Заемщик не выплачивает кредит - что будет, если автомобиль в залоге пропадет?

• г. Волгоград

Мой отец явлется поручителем по кредиту Заемщик не платит кредит, все имущество к него уже описано. В банке в залоге автомобиль, оценочная стоимость которого покрывает кредит и проценты по кредиту. Банк подает иск с целью изъятия автомобиля в счет долга, НО заемщик спрятал или продал автомобиль по копии ПТС (оригинал ПТС в банке). Каков возможый исход событий, если машину не найдут? Или если ее купил другой человек. Я так понимаю, что банк несет ответственность за имущество, которое находится у него в залоге.

Ответы на вопрос (1):

Если автомобиль не будет найден и арестован, то вашему отцу придется выплачивать кредит. Затем в порядке регресса, если кредит будет выплачен, он может предъявить иск к заемщику.

Спросить
Пожаловаться

Как мне быть? Год назад купил автомобль, через 6 месяцев продал, теперь выяснилось, что человек у котрого я купил этот автомобиль взял на его покупку кредит и автомобиль находится в залоге у банка (хотя птс почему-то находился на руках) , т.к. он не платит по кредиту, банк подал иск в суд о аресте автомобиля в пользу банка, а нынешний владелец подал иск на меня о возврате суммы за авто, которое он купил у меня. Неужели (если суд вынесит решение в пользу банка) мне предется платить из-за того, что банк не может получить деньги со своего заемщика? Зарание спасибо.

Мой отец явлется поручителем по кредиту. Заемщик не платит кредит, имущество все уже описано у него. Скоро обратятся с иском к моему отцу, он сделал дарственную автомобиля на меня, скажите, пожалуйста, нужно ли мне ставить автомобиль на учет и менять собственника на себя, или приставы не имеют права забрать автомобиль в чет долга, если дарственная написана, а собственником останется мой отец?

На авто рынке, через справку-счёт купила легковой автомобиль. Продавец-комиссионный авто магазин. Бывшего владельца автомобиля лично не видела. Прошло 6 месяцев. Теперь мне позвонили из Банка и сказали, что купленный мною за наличный расчёт автомобиль находился в залоге у банка по авто-кредиту и был куплен бывшим владельцем в кредит. Я об этом не знала. Теперь Банк меня уведомил что через суд изымет у меня автомобиль, а мне банком предложено самостоятельно подать иск к бывшему собственнику автомобиля о возмещении мне ущерба. В милиции провели проверку и отказали в возбуждении уголовного дела в отношении бывшего владельца автомобиля. Обжаловали отказ в возбуждении дела в суд и прокуратору-так же получили отказ-все пишут это гражданско-правовые отношения. (Бывший владелей-заёмщик банку платит по авто кредиту несколько копеек в месяц, тобишь не уклоняется от погашения кредита а авто продал так как у него "резко" возникла трудная жизненная ситуация).

Вопрос: я по логике являюсь добросовестным приобретателем автомобиля. Купила его по рыночной стоимости и не знала что автомобиль является предметом залога в Банке.

Банк подаёт иск об отобрании у меня автомобиля. Вопрос-прав ли Банк отбирая у меня автомобиль?

Купили машину, объявление нашли на сайте Авито. Все документы были в порядке (оригинал ПТС).

Больше, чем через год, к нам пришел следователь и сказал, что машину нам продали мошенники, и машина является залогом в банке (собственно говоря, на покупку этой машины мошенники и брали кредит). ПТС был оригинал, машину нам без проблем поставили на учет в ГИБДД. Сейчас в рамках уголовного дела мошенник (продавец) признан недееспособным (но момент взятия кредита и соответственно продажи нам этого автомобиля). Вопрос: 1) есть ли шанс признать нас добросовестными покупателями? 2)Имеет ли смысл грозить банку Центробанком (у нас есть письмо Центробанка РФ, в котором ЦБ просит сообщить данные этого банка, который выдавал кредит мошенникам) 3) Несет ли банк ответственность за то, что оригинал ПТС автомобиля, являющегося предметом залога в банке, оказался у мошенников. Спасибо!

Физическое лицо получила кредит в коммерческом банке 150000 руб. под залог автомобиля,. который банк оценил 200000 руб. Кредит не был возращен, банк подал в суд о взыскании долга и изъятия автомобиля. После суда банк и судебные приставы пытается оценить автомобиль в 50000 руб., т.е 1/3 реальной стоимости авто на данный момент.

Подскажите как правильно нужно отдать банку заложенный автомобиль и как правильно произвести его оценку (стоимость). Если все же стоимость определят меньше реальной стоимости автомобиля и меньше суммы кредита, останится ли долг перед банком и каким путем они могут его взыскать.

Спасибо.

После раздела имущества мне достался автомобиль, а бывшему мужу кредит по этому автомобилю, Автомобиль в залоге у банка. ПТС там же. Бывший муж не платит этот кредит и не собирается. По решению суда банк мне ПТС на автомобиль могут отдать только после того, как я погашу за бывшего мужа этот кредит. Как мне забрать ПТС и не платить чужой кредит? Банк этот долг уже продал колекторам.

Я являюсь поручителем в банке. Всего поручителей 3 человека. Заёмщик не платит. Банк подаёт в суд. Вопрос: Имеют ли право судебные приставы забрать принадлежащий мне автомобиль в счёт погашения кредита? Автомобиль приобретён в браке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация, в конце года потерял работу, имеются кредиты один из них автокредит.

ПТС оригинал находится в банке который предоставил кредит, другого имущества в собственности нет. Банк в котором имеется потребительский кредит угрожает, что выставит автомобиль на продажу. Вправе данный банк делать данную операцию, т.к. автомобиль в залоге в другом банке?

С уважением!

Я приобрела за счет кредитных средств машину с рук. машина в силу закона оформлена в залог банку - есть соответствующий договор. Я свой кредит плачу исправно. Сегодня получила повестку в суд в качестве 3 его лица по делу - оказалось что машина находится в залоге у другого банка - не в том, где я оформила кредит. И теперь бывший собственник этой машины - при чем я после него третья владелица машины - не платит своему банку и банк предъявил иск о взыскании суммы по кредиту и обращении взыскании на залог. Подскажите что мне делать? В отношении кредита которого я не брала? И так же по своему кредиту - что мне сделает банк ведь фактически машину как залог мой банк может потерять? Спасибо.

Заемщик, взяв кредит в банке, прекратил оплату, накопились проценты, затем сменил место жительства, без извещения поручителей и банка. Банк предложил поручителям добровольно оплачивать кредит, с чем поручители согласились, чтобы не росли проценты по кредиту. Банк никаких действий по розыску заемщика не проводил, хотя поручители розыскали, куда выбыл заемщик и передали данные в банк. Поручители имеют собственные потребительские кредиты. Вопросы:

1. Каков порядок взыскания с поручителя платы за кредит свой и поручительства по суду,

2. Какова сумма взысканий по выше указанным кредитам в процентах,

3. Как взыскать сумму выплаченных денег в счет погашения кредита с заемщика-куда подавть исковое заявление, по прежнему месту жительства, где получал кредит, или по новому месту жительства.

4. Какую отвественность может понести Банк за свою БЕЗДЕЙСТВЕННОСТЬ по розыску заемщика, хотя данные о месте нахождения переданы Банку и подтвержены органами той местности, где находится заемщик.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение