Оспаривание сделки в суде - возможно ли признать ничтожной продажу квартиры с правом обратного выкупа?

• г. Краснодар

Моя родственица, собственница 2 комнатной квартиры (47 кв.метров, старый жактовский дом) попав под влияние сожителя продала данную квартиру с правом обратного выкупа (т.е. практически заняла под залог квартиры). Формально квартира продана по договору купли-продажи. Передала ему деньги от продажи на бизнес. Сейчас возникают проблемы с возвратом долга, возникла угроза отчуждения квартиры. В Квартире прописано 4 человека, в т.ч. ее сын, 25 лет инвалид детства, 1 группа, недеесособный. Данная квартира единственное жилье для прописанных.

Вопрос: можно ли оспорить сделку в суде, признав ее ничтожной?

Ответы на вопрос (2):

И как Вы собираетесь доказывать ничтожность сделки? Денежные средства по договору купли-продажи получены. Устные договоренности правовых последствий не несут.

Спросить
Пожаловаться

Нет никакого права обратного выкупа и быть не может, не предусмотрено законом. Квартира продана, деньги переданы. Оспорить невозможно. Это не ничтожная сделка.

Спросить
Пожаловаться

В квартире прописан сын, единственный наследник матери, которая умерла.

Других лиц в квартире не прописано. Квартира продана лицом, имеющим доверенность от сына на право продажи квартиры. Нотариально право сына на собственность на квартиру было оформлено после выдачи данной доверенности. Может ли данная сделка по продаже квартиры быть признана недействительной?

Сын собственника квартиры (от первого брака) был незаконно выписан из квартиры до ее приватизации, т.е. сын собственником не являлся, а просто был прописан в квартире. Затем квартира была продана женщине, а через месяц эта женщина продала квартиру нам. Может ли сделка купли-продажи быть признана недействительной?

Я был прописан в квартире 10 лет, но в приватизации не участвовал. Квартира была приватизирована на мать и отца. Они продали квартиру, подписав документы купли-продажи. Денег не получили, расписки не имеется. Правомощно ли продана квартира и нужно ли моё согласие на продажу квартиры. В документе есть пункт, что деньги получены до сделки.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Ребенок участвовал в приватизации. Приватизированную квартиру продали. Разрешение с опеки и попечительства вщяли на продажу квартиры взяли. Купили новую квартиру. Прописали туда ребенка. Потом продали квартиру. Можно ли оспорить сделку по продаже квартиры, так как ребенок несовершонолетний? Можно ли восстановить его права в этой квартире? И слелку купли-продажи оспорить?

В двухкомнатной квартире проживает семья из трех человек, мать (собственница квартиры), старший сын, младший сын инвалид (2 группы) (сыновья были просто прописаны). Спустя полгода старший сын оказывал моральное давление на мать и она продала квартиру старшему сыну по договору купли-продажи (теперь собственник квартиры он один). Что можно предпринять младшему сыну (инвалиду), чтоб старший его не выписал? И имеет ли сын (инвалид) какие нибудь права на эту квартиру?

Квартира не приватизировалась, мать приобретала ее год назад, получила право собственности только на себя, а потом прописала сыновей.

сама осталась практически без жилья, надеясь жить у сына... Дочь была против, но дело уже сделано. Ни дочь ни сын в квартире не прописаны.. Может ли дочь оспорить эту сделку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По ипотеке продала свою квартиру сожителю для покупки помещения под магазин. Его друг занял мне недостающую сумму. После угроз последнего по срочному возврату денег, я продала помещение под магазин и вернула долг. Оставшиеся деньги пошли на погашение ипотечного кредита по паспорту сожителя. Дальше мы должны были совершить обратную сделку (выкупить квартиру у сожителя и оформить снова на меня). Сожитель это делать отказался, суд признал право на квартиру за ним. Фактически я осталась с годовалым ребёнком на руках. Судья, рассматривавшее дело, уволена за взятки. Вопрос: можно ли подать на пересмотр и каковы мои шансы по возврату квартиры в собственность, т.к. налицо факт мошеничества со стороны сожителя. В квартире никто не прописан.

Может ли тесть оспорить сделку на продажу квартиры: квартира была продана тестем моему мужу в 2009 году по договору купли-продажи, безвозмездном, если можно так сказать. В этом же 2009 году мы эту квартиру продали. Может ли тесть сейчас оспорить сделку и предъявить права на нее?

Квартира куплена по ипотеке. Хочу воспользоваться возвратом налога за покупку данной квартиры. Если я пожелаю продать данную квартиру (насколько знаю, можно продать квартиру в ипотеке с согласия банка или взять кредит и выкупить данную квартиру из ипотеки ит.д.) окажет ли данная продажа влияние на выплату возврата налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение