Получена повестка для явки в отдел следственной части по делу организованной преступной деятельности - важные детали и различия между повестками для свидетеля и подозреваемого

• г. Санкт-Петербург

Мне пришла повестка что мне надлежит прибыть определенного числа в определенное время в отдел следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления ГУ МВД России по Спб. Для проведения следственных действий по уголовному делу № такой-то. И еще что могу взять с собой адвоката. Что это может значить. И чем отличается повестка свидетеля от подозреваемого. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Свидетель это отдельная процессуальная фигура прежде всего, имеет такие же права, как подозреваемый, обвиняемый,либо потерпевший,с небольшими отличиями. Однако его статус меняется, так скажем может поменяться в ходе следственных действий. Это я по поводу риторического вопроса, адвоката,брать или не брать.

Спросить
Пожаловаться

Следствие по уголовному делу производиться следственным управлением МВД, но расследование проходит предвзято не объективно исследуются доказательства, о чём неоднократно обращалось внимание прокуратуры... Каким образом, для дальнейшего объективного расследования, дело перенаправить из следственного органа МВД - в следственный комитет?

Пришла повестка о вызове на допрос к следователю следственной группы главного следственного управлению, для производства следственных и иных процессуальных действий. В повестке фигурирует ст.188 УПК и 113 УПК РФ.Подскажите, по какой причине может быть данная повестка?

В связи с проведение проверки в порядке ст.ст. 144,145 УПК РФ вам надлежит прибыть (время) в следственный отдел по Аксайскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ростовской обл. Данная повестка направляется га основании п. 4 ч.1 ст.7 ФЗ О Следственном комитете РФ, согласно которой следователь Следственного комитета Российской Федерации вправе вызывать должностных лиц и иных лиц для дачи объяснений. ОБЬЯСНИТЕ, пожалуйста с чем это связано, т.е. Более как-то доходчивей можно обьяснить.

Прислали повестку о вызове для проведения следственных действий, в соответствии со ст 188 УПК вам надлежит прибыть в ск для проведения ознакомления с материалами уд. По такой повестке меня могут обязать придти? Заранее благодарю.

Сегодня получил повестку. Достаточно загадочную для меня.

Вот абзац из него.

В соответствии со ст. 188 УПК РФ Вам надлежит прибыть 19.09.2018 в 14.00 в отдел по расследованию особо важных дел следственного упарвления Следственного комитета РФ по... (название области) области по адресу... .к следователю по сосбо важным делам первого отдела по расследованию особо важных дел о преступлениях против личности и общественной безопасности следственного управления СК по...области к следователю П.И.И для допроса в качестве свидетеля.

Вопрос. Что за отдел. Куда они вообще меня вызывают. Что за статья. И что за притупления против личности? Кто нибудь может пояснить?

По какому принципу выбирается следственный отдел для возбуждения и расследования уголовного дела? Ошибка назначения следственного отдела важна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришла повестка на 13 декабря в Следственную часть по расследованию организованной преступной деятельности. Повестка о вызове на допрос на шоссе Революции 110. для допроса Вас в качестве свидетеля по международному поручению. С иностранными гражданами не общаюсь. Заграничного паспорта у меня нет. За границей не был ни разу.

Мне прислали повестку в Следств. Управление на допрос для проведения следственных действий. Я не представляю по какому делу, в качестве кого меня вызывают (свидетеля, подозреваемого в чем-то) . Никаких контактов с полицией у меня не было. Что делать? Позвонить, спросить просто о чем речь?

После проведения по уголовному делу неотложных следственных действий с соблюдением правил, предусмотренных ст. 157 УПК, орган дознания пришел к выводу, что в действиях подозреваемого Степанова содержатся признаки преступления, по которому обязательно производство предварительного следствия. Вынеся постановление о направлении дела по подследственности, начальник органа дознания направил данное дело с курьером в следственный отдел при ОВД по территориальности.

Ознакомившись с материалами данного дела, начальник следственного отдела уголовное дело к производству не принял и возвратил его в орган дознания, сделав на постановлении органа дознания письменную резолюцию: «Данное дело не относится к подследственности следователя ОВД».

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение