Как установить родство с умершей двоюродной сестрой, если отсутствуют выписки из церковной книги и другие родственники, и стоит ли обратиться в суд?

• г. Москва

Как доказать родство с умершей двоюродной сестрой, если выписки из церковной книги на наших в архиве не найдены? Других родственников у нее нет. Есть ли смысл обращаться в суд?

Ответы на вопрос (3):

Людмила, здравствуйте! Если у сестры было имущество, которое Вы можете наследовать, и это имущество стОит трат на судебный процесс, то, конечно, стОит обратиться в суд. Обращаться в суд нужно с иском о признании права собственности в порядке наследования (об установлении факта родственных отношений и признании права собственности в порядке наследования). В судебном порядке будете доказывать родство. Всеми возможными доказательствами.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Обращаться ли в суд или нет - решать Вам. Добиться положительного решения суда можно.

Спросить
Пожаловаться

Смотря для каких целей Вам это нужно. А вообще в таких случаях родство устанавливается только в судебном порядке. Ведем такие дела

Спросить
Пожаловаться

Надо доказать родство с умершей двоюродной сестрой по линии наших отцов. Ее отец погиб на войне (имеется похоронная), а на моего отца имеется справка о его рождении (копия записи в церковной книге с указанием его родитеелй, т.е моих дедушки и бабушки)

Признает ли суд меня родственниками с умершей двоюродной сестрой (больше у нее родственников нет), наши матери были сестрами, если нет ни каких документов доказывающих наше родство? Есть несколько писем от нее, фотографии, но там нет фактов родства. Она завещала мне часть имущества, а часть нет, но в завещании не указано что мы родственники и не завещанное не могу получить.

В архивах не найдены документы подтверждающие родство (архив горел, церковные книги не найдены). Глубины исследования более 100 лет... Часть документов есть, есть личные архивы с фото, письмами... Близких родственников уже нет. Мы "3-я очередь". Оставить попытки или есть варианты? Спасибо.

Умерла двоюродная тетя, 87 лет. Замуж она не выходила, детей и близких родственников нет, завещания нет. Я собрала документы подтверждающие родство, но нотариус их не принимает, так как в выписке из церковной книги (архива) о бракосочетании в 1913 году не указывается фамилия, которую принимают молодожены. Нотариус отправляет меня в суд, правомерно ли это?

Как доказать родство с умершей двоюродной бабушкой, если нет документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь двоюродной сестрой умершей. У нее есть муж. Других родственников нет. Могу ли я вступить вступить в наследство (денежные вклады) вместе с ее мужем?

Между мной и тетей была проведена генетическая экспертиза. Это было нужно для опекунства над ней. Тетя умерла. Теперь моя бабушка не может доказать родство с тетей, которая приходится ей двоюродной сестрой по линии матери. Никаких документов о родстве нет, есть только по нашей линии и по линии умершей тети, связи с нашей семьей по документам у умершей тети нет. Будет ли играть роль моя генетическая экспертиза, где по крови 100 % что я и тетя родственники, при подаче заявления на установлния родства между моей бабушкой и умершей тетей в суд?

Чтобы доказать родство при вступлении в наследовании квартиры, мы не можем доказать родство моего прадеда с матерью умершей (они родные брат и сестра) в домовой книге они указывают деревню которая не существовала. Документов больше никаких нет. Мы год сидели в архиве. Как доказать суду родство? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение