Взыскание алиментов с совершеннолетних детей для содержания престарелого слепого отца без гражданства в Москве

• г. Обнинск

Как взыскать алименты с совершеннолетних детей (дочь и сын) на содержание престарелого 80-летнего слепого отца. Сын инвалид 3 группы, дочь трудоспособная. Отдали своего отца его сестре-пенсионерке, на иждивении которой находится муж-инвалид 1 группы. Самое сложное, что у отца этих детей нет российского гражданства и он совершенно слеп. А дети (оба) живут давно в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна Владимировна!

Взыскать средства на содержание престарелого нетрудоспособного отца можно с детей путем подачи искового заявления в суд по месту регистрации детей.

Спросить
Пожаловаться

Совершеннолетний гражданин сын-инвалид 3 группы, его мать-пенсионерка, не инвалид. Мать подала в суд на алименты.

Присудит суд инвалиду 3 группы платить алименты матери пенсионерке или нет?

Умерла мать двоих детей. Дочь унаследовала половину домовладения (дом, земельный участок.). Вторая половина домовладения осталось мужу умершей, отцу этих детей. Сын от наследования отказался, не желая отбирать имущество у отца. После смерти матери отец женился. Прошло время, умер и отец. Перед смертью он завещал все свое имущество (половину домовладения) сыну. Дочь серьёзно больна, инвалид, находиться на иждивении у своего мужа. На какие доли имущества умершего отца могут претендовать его сын, дочь, жена?

Совершеннолетний ребенок-инвалид 1 группы, я его опекун, не работаю. Можно ли взыскать алименты с его отца на мое содержание и содержание ребенка и в каком размере?

Бывший муж не выплачивает алименты на мое содержание так как на моем содержании находится дочь инвалид 1 группы уже целый год.

Имеет ли право совершеннолетний сын обучающийся на очном отделении получать алименты от отца, если он находится на иждивении матери пенсионерки?

Помогите разобраться в такой ситуации:

У родителей свой дом и двое детей сын и дочь. Дочь гражданка Белоруссии, российского гражданства нет. Имеет ли дочь право на дом после смерти родителей. Или сможет оспорить завещание или дарственную, если все будет оформлено на сына? Сын инвалид 3 группы, дочь пенсионерка, внуков нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь не хочет содержать престарелого отца, который проживает в ее собственности. Ей судом присудили алиментной содержание отца, которое она постоянно оспаривает в суде, может ли она при алиментном содержании выселить отца из дома.

Мой брат собирается разводиться. Двое совместных детей: дочь 20 лет, студентка ВУЗа (дневная форма, платная), состоящая полностью на иждивении отца, сын 19 лет, инвалид детства. Жена требует алименты на сына. А она будет жить для себя? Как быть? До каких полр вообще родители обязаны содержать совершеннолетних детей-инвалидов? Ведь они (дети) и пособие неплохое получают, около 10 000.

В собственности моего отца (пенсионера, инвалида 3 группы) находится квартира, в которой проживает моя семья (мой муж, я и мой сын), а также мой отец. Его жена (моя мать) и мой брат проживают в другой квартире. Они оба инвалиды 2 группы, мать-пенсионерка. Если отец напишет завещание на меня (его дочь), сможет ли брат и моя мать его оспорить, для получения обязательной доли в наследстве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение