Вопрос о возможности подарить или продать дом до раздела имущества при разводе

• г. Нарьян-Мар

Развелись с мужем год назад, он от руки писал бумагу о том что не имеет на момент развода претензий по ребенку и разделу имущества. Я собственница дома и машины было приобретено всё вбраке. Переживаю что обратится в суд хотя год назад не на что не претендовал, так как я в строительство вложила квартиру приобретенную до брака. Могу ли я пока он не решился подать на раздел подарить дом? Или продать.

Ответы на вопрос (4):

Наталья

да. можете распорядиться имуществом. Но, поскольку оно наживалось и приобреталось в браке Росреестр может затребовать нотариальное согласие вашего бывшего супруга на совершение сделки.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Он в праве а пределах з-х летнего срока требовать раздела имущества.

Спросить
Пожаловаться

В росреестре могут потребовать согласие мужа. Согласно ст. 35 СК РФ для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку имущество не разделено с Вас могут потребовать в регпалате при продаже дома или его дарении нотариальное согласие бывшего мужа. Согласно СК РФ:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

Спросить
Пожаловаться

С мужем не живём с ноября 2009 года, развелись официально в мае 2013 года, от брака имеем двоих не совершеннолетних детей, раздела имущества не было. Необходимо подать на раздел имущества. Имущество - это дом который мы приобрели в браке, оформленный на мужа, а так же в период брака было создано ООО, на которое была взята ипотека на нежилое имущество.. единственным учредителем был муж.. То что пол дома моя - это понятно... у меня вопрос по имуществу ООО - при разделе имущества я имею какие то права на часть имущества? Спасибо.

Развелись с супругугом 10 месяцев назад без раздела имущества. Могу ли я сейчас подать на раздел имущества? В браке были приобретены машина, однокомнатная квартира, трёхкомнатная квартира, всё записано на бывшего супруга. Недавно я дала своё согласие на продажу 3 комнатной квартиры, что я могу получить при разделе имущества?

Интересует следующая ситуация. С мужем в официальном разводе 1 год и 3 месяца, развод был без раздела имущества. На раздел имущества, если я не ошибаюсь, можно подать после развода в течении 3 х лет. Верно ли, или же я не имею права подавать на раздел уже после развода? И могу ли я претендовать (в случае раздела) на имущество - дом, в котором проживали? Но, есть нюанс: дом приобретен до брака, но не оформлен документально был на мужа, официально документы оформлены были уже в браке, документы на мужа, я не была прописана в доме, но в течении времени проживания в данном доме совместно с мужем (уже после оформления дома на мужа) был вложен совместный бюджет на ремонт дома и улучшение условий проживания. Вопрос: имею ли я право на сегодняшний день подать на раздел данного имущества - дома, в котором не была прописана, находясь уже в разводе с мужем официально? Заранее спасибо!

У нас такая ситуация. В браке с мужем был приобретен дом, оформлен на меня полностью. В 2005 году был с мужем развод (никакого раздела имущества не было, муж ни на что не претендовал), после, спустя короткое время, повторное узаконивание отношений (в 2006 году). Сейчас мы с мужем опять на стадии развода, он хочет подать на раздел имущества (дома). Сможет ли он у меня что-то отсудить? Спасибо.

Раздел имущество происходит в настоящее время. Брак пока не расторгнут, достигнуто некоторое соглашение по разделу. Но после расторжения брака она имеет право 3 года требовать раздела имущества. Как обезопасить себя от претензий супруги по разделу имущества в будущем?

У бывшего мужа после развода остался дом который был приобретен в гражданском браке, после рождения совместной дочери. Покупка дома была на ссуду на предприятии как поддержка молодой семье. Я и дочь в доме прописаны. В данный момент он его сдает. После развода прошло 3 года. При разводе раздела имущества не было. Могу ли я в данный момент подать на раздел имущества.

Развелась год назад. Муж спокойно подписал документы о разводе. Т.е. без раздела имущества. Прошел год и он решил подать на раздел. В браке было приобретено: сад и газель. Сад на мне-плачу кредит еще 2 года,

а газель на нем, платить еще 1,5 года. Муж решил подать на раздел сада в суд. подскажите как будет выглядеть раздел (будет рассматриваться и сад и газель при разделе имущества)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая. Мы развелись с мужем полгода назад. За время брака он приобрел земельный участок, на котором построил дом. Но так как у него на момент развода было несколько кредитов, иск о разделе имущества я подавать не стала (кредиты брал не на строительство, а потребительские, то есть, однозначно, что цель дом и он в момент развода был под ярмом долга - нет). На сегодняшний день у него один кредит на машину. А также появилось много альтернатив получения жилья: наследство. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, конкретно дома?

Имею вопрос: в совместном браке был приобретен автомобиль, в настоящее время стоит вопрос о разводе и разделе имущества. Авто оформлено на жену, документы на развод и на раздел пока не поданы. Может ли жена до раздела подарить машину своему отцу или же продать. И могу ли я претендовать на половину суммы, и можно ли будет при разделе имущества сделку с авто (или его дарение) считать не-действительной? Что сейчас нужно предпринять?

С мужем развелись 3 года назад в собственности был земельный участок и коробка под дом, на раздел имущества подал за месяц до 3 лет. К этому моменту дом был достроен полностью участок облагорожен, как должно оцениваться имущество для раздела, на момент что было при разводе или на момент когда он подал в суд? и что он может получить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение