Возможность оспорить авансовое соглашение и его последствия в суде

• г. Москва

Я хочу продать свою приватизированную комнату соседке.

В данный момент у нее нет всей суммы о которой мы договорились.

Я думаю заключить с ней авансовое соглашение по которому она согласна внести в качестве аванса половину от всей суммы о которой мы договорились.

В это авансовое соглашении я планирую включить пункты

- о дате выхода на сделку

- о том что она теряет свой аванс, если по ее вине до указанной даты сделка не состоится.

Если я не ошибаюсь по Закону о защите прав потребителей соседка имеет право через суд отменить авансовое соглашение и вернуть весь аванс.

ВОПРОС

Если в авансовом соглашении будет прописан пункт согласно, которому соседка берет на себя обязательство НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не оспаривать (т.е. не отменять) данное авансовое соглашение в суде - примет ли суд к рассмотрению ее иск об отмене данного авансового соглашения, и если примет вынесет ли суд решение об отмене авансового соглашения и возврате ей всей суммы залога.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Такой пункт юридически ничтожен. Что значит "ни при каких обстоятельствах"? А если вы стояли рядом с ней с пистолетом в руках? Или вообще не она подписала? основания для признания сделки недействительной определены ГК. А вся ваша самодеятельность не годится.

Спросить
Пожаловаться

Вы путаете аванс с задатком. Вам надо оформлять задаток. А лучше всего обратится к специалисту.

Спросить
Пожаловаться

04.11.2013 17:05, за ответ на вопрос 2855684

Спасибо за ответ!

А каким юридическим документом можно оформить мой вышеизложенный замысел ,но так чтобы она не имела никакой возможности в случае невыхода на сделку вернуть себе аванс?Или вернуть только оговоренную нами его часть?

Авнансовый договор для этого не подходит. А что подходит?

___________________

Если она не выйдет на сделку по своей вине - то вы имеете право ей не возвращать деньги.

Спросить
Пожаловаться

Заключайте предварительный договор в соответствии с ГК РФ. И не надо гаданием заниматься. А то складывается впечатление, что вы хотите оставить себе аванс и не заключить основной договор.

Спросить
Пожаловаться

ОПИСАНИЕ СИТУАЦИИ

Собираюсь купить приватизированную комнату у своего соседа по коммунальной квартире

- Договорились о цене 2400 000 руб.

- Всей суммой на данный момент не располагаю. Не хватает 1 000 000 млн. рублей.

- Недостающую сумму могу накопить не ранее чем через 2 года.

- Сосед согласен продать мне комнату в рассрочку (1400 000 он согласен получить сейчас и 1000 000 через 2 года.

- Я предлагаю оформить сделку Договором купли-продажи с ипотечным обременением. (Т.е. собственником комнаты я становлюсь с момента регистрации Договора но она находится в залоге у соседа и сосед остается в ней прописан пока я не погашу до определенной даты оставшуюся сумму долга. Если до этой даты я по своей вине оставшийся долг не погашу - сосед имеет право через суд отменить сделку купли-продажи и оставить 1400 000 руб. себе)

- Сосед предлагает оформить данную сделку Авансовым соглашением (Я отдаю ему аванс 1400 000 В Авансовом соглашении фиксируется: дата выхода на сделку и конечная цена комнаты. В случае если сделка не состоится не позже указанной даты - я теряю аванс.).

ВОПРОС

1.Возможно ли составить авансовое соглашение таким образом что бы через 2 года или раньше при необходимости я мог его оспорить через суд и вернуть себе через суд 1400 000 руб. При этом явно такую возможность в авансовом соглашении не прописывать, поскольку мой сосед конечно же на это не согласится.

ВОПРОС

2.Возможно ли составить авансовое соглашение таким образом что бы К МОМЕНТУ ВЫХОДА НА СДЕЛКУ при необходимости я мог ОСПОРИТЬ ЦЕНУ КОМНАТЫ КОТОРАЯ БУДЕТ ПРОПИСАНА В АВАНСОВОМ СОГЛАШЕНИИ.. При этом явно такую возможность в авансовом соглашении не прописывать, поскольку мой сосед конечно же на это не согласится.

Спасибо.

Внесла аванс за недвижимость. Сделка предполагалась альтернативной. На назначенную дату, из-за третье стороны (не указанной в авансовом соглашении) сделка была отменена. О чем мне сообщил продавец. Продавец намерен был искать альтернативу далее, мотивируя тем, что срок авансового соглашения позволяет совершать несколько попыток. Я выходить более на сделки с ними не хочу (отсутствует доверие и контакт), и считаю, что авансовое соглашение, в котором не указано количество попыток выхода на сделку предполагает единственный вариант. Могу ли я взыскать аванс как неосновательное обогащение? Спасибо.

Обязан ли продавец вернуть аванс, если сделка не состоялась по вине покупателя? (купля-продажа квартиры). В соглашении об авансе есть пункт в котором прописано "В случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца в виде неустойки". Причина по которой покупатель не совершил сделку, не получил кредит в банке.

В соглашении об авансе есть фраза - покупатель передал Продавцу в качестве аванса.. рублей в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. И есть отдельный пункт, что в случае незаключения сделки купли-продажи Объекта по вине Покупателя сумма аванса остается у Продавца. Я-покупатель. После заключения соглашения об авансе обнаружила следы протечки о чем было скрыто Продавцом. Является ли эта фраз преткновением для возврата аванса? Могут ли судьи расценить данное соглашение об авансе как соглашение о залоге?

Могут ли иметь силу оба разорванных на 6 частей авансовых соглашений о получении аванса продавцом от покупателя? Поясню суть: после полного подписания авансового соглашения продавцом и покупателем в 2 экземплярах, с прописыванием всех пунктов, покупатель неожиданно впал в ярость, забрал обратно деньги со стола - свой аванс - и, порвав оба экземпляра договора об авансе, засунул все клочки в свой портфель, и, нецензурно выражаясь, убежал. Теперь опасаюсь, что он склеит данные разорванные соглашения об авансе и будет требовать назад свой якобы внесённый аванс (который он сразу же забрал) после окончательного срока после окончания даты, указанной в данном соглашении выхода на сделку. Пожалуйста, ответьте как можно быстрее, опираясь на законы, т. к., может, мне нужно срочно обратиться в полицию, т. к. аванс прописали немаленькой суммы. Заранее благодарна за быстрый ответ.

В соглашении об авансе:

- стороны обязуются в течении срока настоящего соглашения заключить договор купли-продажи квартиры.

- при подписании передан продавцу в качестве аванса денежная сумма в обеспечение исполнения своих обязательств.

- в случае незаключения сделки по вине покупателя сумма аванса остается у продавца в качестве неустойки.

Означает ли вышеперечисленные пункты что это предварительный договор? И аванс является задатком?

Продаем квартиру. Нашлись покупатели, внесли аванс. Затягивают выход на сделку. Готовы продлить авансовое соглашение, но получается у них только после его окончания. В соглашении указана дата, время, и место (депозитарий), последнего дня действия соглашения. Вопрос. Какой документ нужно составить, что бы подтвердить наше желание продать квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Выбрали квартиру, подписали соглашение об авансе, внесли аванс через агентство. В процессе проверки документов выявлен ряд ошибок: квартира куплена в браке, а в соглашении на аванс указано, что нет обременения третьих лиц. В договоре купли-продажи с предыдущим владельцем указано, что он не женат, а по факту был женат. Нотариальное согласие на продажу квартиры от бывшей супруги получено после подписания соглашения об авансе и в нем указана другая дата рождения продавца, а также не указано свидетельство о браке и свидетельство о расторжении брака. Все это было выяснено самостоятельно, продавец об этом не сказал при подписании соглашения на аванс. Можно ли признать недействительной такое соглашение и вернуть деньги, если в соглашении прописано, что в случае не заключения сделки купли-продажи по вине покупателя сумма аванса не возвращается.

При продаже квартиры был найден потенциальный покупатель.

30.03.2019 с ним было заключено соглашение об авансе, со сроком действия до 30.04.2019. В соглашении прописано, что в случае неисполнения покупателем условий соглашения до 30.04.19, аванс остаётся у продавца, те у меня. Покупатель в итоге не вышел на сделку, хотя у меня к сделке всё было готово через 2 недели. Сегодня 13.05.2019 покупатель требует вернуть аванс. Грозит судом. Имею ли я право, согласно условиям соглашения, не возвращать аванс?

Скажите остается ли у меня переданный покупателем аванс в случае если сделка купли-продажи не состоится по вине покупателя? На руках у меня соглашение об авансе в котором не оговорен пункт возврата денег. Достаточно ли вот этого

(из соглашения):

1. Сторона-2 (это мои покупатели) передает стороне-1 (это я) денежную сумму 50 000 рублей в качестве аванса, вносимого в целях обеспечения стороной-2 обязательств по покупке 1-комнатной квартиры...

2. Квартира оценивается в сумму... рублей и будет приобретена стороной-2 за эту сумму.

3. Стороны договорились заключить договор купли-продажи до...2012 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение