Каким образом наследуются права на квартиру, оставленную без завещания после смерти деда и его второй жены?

• г. Москва

Мой дед получил квартиру от предприятия. В ней он проживал со своей второй женой. Он умер. Жена оформила квартиру в собственность, завещание не писала. После и она умерла. У нее родственников нет. Есть ли у меня или у других родственников деда права на квартиру или она должна перейти государству?

Ответы на вопрос (3):

Чтобы вам ответить , надо ознакомиться с ситуацией, а именно, с документами на собственность на квартиру, и с родственными отношениями, по документам, подтверждающим родство.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит когда именно была оформлена квартира в собственность - при жизни деда или нет.

Спросить
Пожаловаться

Римма, здравствуйте! Если я правильно поняла, то после смерти дедушки его супруга приватизировала квартиру. Если это так, и если у нее нет родственников и завещания, то, действительно, квартира наследуется государством .

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Мой дедушка получил квартиру от работы уже давно, проживал там с женой и сыном, после смерти жены, сошелся с другой женщиной (сын на тот момент уже женился и проживал отдельно)-эта женщина продала свой дом и переехала к моему деду В 98 году дед умирает и мы узнаем, что он успел зарегистрировать свой брак Сразу после смерти деда его сын не стал вступать в наследство на квартиру, и там так же проживала вторая жена деда, а так как она уже была в годах периодически с ней проживали ее родственники (внуки), которых она то прописывала то выписывала из квартиры. Последние ее годы с ней жил внук (прописанный в эту квартиру) со своей женой. Недавно она умерла, ,завещание не знаю оставила или нет. После ее смерти в квартире продолжает проживать ее внук с женой. Квартира приватизирована, но не знаю до смерти деда или после. Хотелось бы узнать какие шаги предпринимать? Или квартира уже не достанется законному наследнику-сыну?

Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Собственником дома являлся мой дед. Дом покупался до брака им лично. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Попытаюсь коротко... В городе N есть дом моего Деда. Он женился второй раз на женщине с ребёнком. Дед умер, через год умер мой отец, спустя 8 лет умерла жена моего деда. Могу ли я претендовать на наследство, если в живых остались: сестра моего отца и дочь жены моего деда? И второй вопрос: если жена Деда оформила дарственную ещё при жизни на свою дочь, либо оставила завещание в пользу своей дочери, не родной моему деду. Какие мои дальнейшие действия? Спасибо за ответ.

Есть завещание в котором указано, что всё мой дедушка завещает своей второй жене.

Но дом с землёй он преобретал с моей бабушкой первой женной. Второй жене деде 92 года.

На словах жена при жизни деда обещала после её смерти отписать всё мне (внучке деда), но появилась какая то племяница второй жены деда. Мои действия?

В августе 2018 умер мой дед. В ноябре 2018 г. умер мой отец (70 лет) в наследство после деда не успел вступить. Дед являлся 100% собственником квартиры где проживал совместно с моим отцом всю жизнь. У деда была жена (умерла в 2014) и дочь (умерла в 2015). Дочь в квартире деда и отца никогда не проживала. У дочери (моя тетя) деда есть два внука, на одного из которых он перед смертью оформил завещание на ВСЕ имущество. Внук после деда вступил в наследство по завещанию. Полагается ли моему отцу обязательная доля в квартире и, какая? Могу я через суд признать право на наследство обязательной доли своего отца.

Мой дед был женат на женщине с ребёнком. После их смерти осталась приватизированая квартира. Приватизирована была только на неё. Сын её тоже умер. С её стороны родственников нет. Но у деда от первого брака есть сын. Ещё у деда жива сестра, и два брата. Завещания тоже нет. Кто-то из них имеет право на квартиру или её получит государство?

Мой дедушка около 10 лет назад написал завещание на квартиру на мое имя. Он проживает с женой в её квартире. Квартира, которая записана на меня на завещании находится в собственности на деда. На данный момент в этой квартире проживает сын жены с девушкой. Возможно ли после смерти деда им как то оспорить данное завещание? (жена не является не дееспособной, сын не родной деду.)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дедушка получил квартиру от работы уже давно, проживал там с женой и сыном, после смерти жены, сошелся с другой женщиной (сын на тот момент уже женился и проживал отдельно)-эта женщина продала свой дом и переехала к моему деду В 98 году дед умирает и мы узнаем, что он зарегистрировал свой брак. Сразу после смерти деда его сын не стал вступать в наследство на квартиру, и там так же проживала вторая жена деда, а так как она уже была в годах периодически с ней проживали ее родственники (внуки), которых она то прописывала то выписывала из квартиры. Последние ее годы с ней жил внук (прописанный в эту квартиру) со своей женой. Недавно она умерла, ,завещание не знаю оставила или нет. После ее смерти в квартире продолжает проживать ее внук с женой. Из выписки с росреестра указано что в 2007 году (где то прошло 9 лет как умер дед) собственником квартиры стала родная внучка 2-ой жены деда. Возникает вопрос: если сын подаст в суд какова вероятность выиграть это дело?

У меня умер двоюродный дед, брат моего родного деда и оставил завещание на квартиру на меня. Близких родственников у него нет, жена умерла, детей не было. Из родственников есть два родных племянника, могут ли они оспаривать завещание или претендовать на квартиру, оба они пенсионеры. Спасибо.

У меня умер дед, у которого единственный родной сын мой отец и пасынок от второй жены деда. Жена у деда уже умерла. Дед оставил завещание. Он завещал большую часть квартиры пасынку. Имеет ли право пасынок на личные вещи деда (бытовая техника, мебель, книги и пр) и деньги которые были найдены в квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение