Можно ли продать 2-х комнатную квартиру, принадлежащую несовершеннолетним детям, без согласия бывшего супруга и будет ли она участвовать в разделе имущества после развода?

• г. Волжский

После развода прошло 1,5 года, 2 х комнатная квартира в собственности несовершеннолетних детей, можно ли её продать без согласия бывшего супруга и будет ли она участвовать в разделе имущества.

Ответы на вопрос (2):

Если собственниками квартиры являются дети, то квартира не является совместно нажитым имуществом супругов и не подлежит разделу. Согласие вашего мужа на продажу такой квартиры не требуется, но требуется разрешение органа опеки и попечительства, так как собственники несовершеннолетние.

Спросить
Пожаловаться

Общий срок исковой давности составляет три года. Исходя из чего возможно до истечение трёхлетнего срока после развода разделить ранее нажитое совместное имущество. Либо изначально признав его совместно нажитым с его разделом. Но имущество детей не может быть отнесено к совместно нажитому имуществу.

Спросить
Пожаловаться

Является ли супруга полным собственником квартиры и может ли она продать эту квартиру без согласия бывшего супруга, если после развода прошло 3 года, на раздел имущества не было подано, но бывшие супруги снова зарегистрировали брак?

Пишу от третьего лица.

Такая ситуация: квартира приобретена в период брака, по документам в полной собственности супруги. Супруг в ней зарегистрирован и проживает. При разводе супруг не требовал раздела имущества. Он остался в этой квартире жить, а она уехала в другой город. После развода прошло 6 (шесть) лет. Но, три года назад супруга выдавала супругу доверенность на переоформление квартиры, которой он не воспользовался. Какие права есть у бывшей супруги на выселение бывшего супруга из этой квартиры? Прошел ли срок исковой давности на раздел имущества?

Спасибо.

После развода прошло 2 года, все совместно нажитое имущество поделили на словах (на ком записано, тому и осталось), нотариального подтверждения нет, на раздел имущества не подавалось. Можно ли подарить недвижимость находящуюся в собственности жены ребенку/внуку без согласия бывшего супруга? На данный момент бывший супруг приобрел еще 1 недвижимость после развода, при отказе в согласии дарения, есть ли возможность подать на раздел всего имущества (ведь 3 х лет не прошло)? Можно ли оформить договор дарения детям без согласия бывшего супруга по прошествии 3 х лет с развода?

Является ли супруга полным собственником квартиры и может ли она продать эту квартиру без согласия бывшего супруга, если после развода прошло больше чем 3 года, на раздел имущества не было подано, а также супруг все это время проживал в квартире, НО супруга не могла там жить и не жила, по причине пьянства супруга.

Могу ли я продать квартиру, находящуюся в моей собственности без согласия бывшей супруги (в разводе 3,5 года)? Покупалась квартира мною в ипотеку с согласия супруги, после развода оплачивал кредит 3,5 года сам. При разводе раздела имущества не было. Есть несовершеннолетние дети, в этой квартире никто не проживал и не проживает.

Можно ли продать квартиру без согласия супруга, если после развода прошло уже 3 года, раздела имущества не было? Квартира приобреталась в браке, оформлена на жену.

Развод оформлен по обоюдному согласию в 2011 году через ЗАГС. После развода осталась квартира, приобретенная в браке, оформленная на супругу и на которую бывший супруг в течении двух лет не претендовал. Можно ли сейчас продать эту квартиру без согласия бывшего супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

В период брака была куплена квартира (оформлена на меня) и прочее недвижимое имущество (оформлено на бывшего супруга). Раздела имущества не было. Я планирую продать принадлежащую мне на праве собственности квартиру. Потребуется ли согласие супруга? (после развода прошло более 3 лет)?

Скажите пожалуйста если сперва будет развод, а затем раздел имущества и алименты…может ли супруг остаться без жилья? Сейчас квартира приобретённая на маткапитал принадлежит супругу, доли в ней не были выделены детям и супруге. Если уже будет развод, то потом при разделе имущества так понимаю обяжут бывшего супруга оставить квартиру детям и супруге?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение