Как лишить отца родительских прав, если он безработный, не признает ребенка и имеет судимости? Инструкция для подачи документов в суд.

• г. Белово

Как лешить отца родительских прав, он нигде не работает, ребенка не признает, ребенку три месяца. У него есть несколько судимостей по нехорошим статьям. Какие документы мне надо подавать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд о лишении роди.прав отца.

Основания для лишения родительских прав:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей по воспитанию детей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 69 Семейного Кодекса РФ, "

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Согласно ст.70 СК РФ, 1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка

Спросить
Пожаловаться

Насколько я знаю, после лишения родительских прав через суд, дается месяц на оспаривание решение суда. Скажите, а в течении этого месяца родитель лишенных прав является еще родителем ребенку? Есть ли у него на ребенка какие то права в течении этого времени? И еще такой вопрос. Если после лишения родительских прав взять над ребенком опекунство, то сможет ли родитель вернуть свои права через суд каким-нибудь образом?

Чтобы лишать родительских прав, надо подать в суд иск на отца ребенка? У отца, лишенного родительских прав, я могу не просить разрешения на выезд заграницу своему ребенку? Какие документы, прилегающие к иску о лишении род. прав, нужны?

В семнадцать лет родила ребенка. Записала на себя. С отцом ребенка разбежались на 3 месяце беременности. Сына он видел несколько раз. ребенку будет три года. Стоит ли мне подавать в суд на установление отцовства, если у меня свидетели только близкие родственники? И какие документы мне надо...?

Скажите пожалуйста смогу ли я лишить родительских прав отцовства своего бывшего мужа. Ребенку 4 года. Долг составляет 299 т. не плотит совсем. Находиться в розыске год. Ребёнок инвалид. Собераюсь обратиться в суд т.к. ребенка не воспитывает и не помогает ни как. А ребенка лечить нада и денежные затраты большие. Могу ли я взыскать с него алименты? В собственности у него ничего нет, официально не где не работает. Какие документы нужно мне собрать для суда. За ранее спасибо за ответ.

Как лишить отца родительских прав и поменять фамилию ребёнку, мы с ним не были зарегистрированы. Как правильно составить заявление в суд и какие надо документы? Он согласен написать отказ от ребёнка.

Бабушка воспитывает внучку, отец ребёнка сидит, мать ребёнка работает за три копейки. Ребёнку 1 год и живёт с бабушкой. Бабушка подала на лишение родительских прав матери, при этом она нигде не работает, дополнительного зароботка нет и до пенсии лет 15. Куда могут направить ребёнка если всётаки мать лешат прав? Какие доккменты нужно собрать бабушке чтобы оформить опекунство?

Хочу лишить родительских прав отца ребенка. Он меня избил у него на глазах. Возможно ли это? какие документы надо собрать для суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отказаться от ребенка согласен, какое заявление мне нужно составить в суд и где его взять и какие документы к нему приложить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение