Как заключить соглашение о разделе дома и пройти государственную регистрацию?

• г. Химки

Знаем что раздел дома в натуре и выдел доли могут быть проведены по взаимному согласию. Юрист сказал что необходимо заключить соглашение о разделе дома и обратиться за государственной регистрацией. Уточните, пожалуйста, а заключить соглашение о разделе дома надо у нотариуса? И делается ли это при предъявлении документов? И обратиться за гос. регистрацией надо в Росеестр? Достаточно ли этого соглашения для выдачи нового свидетельства?

Ответы на вопрос (1):

Это может сделать либо юрист, нотариус или вы сами если справитесь, для этого нужны все документы на дом. Потом это соглашение зарегистрировать в юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру получено на основании соглашения о разделе имущества. Соглашение на раздел утеряно, нотариус выдал дубликат соглашения о разделе имущества. Нужно ли получать новое Свидетельство о праве собстенности на квартиру?

После вручения бывшему супругу уведомления "о заключении соглашения добровольного раздела земельного участка в натуре", он мне позвонил и сказал, что согласен заключить данное соглашение. Я заказала геодезию, они обмерили участок и сделали раздел, потом составили соглашение, где все и оговорили, но бывший супруг теперь отказывается подписывать соглашение о разделе. Подскажите, что мне делать в таком случае ведь я понесла расходы. Идти в суд с этими документами (план раздела земельного участка и соглашение) или опять заказывать судебную экспертизу по разделу участка? Участок у нас в долевой собственности по 1/2, дом находящийся на этом участке уже разделен между нами в натуре по решению суда.

Ответьте пожалуйста:

При разводе выдаётся свидетельство о разводе.

А) соглашение о разделе имущества как-то "привязано" к свидетельству, т.е.,например, может ли в свидетельстве быть ссылка на соглашение?

Б)Фориа соглашения произольная или есть ряд правил по форме и содержанию? С) Должна ли сумма алиментов быть указана, или это необязательно?

Если надо указывать, то в соглaшении о разделе или в другом соглашении?

d) Соглашение должно быть подписано обоими супругами у нотариуса перед бракоразводным судом и его надо показать судье - так ли это? - и тут связь с первым пунктом - судья где-то отразит факт наличия соглашения?

Спасибо.

Помогите пжлста, вопрос по разделу дома, я хочу разделить дом с соседом с целью последующего раздела земельного участка под этим домом, сосед не хочет заключать соглашения о разделе, каким образом можно осуществить раздел?

Ситуация следующая: супруги разводятся, хотят заключить соглашение о разделе имущества. Скажите, пожалуйста, можно ли в одном соглашении указать порядок уплаты алиментов, порядок встречи одного из супругов с детьми, а также раздел имущества, или это должны быть три разные соглашения? И когда лучше заключать это (эти) соглашения - до первого заседания в мировом суде или уже после развода? Спасибо.

Вопрос: у меня в собственности 1/2 доли в здании Автосервиса. Второй собственник отказался выкупать мою долю. Я подала в суд для выдела моей доли в натуре. Судья предложил разделить здание между собственниками путем заключения соглашения. Чем этот раздел отличается от выдела в натуре? И смогу ли я продать свое имущество (при разделе) без согласия второго собственника? Или для продажи без согласия второго собственника необходимо все-таки выдел в натуре?

Подали с мужем заявление на развод в ЗАГС. Решили заключить соглашение о разделе имущества (у нотариуса), по которому одна квартира отходит ему, а другая - мне. На основании этого соглашения собираемся переоформить в юстиции квартиры. Один нотариус говорит, что соглашение надо заключать после того, как мы получим свидетельство о расторжении брака. А другой про это ничего не сказал.

Имеет ли значение данный фактор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом. Общедолевая собственность.

При выделении доли в натуре достаточно ли только присутствия у нотариуса именно собственника который хочет выделить долю или же необходимо личное присутствие у нотариуса сразу двух собственников для соглашения о выделении доли? Соглашение в один день готовится и подписывается при нотариусе?

Мне принадлежит доля в праве 63/100 двухэтажного жилого строения (тип нежилое помещение) в МО. Мне принадлежит первый этаж, а соседям второй этаж. У каждого отдельный вход, отдельные санузел, ванная, кухня и т.д. Земля у каждого не в долевой, а в единоличной собственности. Свидетельства о праве собственности и на землю и на 63/100 есть (у соседа тоже на его долю). Встал вопрос о юридическом, официальном разделе дома, т.е. о выделе доли дома в натуре. Претензий друг к другу не имеем. Какие шаги нам предпринять и куда надо обращаться? Надо ли делать экспертизу? Знаем что раздел дома в натуре и выдел доли могут быть проведены по взаимному согласию, как? С чего начать и куда сначала обращаться?

Скажите, пожалуйста, соглашение о разделе дома - выделение долей в натуре - необходимо оформлять у юриста или достаточно простой письменной формы? У нас с соседями взаимных претензий нет, фактический раздел имущества уже состоялся давно.

Заранее спасибо,

Елена Терехина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение