Нарушение авторского права на фотографию для рекламы магазина меховых изделий в городе.
50₽ VIP

• г. Чита

В 2009 году для рекламы магазина меховых изделий мной была изготовлена фотография. По договоренности с заказчиком, снимок планировали разместить на двустороннем баннере 1 х 1,5 метра. Заказ был выполнен без претензий, изображение передано печатникам. В 2009 же году вместо одно баннера, реклама была размещена еще в нескольких местах города, но тогда я закрыл на это глаза. Однако в 2012 году, к моему удивлению, этим же магазином были изготовлены и размещены по городу несколько баннеров размером 3 х 6 метров, на которых использовано то же самое изображение. О размещении вновь изображения я узнал только сам увидев эти баннеры. К сожалению, договор с заказчиком от 2009 г. не сохранился, исходные же изображения съемки сохранены.

Нарушено ли в данной ситуации авторское право? Как мне поступить и на что возможно расчитывать?

Ответы на вопрос (3):

Без договора сказать однозначно нельзя. Но скорее всего права на изображение у заказчика, так как работу Вы выполняли по его заказу и для него.

Спросить
Пожаловаться

Право может быть и нарушено,вот только без договора как это доказывать.Кроме места,количества ,размеров банера существуют еще требования срок действия договора ,кому в собственность поступает ,остается данная продукция(изображение) после окончания действия договора и т.д.

Существует только одно правило,прежде чем заключать договор,необходимо обратиться к специалисту,что бы в дальнейшем не попадать в подобные ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Если договора и не было, то все действия заказчика не правомерны, а если договор все же был, то обязательно нужно читать условия. Вы помните о чем договор? Если Вы по заказу выполнили работу, создали произведение и правообладателем на фото стал заказчик, то все его действия правомерны. Попробуйте у заказчика запросить копию договора. Требуется уточнить в каком количестве передано право тиражирования, срок использования прав и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Как быть, чем грозит, и как это предотвратить?

Ко мне пришел человек, предложил разместить рекламу на баннере на грузовом въезде в город. Договор не заключали. Реклама висит уже 3 месяца, денежки выплачиваю каждый месяц за аренду баннера. Сегодня пришел глава администрации и сказал, что баннер стоит без разрешения и он выписывает нам протокол за нарушение. Не должно ли было изначально выписано предупреждение о нарушении и предписание эту конструкцию убрать?

У нашей компании заключен договор с рекламным агентством на размещение рекламы на рекламной конструкции в виде баннера. Мы предоставили рекламному агентству изображение, которое при просмотре с менеджером агентства отображалось на экране компьютера без каких-либо замечаний. 6/10/2014 был вывешен баннер на улицах города, при этом на баннере не отображалось название нашей фирмы, только картинка, которая должна была сопровождать текст. Агентство настаивает на оплате их работы, т.к., по их словам, нами и нашим дизайнером был предоставлен некачественный макет, из-за чего отображение на баннере получилось некорректным. Как поступить в данной ситуации? С одной стороны - мы не получили того, что указано в договоре, размещение рекламы, с другой стороны - по договору на нас лежит обязанность оплатить работы и пеню за просрочку оплаты. Агентство акта сдачи приемки работ не присылало, только платежку.

Если на баннере название магазина и картинки это вывеска или реклама? Банер размером 3 х 3 метра.

Запрещено ли размещение баннера на стене алкогольного магазина, если на баннере будет размещена информация об акциях на продукты питания, проходящих в этом магазине?

Нужно ли получать разрешение или согласовывать с местной администрацией размещение баннера (3 х 6 метра) на фасаде дома. Реклама на баннере есть продажа самого дома с землей. Все находится в собственности, размещение баннера на территории собственной земли и дома. P.S. Часто звонит администрация и просит снять баннер, но основания не могут предъявить.

Хочу разместить рекламу на баннере на заборе промзоны, в котором находится моё место деятельности. Я физ лицо, что мне грозит, если я просто повешу баннер без согласования с администрации города? Является ли нарисованная реклама на белом заборе, рекламой и расценивается ли с той же точки зрения и как баннер?

На фасаде магазина пренадлежащего мне на праве собственности висит банер размером 6 х 3 м с информацией о названии магазина и предлагаемыми товарами и фотографиями этих товаров без рекламы производителя администрация города признает это рекламой дом многоэтажный по размерам банера на чужую площадь не залезаю правомерно это или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственники обратились в департамент имущественных отношений г. Омска предоставив протокол решения общего собрания по вопросу размещения рекламной конструкции S-161 кв.м. на фасаде дома. Отказ обосновывают: выше второго этажа рекламу не вешать, большая площадь баннера, нельзя делать баннер сборный (много разных рекламодателей на одном баннере). В законе о рекламе про это ничего не нашла. Правомерен ли отказ? Куда обратиться?

У меня на киоске размещен баннер на всю стену. Баннер не имеет никаких надписей, слов. На данном баннере размещена картинка старик и золотая рыбка. Данный баннер закрывает некрасивую стену. Ранее на меня составлен протокол со стороны администрации о нарушении закона о рекламе, и мне хотят выписать штраф, ссылаясь на то что данный баннер является рекламной конструкцией.

Прошу вас дать разъяснение по данному вопросу. Лучшие ответы юристов я выберу и буду консультироваться платно для дальнейшего решения проблемы.

1 - Какие документы потребуются что бы заниматься распространением (продажей и установкой) наружной рекламы (банеры, стенды, рекламные вывески итд)

2 - Как понимаю столб (опора городского освещения является движимым имуществом), следует вопрос - нужно ли какие то документы для размещения банера (банеров) на столбах города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение