Что произойдет с долей наследника, который не вступил в свое наследство?

• г. Узловая

При вступлении в наследство двух наследополучателей, в случае, если второй наследник по каким-то причинам не вступил в свою часть, какова будет судьба этой доли? Наследуется приватизированная комната в коммунальной квартире и денежные средства на сберкнижках.

Ответы на вопрос (2):

Елена, доброе утро! Что значит не вступил? Не оформил свидетельство о праве собственности, или что?

Спросить
Пожаловаться

Второй наследник может обратиться позже. Знает ли он о наследстве?

Спросить
Пожаловаться

Наследуются только денежные средства на банковском счёте.

Есть 3 наследника 1-й очереди, один из которых пенсионер, все зарегистрированы в одной квартире с наследодателем.

Наследство планируется оформить на одного наследника.

Нотариус требует заявлений об отказе от наследства от двух других наследников. Основание: регистрация вместе с наследодателем.

Какое отношение имеет регистрация к наследованию денежных средств, а не квартиры?

Являются ли наследники фактически принявшими наследство в связи с регистрацией, если наследуется не квартира, а денежные средства?

Имеет ли наследник-пенсионер "обязательную долю" в наследстве денежных средств, если он зарегистрирован в одной квартире, но не является родственником или иждивенцем наследодателя?

В квартире после смерти соседки освободилась комната. По завещанию комнату 14 м должны унаследовать 5 человек, нашелся лишь один, и тот просрочил вступление в наследство, не оформив вовремя вступление в права наследования. Через полтора года, с его слов, каким-то образом вступил в наследство, а теперь, также с его слов, получил в ГБР право собственности на завещанное жилье. У меня вопрос: в каком случае он имеет право вселиться в комнату, если не нашлись другие наследники и что он в этом случае наследует?

Есть ли такой закон, который запрещает вселение наследника на долю в жилье, если доля в данном случае составляет 3,5 метра? Что наследник может делать с этой долей?

Могут ли остальные наследники, если они объявятся когда-нибудь, также пройти процедуру вступления в наследство (без судебного разбирательства), получить право собственности и вселиться на свои доли в комнату в коммунальной квартире?

Подскажите, как избежать такой ситуации.

Есть приватизированная квартира, было два собственника (доли равные). Один собственник умер в 1993 г. Наследник (мама второго собственника) в права наследства не вступал. Если сейчас не восстановить срок для принятия наследства, то какова судьба этой половины квартиры?

Каков размер госпошлины для 1 человека в случае регистрации права на долю в квартире при вступлении в наследство, если у умершего человека была в собственности ½ квартиры, у него - 2 наследника, следовательно, по ¼ доли. Госпошлину платят по 2000 руб. каждый за свою ¼ доли, или по 1000 руб., т.к. наследство поделено пополам? Регистрировать свои доли наследники будут раздельно, в разное время.

Есть два наследника. Никто в наследство не вступал. Часть наследства была продана одним из наследников, без ведомо другого. Если второй наследник оспорит ту сделку в суде, и вернет имущество в виде денег, то кому оно достанется? Кому суд присудит взыщенные денежные средства в этом случае, если никто не вступал в наследство?

Подано заявление нотариусу от двух наследников первой очереди на вступление в наследство по 1/2 доли квартиры. Один наследник вступил в наследство, второй 12 лет не вступал и умер. Прошло еще два года, что может сделать 1 наследник что бы оформить вторую часть квартиры?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вступив в наследство по решению суда, я получила свид-во на собственность 2/3 доли комнаты 14 метров в коммунальной квартире. Другие два наследника получили по 1/6 доли в этой комнате. Пока длился суд все 5 лет я платила квартплату за эту комнату. Теперь хочу разделить лицевой счет, чтоб каждый наследник сам платил свою часть. Как разделить лицевой счет? Пришла в паспортный стол, мне отказали, типа идите в суд.. ЗАЧЕМ? если есть решение суда, в нем указаны собственники. Разве каждый собственник не должен платить за свою долю с момента, когда вступил в права наследования?

Наследник получил долю в 3 х комнатной приватизированной квартире, равную одной из комнат, согласен на предоставление ему равноценной комнаты в зачет его доли.

Какова процедура оформления неприватизированной комнаты в коммунальной квартире в зачет равноценной по рыночной стоимости доли приватизированной квартиры (комнаты) при согласии наследника на обмен?

Что будет с наследством, если из двух наследников вступил в наследство только один. Второй наследник игнорирует свое право, не пишет доверенность на ведение его дел, не пишет отказ от наследства в пользу другого и не предоставляет нотариусу свою часть документов для принятия наследства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение