Подрядчик не выполнит работы - деньги потрачены на другие объекты

• г. Самара

По договору подряда заказчик передал исполнителю 1 060 000 руб. на приобретение материалов для строительства дома. Стройка началась и быстро закончилась. На настоящий момент освоено порядка 300 000 руб. В течении 3-х месяцев заказчик пытается выяснить у подрядчика когда будут продолжены работы. Подрядчик обещает завтра, послезавтра, на следующей неделе. В конце концов выясняется - деньги он потратил на другие объекты, а этим объектом займётся когда сможет, т.е. когда снова будут деньги, т.е. никогда. Он не отказывается, но просто вот нет сейчас возможности. А вот как только возможность появится, то он сразу. Изо всех сил. Со всем старанием.

С уважением,

Акимов Вячеслав.

Ответы на вопрос (9):

Решить есть ли смысл обращаться в суд придется Вам самостоятельно, т.к. это не правовой вопрос.

В то же время Вы имеете право на обращение в суд для защиты Ваших нарушенных прав.

В соответствии со ст. 310 Гражданского кодекса РФ Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных "законом".

Ст.708 ГК РФ устанавливает:

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).

Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.

2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором...

При этом по ст.715 ГК РФ

.Статья 715. Права заказчика во время выполнения работы подрядчиком

1. Заказчик вправе во всякое время проверять ход и качество работы, выполняемой подрядчиком, не вмешиваясь в его деятельность.

2. Если подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, заказчик вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

3. Если во время выполнения работы станет очевидным, что она не будет выполнена надлежащим образом, заказчик вправе назначить подрядчику разумный срок для устранения недостатков и при неисполнении подрядчиком в назначенный срок этого требования отказаться от договора подряда либо поручить исправление работ другому лицу за счет подрядчика, а также потребовать возмещения убытков.

При соблюдении положений ст.715 ГК РФ Вы можете требовать от подрядчика расторжения договора подряда и компенсации Ваших убытков. Убытки определяются по правилам ст.15 Гражданского кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

В данном случае будет целесообразным если вы обратитесь в суд с исковым заявлением . Согласно ст.ст.309-310 ГК РФ «Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства».

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, в суд подавать или нет, Ваше право и я считаю, что в данном случае смысл есть. Но на мой взгляд в данной ситуации Вам необходимо в первую очередь обратиться в полицию с заявлением по факту этих действий.

Согласно ч. 1 ст. 144 УПК РФ, Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Спросить
Пожаловаться

в случае нарушения сроков выполнения работвы вправе отказаться от исполнения договора (до окончания работ) и потребовать от подрядчика возмещения убытков, включающих и уплаченную ему сумму.

отказа от исполнения это расторжение договора в одностороннем порядке путем направления письменного уведомления об этом. подача иск о расторжении договора обязательно если в договоре на выполнение работ прямо указано, что расторжение договора производится в судебном порядке. основанием для расторжения является: п.2 ст.715 Гражданского кодекса РФ, согласно которой право на расторжение возникает у заказчика тогда, когда подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите в договор подряда по срокам – где график работ? От него и нужно «плясать». Ст. 708 ГК РФ (сроки выполнения работы) гласит: «1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки). Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы. 2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором. 3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков».

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав, г.Самара !

Вы НЕ указали в своём вопросе:

- был ли заключён Договор подряда ???

- какой статус у Подрядчика Юрлицо или Физлицо ???

- чьим ИЖДИВЕНИЕМ выполнялись работы на Объекте: иждивением Подрядчика или Заказчика ??? и т.д.

От ответов на выше перечисленные вопросы и могут быть даны соответствующие ответы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2013г

21:11 моск.

Спросить
Пожаловаться

обращаетесь в полицию , пишите заявление о привлечении к уголовной ответственности подрядка за мошенничество - он завладел вами денежными средствами без намерения приобретения материалов для дома - и потратил их на собсвенные нужды;

также можно обратиться в суд, с требованиями о взыскании денежной суммы с подрядчика, который нарушил договор подряда; также имеете право на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами; если подрядчик юридическое лицо или ИП, то имеете право на компесацию морального вреда

Спросить
Пожаловаться

На ваш вопрос- есть ли смысл подавать в суд? ответ-Если есть уверенность в выигрыше дела, то смысл есть. А если у вас не все гладко с документами ( нет договора, или он не правильно оформлен, нет доказательств передачи или перечисления денег, не исполненные доп. соглашения с вашей стороны и т.д.) то для чего обращаться в суд зная, что проиграете. Взвесьте все и тогда решайте как вас обманули? Отсюда сделаете вывод, если в уголовном плане, то в правоохранительные органы, если неисполнение обязательств по договору, то в суд, опять же какой арбитражные, если договор с "юриком", общей юрисдикции, если договор с "физиком" и т. д. Подробно можно ответить если изложите все обстоятельства вашего дела. С уважением Зуев О.Г.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Вы не указали вопроса, и Вы наверно, хотите спросит, что Вам делать. Ответ один: читать условия договора, готовить претензию и работать.........., если хотите, то пришлите мне на ел. почту договор: sem-lidiya@yandex.ru

Спросить
Пожаловаться

Интересует трехсторонний договор где изначально заказчик поручил подрядчику строительство объекта с оговоренным составом работ, а когда подрядчик не успевает в срок часть работ передается третей стороне от заказчика со списанием этих объемов из договора первого подрядчика плательщик заказчик. t1450545@yandex.ru 89181450545 Константин.

Договор подряда предусматривал обязанность Заказчика оказать содействие подрядчику в вывозе оборудования после выполнения работ по согласованному сторонами графику. Заказчик отказался от исполнения Договора в одностороннем порядке, ввиду некачественной работы Подрядчика, а также значительного отставания от графика. Причем в письме об отказе Заказчик написал, что готов вывести оборудование Подрядчика до конца навигационного периода. Подрядчик график вывозе не прислал, т.к. нашел себе новую работу в том же месте. Теперь, спустя полгода, когда у Подрядчика в том месте работа закончилась, Подрядчик просит вывести его срочно, иначе по судам затаскает.

Как быть? Не хочется вывозить Подрядчика. Когда договор расторгли, и Подрядчику не нужно было выезжать он молчал, а как работы в том регионе не оказалось - вспомнил про нас и просит вывозить. Что же делать? Как отписаться от него?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей.

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени. Как Заказчику вернуть деньги в в каком размере это можно сделать?

В мае 2014 года был заключен договор подряда на постройку дома. Заказчик произвел предоплату Подрядчику 200000 рублей. При установке свай Заказчик предъявил Подрядчику претензии по качеству свай. Однако, сваи установлены. Акт о выполнении этапа работ не подписан. В июле 2014 года Подрядчик сообщил Заказчику об увеличении цены сруба, который он должен установить для Заказчика. Заказчик не согласился с повышением цены, но сообщил об этом Подрядчику устно. Заказчик просит у Подрядчика вернуть денежные средства (предоплату). До настоящего времени дом не построен, Подрядчик отказывается вернуть деньги Заказчику, мотивируя тем, что понес убытки на изготовление сруба и его хранение до настоящего времени.

Договор строительного подряда. ООО (заказчик) заключило договор с ип (подрядчик) договор строительного подряда. Спустя месяц выполнения работ заказчик устным распоряжением предлагает подрядчику остановить работы, потому что ее будет исполнять другой подрядчик, а его поставят на другие работы, какие-разберутся позже. Подрядчик 1 ип работы остановил. Через месяц ему приходит претензия на 1,5 млн руб. и расторжение договора, потому что работы не ведутся. Подрядчик ип отвечает, что работы были остановлены по устному распоряжению заказчика, от работы подрядчик самовольно не отказывался и ждет допуска к объекту строительства. Заказчик молчит. Что можно предпринять чтобы или расторгнуть договор, или принудить заказчика предоставить доступ к исполнению договора.

При исполнении договора подряда на строительство, представитель заказчика передал материалы ген. подрядчика другому подрядчику без каких-либо на то оснований и согласований, подрядчик выполнил работы этими материалами и получил оплату. Можно ли квалифицировать действия заказчика, как покушение на мошенничество?

Сторонами заключен контракт на выполнение строительных работ с использованием подрядчиком своих материалов (договор подряда).

Выполнение работ остановлено подрядчиком в силу невозможности дальнейшего их производства, что подтверждено судебными актами.

На момент остановки работ у подрядчика осталась задолженность перед заказчиком (неотработанный аванс), при этом подрядчик завез на стройку металлоконструкции и другие материалы.

Металлоконструкции изготовлены по проекту конкретно под объект строительства.

Вопрос: может ли подрядчик в одностороннем порядке сальдировать стоимость доставленных на объект строительства неиспользованных материалов в счет стоимости неотработанного аванса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть ли какой то пункт закона в пользу Подрядчика в следующей ситуации: Подрядчик выполнил строительство для Заказчика по договору строительного подряда и объему работ оговоренному в договоре. Выполнил каркас и перекрытие первого этажа.

После отказа заказчика платить, подрядчик прекратил строительство. Заказчик сам достроил каркас и здание в целом и теперь эксплуатирует его, но платить по прежнему отказывается. Экспертизу выполненных работ Подрядчика провели. Существенных недостатков не обнаружено. Заказчик все равно не хочет платить и ищет варианты назначить другую экспертизу.

По договору подрядчик должен вернуть заказчику имущество, которое заказчик передал подрядчику для обработки. Подрядчик должен сделать это без взимания дополнительной платы в течение срока действия договора или в течение 3 месяцев после истечения срока действия. Заказчик пропустил эти сроки. Кроме того, подрядчик хочет взять деньги с заказчика за "хранение" имущества. Какое средство правовой защиты у заказчика? Задача - вернуть имущество, которым владеет заказчик на праве собственности.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение