Возможные заголовки:\n1. Вопрос о праве собственности - сможет ли второй муж претендовать на однокомнатную квартиру?\n2. Как оставить квартиру сыновьям и предотвратить претензии второго мужа на право с

• г. Санкт-Петербург

Мне на правах собственности принадлежит однокомнатная квартира. От первого брака у меня два совершеннолетних сына. Отец детей умер. Я собираюсь выйти замуж второй раз. Квартира была приобретена в первом браке, сможет ли мой второй муж претендовать на нее, и каким образом квартиру оставить сыновьям после моей смерти, чтобы второй муж не являлся наследником?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

На данную квартиру Ваш будущий супруг не будет иметь право.

НО согласно ст. 37 СК РФ Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Чтобы Ваш супруг не имел право на наследство, то надежнее будет оформить договор дарения на детей.

Спросить
Пожаловаться

Если на момент Вашей смерти (уж извините, как спросили...) супруг будет нетрудоспособным (инвалид или пенсионер), то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве. Таким образом, завещанием его лишить полностью наследства не возможно...Только, если Вы при жизни распорядитесь своим имуществом, например подарите своим детям, можно застраховаться, что супруг не будет иметь прав на квартиру в порядке наследования...

Спросить
Пожаловаться

оставьте завещание детям.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы уверены,что дети Вас не выселят, то договор дарения самый надежный способ.

А завещание 100% гарантии не дает так,как если Ваш супруг будет нетрудоспособным(пенсионер),то он будет иметь право на обязательную долю в наследстве.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо!

Из наследников первой очереди у меня есть совершеннолетний сын от первого брака и второй муж в нынешнем браке. Квартира приобретена мною в собсвенность в период развода, до вступления во второй брак.

В настояще время в квартире прописаны и проживаем я и мой второй муж.

Хотелось бы, чтобы в случае моей смерти квартира перешла в собственность к сыну, но при условии, что распорядиться ею он сможет только после смерти моего второго мужа. Проще говоря, хочу, чтобы и муж" не оказался на улице " без меня, и чтобы квартира со временем досталась только моему сыну.

С уважением, Лариса Фатеева.

Я состою в законном браке. Для мужа это второй брак. У него есть дети от первого брака.

У меня есть квартира, которую отписал мне мой отец (с помощью дарственной). В этой квартире мой муж не прописан.

Вопрос: в случае моей смерти могут ли дети от первого брака или мой муж претендовать на мою квартиру?

У меня есть отец, жена (второй брак), сын от первого брака. Все в здравом уме, дееспособны, не инвалиды. После моей смерти, как будет делиться принадлежащее мне имущество: квартира (приобретена до второго брака), дом (приобретен во втором браке) если:

1. завещание оформлю на сына.

2. без завещания.

В принадлежащей мне квартире живу со второй женой, зарегистрированной в моей квартире. Мой сын от первого брака зарегистрирован по другому адресу. Может ли мой сын претендовать на квартиру после моей смерти? Квартира однокомнатная.

Квартира куплена в первом браке, после смерти первого мужа 1/2 доли оформлена на меня, 1/2 доли на нашего общего взрослого сына. Я вышла официально замуж второй раз. Сможет ли претендовать на наследство моей доли, в квартире, купленной в первом браке, в случае моей смерти, второй муж. Свою долю хочу оставить только своему сыну. Спасибо! Получила ответ от ваших юристов, что надо оформить договор дарения на сына. Сын женат. А если оформить завещание на сына? Мужу 42 года. Спасибо!

Я и мой муж пенсионеры, в браке нами была приобретена однокомнатная квартира, собственность оформлена на меня. Мы с мужем решили что хотим оставить квартиру моей дочери от первого брака, но у мужа есть свои дети. Как лучше оформить жильё, чтобы оно после нашей смерти досталось моей дочери, и на него не претендовали дети моего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Второй брак. Предстоит развод. Во втором браке была приобретена квартира по ипотеке. Условием ипотеки было предоставление имеющейся в моей собственности комнаты в залог. Собственниками комнаты были я и мой сын от первого брака. От второго брака имею сына 9 летнего возраста. Квартира, приобретенная во втором браке оформлена на мужа и старшего сына в равных долях. На мирное соглашение муж не идет. Как будет произведен раздел квартиры по суду?

У нас с мужем второй брак. У него от первого брака два сына: один - родной, один - усыновленный. У меня от первого брака два сына. Муж оставил квартиру бывшей жене, и сейчас мы проживаем в квартире его умерших родителей. Я в ней не прописана, приватизирована она на него. После смерти он завещает ее родному сыну. В моей квартире живет один из моих сыновей, но мне пришлось продать мою квартиру и купить в другом районе, поэтому теперь моя квартира считается, как совместно приобретенное имущество. Вопрос: Сможет ли после смерти моего мужа на мою квартиру претендовать его сын (сыновья), и как мне обезопасить от них себя и моих сыновей? Благодарю за ответ.

Необходима консультация юриста по следующему вопросу.

Родителям принадлежит неприватизированная квартира (получена в браке). В квартире зарегистрированы мать, отец, я (сын) и моя несовершеннолетняя дочь. У отца кроме меня есть сын (женат, работоспособен) от первого брака, не зарегистрированный в квартире.

Воспросы следующие:

1. Кто может стать собственником квартиры после смерти родителей?

2. Может ли сын отца от первого брака каким-то образом претендовать на неприватизированную квартиру?

3. Кто сможет оформить приватизацию на квартиру после смерти родителей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение