратились в филиал банка в Санкт-Петербурге, написали 3 ю просьбу уже на их фирменном бланке. На сказали ждать 2 недели. Неделя уже прошла, но на днях пришло письмо из коллекторного агентства. Если сумму долга высчитывают с пенсии через суд, на каком основании банк перепродает долг? Как быть если банк не предоставляет выписку по счету? Если подавать в суд, то в какой, по месту нахождения банка (г. Самара) или п месту жительства (г. Санкт-Петербург)

Ответы на вопрос (4):

Банк может уступить третьим лицам свое право требования к Вам в любое время. Право на это предусмотрено ст. 382 Гражданского кодекса РФ

Банк по доброй воле никогда Вам не вернет комиссию. Для возврата денег придется обращаться в суд с исковым заявлением. В судебном процессе можете заявить ходатайство об истребовании необходимой Вам информации (выписки по счету и т.д.) у банка. Иски по общему правилу подаются по месту нахождения ответчика (т.е. банка). Но если речь об исках в рамках защиты прав потребителей, то в таких случаях иск может быть предъявлен по месту жительства истца, т.е. Вас. При этом иск, связанный с возвратом неправомерно взимаемых банком комиссий, должен заявляться в рамках Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) "О защите прав потребителей".

ГК РФ

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено "законом" или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Нататлья !

Суд никакие письма никому о долгах не высылает, а рассматривает исковые заявления и выносит Решения, а потом, если иск взыскателя удовлетворен, выдает взыскателю исполнительный лист. Также суд по заявлению взыскателя - Банка на основании кредитного договора может выдать взыскателю Судебный приказ, копия высылается должнику. Судебный прказ легко отменить.

Статьей 382 Гражданского кодекса РФ (далее ГК), установлено, что:

1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Но Банки уступить право требования (точнее продать долг !) могут не всем, и это многие знают.

Банки у нас пользуются именно незнанием своих прав заемщиков, особенно изчисла физических лиц. Это ясно видно из вашей же информации по этому вопросу.

Так что Вам лучше следует взять все имеющиеся у вас документы, переписку с Банком и не только, и обратиться к юристу уже за более полной юридической консультацией по своей проблеме с кредитом. Юрист Вам на основании тех документов, которые имеются у Вас, уже сделает Вам объективное заключение юридическое, и Вы будете знать, что Вам делать и как, а что не делать вообще.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Если было рассмотрено гражданское дело и вынесено решение суда, то банк обратился бы в службу судебных приставов. В решении суда излагаются все обстоятельства дела, а в резолютивной части - четко указывается сумма, подлежащая взысканию.

Во избежание недоразумений рекомендую обратиться на очную консультацию к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Ваша ситуация совершенно непонятна с самого начала. Вы пишите, что кредит был выплачен. Тогда откуда взялся долг? Что еще за "судебное письмо" ??? Как точно назывался документ, который Вы получили? От ответа на эти вопросы зависит вариант Ваших действий.

Но совершенно точно можно сказать, что вся перспектива Вашего дела может быть связана только с обжалованием решения о взыскании с Вас долга. Иск о возврате комиссии бесперспективен - истек срок исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос по кредиту. Был взят кредит наличными, весь выплачен, банк подал в суд. Сумму высчитывают с пенсии. На дня пришло письмо от долгового агентства. Если сумму долга высчитывают с пенсии через суд. Может банк перепродать долг? Как быть если банк не предоставляет выписку по счету? Делали 3 запроса, и ни чего нам не ответили.

В 2005 году был взят кредит в размере 47000 рублей. Так как не было возможности вовремя погасить кредит (смена работы) банк был извещен, но не дожидаясь погашения банк нарастив пении и проценты подал в суд... По решению суда в 2007 году была назначена сумма погашения кредита, пении и процентов. Погашение было частями в банк, а остатки суммы по решению суда была заплачена в службу судебных приставов. Банк после погашения не выдал справку о закрытии кредита, так как сумма от судебных приставов пришла позже. Филиал банка Уралсиб в устной форме сказал что долгов больше нет. Мы думали что все вопросы пока нам не пришло письмо от коллекторов о том что мы должны им от банка Уралсиб долг в размере 273000 рублей. Я в шоке обращаюсь в банк как так?

В ответ банк отвечает, что я по сути банку ничего не должна, а мой долг на сегодня перед коллекторами. Колекторы говорят что филиал банка Уралсиб продали им дело по кредитному договору в 2012 году.

Как может быть такое если по решению суда выплачена сумма в три раза превышающая сам кредит. А после исполнения суда еще якобы выросли пении которые банк продал колекторам? Что делать? Ведь банк не извещал о том что остался какой либо долг и шли годы... а потом выросли пении которые требуют колекторы?

В середине 2008 года я взял в кредит телефон через банк Ренессанс. Выплаты были не стабильные, но они были. Периодически приходили письма от банка, были телефонные звонки с просьбой внести сумму долга. В апреле 2009 я внёс последний платёж. Какой-то долг после этого оставался, и я к сожалению про него забыл. После этого все звонки прекратились, письма никто не присылал. Недавно, в ноябре 2011, пришло письмо от коллекторского агенства Кредитэкспресс, в котором мой долг составляет более 100 тысяч рублей, также там указано, что банк поручил им взыскание долга. В самом банке мне сказали, что после последнего платежа долг был равен 10 тысячам. А по всем вопросам посоветовали обратиться к коллекторам.

Денег таких у меня нет и в ближайшем будущем не предвидится. Чеки платежей не сохранились. Есть ли какой-нибудь выход из данной ситуации?

Как быть в сложившейся ситуации. Неск. лет назад брала кредит наличными в банке, в московском филиале (но головной офис банка находится в Санкт-Петербурге), первое время платила, потом увольнение с работы, рождение ребенка, в общем образовался долг. Сейчас пришла телеграмма, вызывают в суд по вопросу этого долга банку, но вызывают в Санкт-Петербург. Скажите, правомерны ли действия банка в том, что он подал в суд в Санкт-Петербурге? Мой регион проживания и прописки - Москва, кредит оформлялся в Москве! И по-возможности подскажите как действовать, какие документы собрать (как матери одиночке), чтобы по максимуму срезать пени и рассрочить оплату долга?

Кредит был взять в декабре 2006 г. на 2 года. Последний платеж был в апреле 2007 года. В связи с увольнением платить не могла. Банк какое то время слал письма, потом перестал. В июне этого года звонила судебным приставам по своему району - на меня ничего не было. И вот в августе 2010 приходит письмо от коллекторного агенства, которому банк продал долг, и просит уплатить долг и грозяться подать в суд. Есть ли тут место сроку давности кредита? И с какого момента начинается этот срок? С момента последнего платежа или с даты когда договор должен был закрыт (в моем случае с декабря 2008 года)?

Было решение суда об уплате кредит. Долга банку. Банк вскоре после суда расторг. Договор, продав долг коллектор. Агентству. Имеет ли право коллектор. Агентство обратиться к судебн. Приставам на основании судебн. Решения в пользу банка?

При переезде потеряны квитанции об оплате кредита (кредит выплачен полностью). Однако, через какой-то период времени пришло письмо из банка о том, что долг отправлен коллекторам. Мы обратились в банк, через терминал которого были сделаны последние платежи, с просьбой восстановить квитанции. На первое наше письмо банк ничего не ответил, на второй запрос через какое-то время из банка позвонили и сказали, что ответят на наш запрос в письменном виде. Прошло несколько месяцев, а ответа так и нет. Предположительно в тот период времени в работе компьютерной системы банка был технический сбой.

Что делать в сложившейся ситуации? Банк-кредитор направил документы коллекторам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я бы хотел получит у вас консультацию по следующей проблеме. Опишу максимально подробно.

Лет шесть назад, взял в кредит телефон. Расплатился раньше времени. Условия договора это позволяли зделать. Какое то время спустя, мне по почте пришла кредитная карта из этого банка. Сумма, по тому времени была нормальная, 30000 р.Договор на карту был оформлен на три года. Минимальный платежь составлял 1500 р.Каждый месяц мне ходили квитанции из банка для погашения долга. Я три года отплатил, еаждый месяц вносил эту сумму. По истеченит трех лет, перестал платить. Квитанции ходить перестали. Какое то время спустя, мне пришла квитанция из банка где говорилось о задолдности в размере около 50000 р.Я позвонил в банк. Мне разъяснили что в каком то месяце ранее была просрочка платежа или что то в этом роде. Точно уже не помню. Я отказался платить эту сумму. Так как банк ранее не уведомил меня об этой просрочке. Потом мне стали ходить письма с угрозами вроде что продадут мой долг, конфискуют имущество и т.д.Затем они подали в суд на меня. (Для полной картины. Главный офис банка находится в Москве) В суд они подали в республике Татарстан, в забытом Богом районном суде. Суд присудил мне выплатить эту ссумму, с правом обдаловать в десятидневный срок. Я обратился к юристу за помощью. Он составил письмо (примерное его содержание) Бан не имел право подавать на меня в суд на теретории, не относящейся к територии нахождения главного офиса банка. То есть за пределами Москвы. Так как суд города Москвы не станет выносить решение в пользу банка, в виду каких то там нарушений и по истечении срока давности. Что суд и судья вынесший решение в пользу банка, лично заинтересован в таком решении в пользу банка. И написал что пожалуется в коллегию судей или адвакатов по данному делу.

Письмо с таким солержанием было отправлено в республику Татарстан, в тот суд. Суд отменил свой приговор.

До этого я консультировался с юристами онлайн и они мне посоветовали запросить в банке, в писменной форме и отправить по почте с уведомлением требование о предоставлении счет выписки по моему кредиту. Я три раза с интервалом в один месяц отправлял эти запросы. Уведомления о получении возвращались ко мне. Писма в банке прлучали. В ответ ничего не приходило. Счет выписка пришла только после того, как суд отменил свое решение. В данной счет выписке, за три года, стояла только ссума кредита, сколтко заплатил и сколько еще дрлжен. Это все посестилось на олной стороне листа. Это за три года, за 36 месяцев. После этого банк затих. Прошло уже с того момента около двух лет. Банк снова начал проявлять свою агресивную активность в мою сторону. В последнем письме они сказали что долг мой передают третьему лицу, т.е. в каллекторское агенство.

Подскажите пожалуйста, что мне делать и как быть?

Банк продал долг коллекторскому агенству. КА шлют письма с требованиями уплаты долга. 6 месяцев назад было последнее письмо, что они готовят документы в суд. Каким образом узнать был ли суд, или когда будет, если был, то какое решение принято? И имеют ли право коллекторы требовать возмещение долга, если кредит был взят больше трех лет назад?

В 2014 году был взят телефон в кредит. Половина суммы выплочена была сразу половина по бональным для всех обстоятельствам осталась. Пошла просрочка. Кредит был через банк ренессанс. За первый год просрочки был долг передан трем коллекторским агенствам. Присылали письма-пугалки. И в каждом кал-агенстве суммы были разные к погашению. И вот через столько лет а точнее через 3.5 года нарисовался феникс. От банка никаких уведомлений не приходило что долг продан им по договору цессии. Пришло вот это письмо только от феникса. И все. В нем не указан мой номер договора, под номером договора указан мой лицевой счет по кредиту на который я должна была вносить деньги и они должны были списываться банком для погашения кредита. Правильно ли это. Вообще такой вопрос нужно ли обращать внимания на такие письма. И должны ли они выслать копию договора цессии. Нужно ли обращать внимания на такие письма. Банк меня не уведомлял что была переуступка прав. И нужно ли на основании этого письма что то платить. Онидаже за номер договора написали мне мой лицевой счет по кредиту в банке а не настоящий номер договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение