Как обратиться к неуважительному сотруднику и ссылаться на правила соблюдения в рабочее время?

• г. Псков

Если сотрудник неуважительно относится к и.о.руководителю, не здоровается в рабочее время при встрече, хотя руководитель сам первый поздоровался, на какой документ можно сослаться сделав замечание что в рабочее время он обязан соблюдать нормы и правила.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана!

Трудовым законодательством не установлена ответственность за нарушение этических норм и правил служебного поведения. Выход один - принять в Вашей компании локальный акт - кодекс деловой этики или, как вариант - кодекс служебного поведения, предусмотреть в этом документе дисциплинарную ответственность за его нарушение и обязательно ознакомить с данным локальным актом всех работников Вашей компании.

Спросить
Пожаловаться

Руководитель оформляет на сотрудника командировку, но никто никуда не едет, командировочные начисляются сотруднику как будто он в командировке. Затем отдает сумму командировочных руководителю. Какая уголовная ли ответственность при этом наступает для руководителя и сотрудника.

Вопрос о дискриминации. Является ли дискриминацией на предприятии требования руководителя соблюдать санитарные нормы (одевать бахилы, одноразовые шапочки и халаты), при чём руководитель говорит, что будут штрафы за нарушения, а сам ходит по предприятию не соблюдая санитарных норм (без бахилы, шапочки и халата)

Руководитель банка поручил сотруднику банка подготовить для постоянного корпоративного клиента информацию об условиях предоставления большого кредита. Однако на встречу с представителем корпорации сотрудник опоздал и встреча была сорвана. Каковы будут действия руководителя?

Как привлечь руководителя филиала к уголовной ответственности? Есть доказательства: зарплатные ведомости которые пришли с головного офиса и выданные деньги (подписанные ведомости) сотрудникам не совпадаю, аудиозапись неформальной встречи сотрудника и руководителя филиала (на встрече два дня настаивал руководитель), в которой руководитель требует подписать заявление по собственному желанию. Какие статьи нарушает руководитель филиала?

Продавец совершил кражу и написал на руководителя, что руоводитель тоже замешен. Что грозит руководителю отдела?

На какие правовые документы можно сослаться при отказе руководителя подписать заявление о выходе из профсоюза? Что конкретно нарушает руководитель?

На работе запретили звонить в бухгалтерию, минуя руководителя отдела. Однако сотрудник обнаружил ошибку в расчетном листе (получил меньше), обратился к руководителю с просьбой разобраться, однако получил отказ в помощи. Тогда сотрудник напрямую обратился в бухгалтерию, где ошибку нашли и выплати сотруднику недостающие деньги. Теперь руководитель объявил сотруднику выговор за нарушение распоряжения (приказ о применении взыскания работнику предъявлен не был) и грозит лишить премии, хотя премия выплачивается за выполнение и перевыполнение нормы. Как действовать сотруднику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если сотрудник структурного подразделения написал заявление на отгул, а руководитель подразделения передал его в отдел кадров учреждения на следующий день, нужно ли писать объяснительную руководителю подразделения по указанию руководителя учреждения?

1. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что данное предприятие официально закрыто приказом руководителя (предприятие закрыто ранее за 3 месяца до увольнения)

2. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при том, что сам руководитель не предоставил фактическое место работы и не организовал его.

3. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы при отсутствии трудового соглашения.

4. Имеет ли право руководитель предприятия уволить сотрудника за прогулы за то, что сотрудник предприятия без направления руководителя сам начал выполнять договорные обязательства данные предприятием.

5. Юридический и фактический адрес предприятия места работы сотрудника где отражается в трудовом договоре или др. документах.

Руководитель ДОУ получил платежную ведомость для выдачи премии, сторож был в отгулах и написал доверенность чтобы руководитель за него расписался, руководитель поставил за него подпись в ведомости и сдал в бухгалтерию. Сторож потом пришел и получил деньги у руководителя и написал расписку что деньги 1000 рублей получена в полном объеме. О том что руководитель ДОУ расписался за сотрудника узнал его начальник, затребовал от него объяснительную, лишил премии и издал приказ о вынесении замечания. Через пол года после этого случая начальник подает эту объяснительную руководителя и ведомость в прокуратуру. Что грозит нашему руководителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение