Можно ли оформить развод по месту временной прописки и что делать, если супруга не согласна - ситуация Игоря

• г. Южно-Сахалинск

Хочу развестись с супругой, которая осталась в Москве, а я уехал на работу в другой город (живу по временной прописке). Ребенок уже взрослый. Есть квартира с обременением, т.е. оформлена ипотека в браке (кредит плачу я самостоятельно). Жена не желает разводится, а я не могу выехать в Москву для оформления развода. Могу ли я подать заявление мировому судье на развод по месту временной прописки? Как тогда будет оформляться развод - в Москве или по месту подачи заявления? С уважением, Игорь.

Ответы на вопрос (3):

Игорь, добрый день!

Заявление о расторжение брака подается по месту жительства ответчика (супруги). К исковому заявлению Вы можете приложить заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствии, либо решить вопрос через представителя, которому выдали доверенность на представление интересов в суде.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии со ст. 21 СК РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, кроме случаев, когда один из супругов признан безвестно отсутствующим, или недееспособным, или осужденным за преступление к лишению свободы на срок более трех лет. Согласно ст. 23 ГПК РФ если отсутствует спор о детях, то исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд. Также мировым судом может быть принято к рассмотрению исковое заявление о расторжении брака и разделе имущества при цене иска не более 50 тыс. рублей. Если при расторжении брака присутствует спор о детях или расторжение брака будет проходить совместно с разделом имущества, стоимость которого более 50 тыс. рублей, то исковое заявление должно быть подано в суд общей юрисдикции на основании ст. 24 ГПК РФ. По общему правилу заявление подается по месту жительства ответчика (ст. 28 ГПК РФ). Но, если при истце находится несовершеннолетний ребенок, или по состоянию здоровья истца, исковое заявление о расторжении брака может быть подано по месту жительства истца (ст. 29 ГПК РФ). Таким образом если при Вас нет несовершеннолетнего ребенка и со здоровьем все в порядке, то подавать Вам на развод нужно по месту жительства ответчика (в Москву).

Спросить
Пожаловаться

Исковое заявление о расторжении брака Вам необходимо подавать по месту жительства супруги (в Москве). При этом лично присутствовать на суде не обязательно. Далее, когда решение вступит в законную силу, Вы приедете в Москву, получите его и оформите развод в ЗАГСе.

Спросить
Пожаловаться

В браке с женой 40 лет, последние 23 года живу с другой женщиной. Совместного имущества нет. Хочу оформить развод. Куда подать заявление о разводе?

Вопрос 1: если жена согласна, то обязательно ли присутствие жены при оформлении?

Вопрос 2: если жена не согласна, то что требуется для развода?

Вопрос 3: если у жены нет на данный момент прописки, то как будет оформляться развод?

Хотим развестись, есть ребенок, оба согласны. Можно ли подать иск на развод и алименты мировому судье не по месту прописки? (Прописка МО и Воронеж, а подавать в Москве)

С мужем регистрировали брак в городе москва, я была на тот момент там прописана, у него гражданства и прописки рф не было. Сейчас я живу и прописана в другом городе. Я могу подать заявление о разводе по месту своей новой прописки или мне надо ехать в тот город где я регистрировала отношения? (у мужа сейчас прописка москвы)

Хочу развестись с женой. Проживаем в Москве, брак зарегистрирован в Туле. Есть ребенок 10 лет. У жены прописка Тульская, у меня Ставропольский край. Жена разводиться не хочет. Как правильно оформить развод? Нужно ли ехать в Тулу для подачи заявления и куда его подавать?

Какова будет процедура оформления развода для моего мужа, если бывшая жена развод давать не хочет, есть ребенок 10 лет. Жена и ребенок проживают в Питере, мы живем в Москве, ребенок прописан в Хакасии, муж на данный момент нигде не прописан, последняя прописка - Питер. Можно ли развестись удаленно? Или непременно нужно обращаться к мировому судье по месту прописки ребенка? Каким образом можно с наименьшими потерями времени решить этот вопрос? Спасибо за ответы!

Мы с мужем регистрировали наш брак в городе Москва. На тот момент у него не было гражданства рф и прописки, а я гражданка рф и прописка у меня была московская. Теперь получилось так, что я переехала в другой город и прописалась там, а у мужа появилась московская прописка. Мы хотим подать на развод и я готова приехать в москву, но мне удобней приехать только один раз на сам развод. Возможно ли чтобы мой муж подал заявление на развод сам без моего присутствия по месту его московской прописки с учетом того что я уже прописана в другом городе? И вообще влияет ли тот факт что я теперь прописана в другом городе на процесс подачи заявления о разводе?

У меня вопрос.

Я живу в городе Ковров (прописка Ковров), муж (мы в браке) в Москве (прописка Москва), ребенок живёт со мной, но прописан в Москве, брак зарегистрирован в Москве, могу ли я подать на алименты по месту своей прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу приобрести автомобиль. В данный момент живу в Москве по временной прописке. Постоянная прописка в другой области.

После покупки автомобиля мне нужно его булет везти для регистрации по месту постоянной прописки или можно будет зарегистрировать в Москве.

Решили развестись с женой, у нас ребенок 3,5 года. Имеем собственность и прописку в разных районах Москвы, проживаем на данный момент в Подмосковье. Ребенок прописан в квартире отца но остается с матерью. Претензий нет никаких. Вопрос в следующем: должен ли я подавать иск мировому судье района по месту прописки жены, или могу обратиться по месту своей прописки, или же по месту жительства? И вопрос о прописке ребенка! Могу ли я оставить его с пропиской по своему адресу, а жить он будет по другому, или как то должен этот вопрос отразиться в заявлении о разводе? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение