Как бороться с злостным неплательщиком алиментов и его уловками - рассмотрение случая наследования и возможности требования долга самостоятельно

• г. Омск

Мой отец злостный неплательщик алиментов. Сумма задолженности более полумиллиона рублей. Все свое движимое и недвижимое имущество переписывал на третьих лиц. В этом месяце он вступает в наследство. Собирается переписать все наследуемое, чтобы не оплачивать долг по алиментам. Что можно сделать в этой ситуации? Вправе ли я сама требовать долг по алиментам если достигла совершеннолетия? (Мать лишь официально являлась моим законным представителем. Моим воспитанием и обеспечением занималась бабушка)

Ответы на вопрос (2):

Елена

да, задолженность вы вправе требовать, сделки по отчуждению отцом имущества - вправе оспорить. Для этого обратитесь к юристу - очно.

Спросить
Пожаловаться

Вам следует написать приставу заявление о привлечении отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей...). Может это его отрезвит.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли оспорить сделку договора дарения, если злостный неплательщик алиментов подарил своей маме свою землю, т.е. он прячет свое движимое и недвижимое имущество? Долг составляет 800 тысяч.

Я внучка, если Бабушка написала завещание на все движимое и не движимое имущество на меня, имеет ли право моя мать претендовать на наследство? (мать никогда не звонила не интересовалась жизнью Бабушки также бросила меня в маленьком возраста и воспитанием моим занималась Бабушка)

Муж злостный неплательщик алиментов, в данный момент вступает внаследство по первой очереди, умерла мать. Может ли моя дочь лишить его наследства в счет долга по алиментам долг более 600 тыс за 13 лет. доля наследства третья доля квартиры, я и ребенок там прописаны, приватизация прошла без нас. у мужа жив отец, живет там же.

Отец моего сына злостный неплательщик (700 тыс. долг по алиментам, суд, приставы-всё как положено) имел 1/2 долю в одной квартире с моим 14-ним сыном. Мой сын также имел 1/2 доли. Недавно узнала, что отец написал дарственную своей 1/2 доли на свою мать. И сейчас не имеет в собственности никакого имущества и, соответственно, приставам нечего у него арестовывать за неуплату алиментов. Имел ли он право это сделать, имея задолженность?

Отец ребенка - злостный неплательщик алиментов. Был суд, ему за это уже присуждали 120 часов принудительных работ. Тем не менее, долг по алиментам растет, в общей сложности задолженность порядка 150 т.р. Ребенку уже 15 лет. Что будет с этой задолженностью после 18-летия ребенка. И что можно сделать, чтобы получить задолженность?

Одна воспитывала ребенка с 6 лет, сейчас ему 24 года. Его отец злостный неплательщик алиментов, долг не маленький. Воспитанием ребенка не занимался. На мои 2 жалобы на бездействие судебных приставов мне отвечают уклончиво. Если я откажусь от долга по алиментам, впоследствии должник, став нетрудоспособным и старым вправе ли будет подать на алименты на нашего ребенка? И возможно ли сейчас неплательщика лишить родительских прав? Или как можно оградить моего ребенка от дальнейших материальных обязательств перед его отцом?

Отец моего ребенка умер. Имея задолжность по алиментам он все свое движемое и не движемое имущество завещал другому человеку. Можно ли взыскать это имущество обратно в счет невыплаченного долга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти моей бабушки имущество согласно завещанию перешло к моему дяде. Родители умерли, когда мне было 5 лет, моим воспитанием занималась бабушка. С момента совершеннолетия я проживала отдельно от бабушки, но постоянно ей помогала. Разъясните, пожалуйста, имею ли я право на обязательную долю в наследстве?

Когда умерла бабушка я еще не родилась, а родилась через 4 месяца после ее смерти. В права наследства вступают через 6 месяцев после смерти. Являлась ли я законным наследником после смерти своей бабушки? Наследник был ее сын (мой отец)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение