Как разменять квартиру с 4 собственниками и сохранить однушку для бабушки и дедушки?

• г. Москва

Скажите пожалуйста как я могу разменять квартиру если у нее 4 собственника, два это я и моя дочь, а другие два бабушка и дедушка, она 3-х комнатная, я хочу двушку, а им однушку оставить. Какие права я имею. Жду Вашего ответа, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если квартира принадлежит по праву собственности нескольким лицам, то указанные лица могут продать квартиру по соглашению, и купать альтернативное жилье. Каждый собственник отдельно, имеет право продать свою долю квартиры. Хотеть можно все что угодно. Все дело в цене вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо найти людей, которые согласились бы с вами обменяться, если квартира муниципальная. Или найти покупателей на свою квартиру и продавцов , у которых есть нужное вам жилье(если ваша квартира в собственности).

Спросить
Пожаловаться

Ольга, здравствуйте! А остальные согласны на размен? Если да, то нужно искать покупателей, определяться с ценами на Вашу квартиру и на те, что хотели бы приобрести. И совершать сделки.

Если против - то каждый может распорядиться только своей долей в праве на квартиру. Если дочка несовершеннолетняя - то с согласия второго родителя, а также разрешения ООиП. При продаже постороннему лицу у сособственников есть преимущественное право покупки.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мы с братом живем в неприватизированной двушке. В этой двушке еще прописана наша мать. Мать сейчас живет в однушке. Эта однушка досталась мне по наследству от бабушки, после ее смерти. Эта однушка приватизирована и принадлежит мне.

Мы хотим сделать так: брат выписывается из двушки, за это он получает однушку, мать переезжает ко мне в двушку.

Но здесь есть проблема: если брат выпишется первым, то я могу его обмануть и не отдать однушку. Если я первым отдаю брату однушку, то он может меня обмануть и не выписаться из двушки.

Мне нужен совет как оформить сделку по обмену прописки брата на однушку таким образом, чтобы мы оба на 100% чувствовали себя полностью защищенными.

Два брата - А и Б имеют доли в однушке и двушке. А - 1/2 однушки и 1/3 двушки, остальное - у Б. А предлагает мену - отдать свою треть в двушке в обмен на половину однушки, чтобы оставить однушку себе. Б считает, что половина в однушке стоит больше трети в двушке, и предлагает просто продать обе квартиры (двушку - за х рублей). А считает, что Б недооценивает двушку и уверен, что сможет продать ее дороже.

Может ли А в каком-либо законном договоре зафиксировать сумму, которую желает при продаже получить Б (2/3 цены двушки), чтобы продать квартиру дороже, чем х рублей, а разницу (итоговая сумма минус х) не делить с Б? Таким образом у него появятся недостающие средства, чтобы выкупить половину в однушке.

2-х комнатная квартира, которая приватизирована на бабушку, дедушку и тетю. Где находятся документы на квартиру неизвестно, т. к. знал только дедушка до своей болезни. Сейчас дедушку парализовало и не разговаривает, бабушка - инвалид. Тетя, на этот момент, прописана по другому адресу. Здесь теперь прописаны бабушка, дедушка, мама (старшая дочь бабушки и дедушки), я и мой родной брат. Нам известно, что завещание можно составить и без документов на квартиру, бабушка сможет завещать свою часть, но дедушка не дееспособен. Если можно оформить договор дарения, то как это сделать на бабушкину и дедушкину часть? Подскажите как можно и как лучше поступить, что бы две части, которые принадлежат бабушке и дедушке достались моей маме?

У нас дом идет на снос, двух комнатная квартира, два собсствиника один совершено летний другой нет, прописаны они, мама, еще я и мой ребенок. И еще есть комната где они тоже собственики и я там собствица. Что нам положено? Можем ли мы расчитывать на две однушки или на двушку и однушку?

Я планирую купить однокомнатную квартиру в строящемся доме родителям своей жены, в замен на это они отписывают на нас свою двушку. Но основным условием матери моей жены является то, что двушка будет переписана на меня только после сдачи их однушки. В связи с этим у меня вопрос: какие варианты гарантий я могу использовать (долевое участие в двушке или ген доверенность на меня от этой двушки) пока строится однушка, так как при стопроцентной оплате однушки я несу риски до срока сдачи дома.

Заранее спасибо!

Моя дочь собственник квартиры. В квартире прописаны ее бабушка и муж бабушки. Имею ли я право не пускать в квартиру бабушку и мужа бабушки (дочь несовершеннолетняя)? Бабушка и муж бабушки в квартире не живут более 5 лет и за квартплату не платят. Спасибо.

Вопрос о квартире. Есть 2-х комнатная НЕприватизированная квартира. В ней прописаны старая бабушка, моя теща - дочь этой бабушки, дочь тещи - моя жена и сын моей жены. Может ли бабушка каким то образом оставить часть этой квартиры своему сыну? Если да, то каким образом.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу поменять свою двушку с доплатой на трешку. Доплачивать будет гражданский муж у меня от него ребенок, прописан ребенок в моей двушке. Я собственник двушки. Т.к. мой гр. муж будет доплачивать, он хочет одну треть оформить на себя. Смогу ли я если захочу разменять трешку, получить двушку себе. Или будет ли иметь право на его долю ребенок в случае, если мы разойдемся.

Заранее спасибо за ответ!

Я собственница квартиры-одна. У меня сын, снаха и внук, живём все в двушке 40 квм. Переселяют в однушку 40 квм. Можно ли добиться опять двушку. Как мы все в однушке?

Я сирота. Мой опекун бабушка (папина мама) владелец квартиры дедушка ее муж. У них два сына мой папа и дядя (он умер) у наго двое детей они старше меня. Вопрос такой после смерти бабушки и дедушки каму перейдет квартира? Я слышала что родители лишенные родительских прав не имеют права на наследство? Если это так кто следующий наследник? Свою квартиру я как сирота получила. Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение