Процедура и необходимые документы для оформления права собственности на дачный дом по наследству для трех наследников

• г. Раменское

Ситуция состоит в том, что вступили в наследство на дачный дом втроем, получили три свидетельства о праве на наследство по закону. Сейчас хотим все оформить на одного человека. Какова процедура оформления и какие необходимы документы. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Можете оформить договорами дарения или купли-продажи, в зависимости от обстоятельств и цели.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

1. Нужно зарегистрировать все три свидетельства и получить свидетельства о праве собственности- Росреестр.

2. Далее путем дарения (купли-продажи) переоформить все на одного человека.

Занимаюсь подобными вопросами.

Спросить
Пожаловаться

Леонид, здравствуйте! Вам нужно узнать в местном Управлении Росреестра: нужно ли получать свидетельства о гос. регистрации перед заключением сделки дарения (купли-продажи), либо достаточно свидетельств о праве на наследство. В Москве, например, заставляют получить свидетельства о гос. регистрации права собственности, а потом уже заключать сделки. Во многих других городах (в том числе, в некоторых городах МО) этого не требуется, и сделки заключаются на основании свидетельств о праве на наследство. И это, в принципе, правильно, так как свидетельство о праве на наследство УЖЕ является документом, подтверждающим возникновение права собственности на унаследованное имущество (что и указано в каждом свидетельстве о праве на наследство). В ЕГРП сразу же осуществляют гос. регистрацию права собственности наследника и переход права по сделке.

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация такая вступили в права наследства и получили свидетельство о наследстве на автомобиль по 1/2 доле на наследников то есть в свидетельстве указано два человека. Хотим продать автомобиль - как правильно оформить документы на продажу чтобы не было вопросов в ГИБДД.

У нас сложилась следующая ситуация. Год назад умерла мама, остался дом. Свидетельство о наследстве еще не получили. Нас четверо наследников. Хотели оформить наследство на одного человека. Можно ли другим наследникам отказаться в его пользу, или по истечении времени мы все автоматически вступили в наследство? И что нужно сделать, чтоб получить свидетельство о наследстве? Заранее спасибо.

Ситуация такая вступили в права наследства и получили свидетельство о наследстве на автомобиль по 1/2 доле на наследников то есть в свидетельстве указано два человека. - как правильно оформить документы на продажу и каким должен быть договор купли продажи чтобы не было вопросов в ГИБДД.

Спасибо.

Вопрос о наследстве.

Шестимесячный срок для принятия наследства иссяк, фактически в наследство вступили. Сейчас хотим зарегистрировать право на недвижимость.

Какие необходимо предоставить документы нотариусу для получения свидетельства о принятии наследства с тем условием, что шестимесячный срок прошел?

Вопрос такой.

Мой отец получил денежные средства своего умершего брата на основании свидетельства о праве на наследство по закону. В свидетельстве было указано, что деньги он получил, т.к.является наследником своей матери, которая была наследником умершего сына, но в права наследства не вступила. Т.е. фактически отец вступил в права наследства после смерти брата. Он обратился за выдачей свидетельства на квартиру, но ему было отказано устно. Нотариус мотивировала это тем, что выдала свидетельство ошибочно и более ничего выдавать не будет.

Имеет ли право нотариус признать данное свидетельство ошибочным? Если да,то срок каков срок давности признания сыидетельства ошибочным? Или отец все же прав и нотариус обязана выдать свидетельство на квартиру?

Лицо получил свидетельство о праве на наследство по закону у нотариуса, вступил в наследство. В свидетельстве написано что это подтверждает возникновение права собственности на вышеуказанное наследства, а наследство состоит из прав и обязанностей по Договору аренды индивидуальной сейфовой ячейки. Написали заявление в банк, банк уже пол месяца не предоставляет доступ. Можете, пожалуйста, указать нормы закона, какие нормы нарушает банк, что препятствует осуществлению гражданских прав?

На объект недвижимости - частный дом - есть свидетельство о вступлении в наследство троих детей умершего собственника. Все эти наследники в свою очередь уже умерли - я должна вступить в наследство на долю одного из них.

Какие необходимы документы для оформления. И вопрос номер 2 - на землю, на которой стоит дом документов кроме свидетельства о праве собственности первого наследодателя - нет. Вступали ли на нее в наследство в свою очередь вышеупомянутые три наследника неизвестно. Как мне теперь оформить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажите, пожалуйста, какова процедура оформления права собственности на дом и землю, какие документы необходимо собрать, куда обратиться.

Заранее спасибо за ответ!

Мама умерла в 1991 в сбербанке СССР были вклады в наследство вступал отец. Он умер 2004 году я вступила в права наследства. Сейчас у нотариуса получила свидетельство о праве наследства по закону на вклады матери. Какие документы нужны для получения вклада кроме свидетельства о праве наследства по закону. И в каком кодексе это описывается подробно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение