Давность иска по кредиту и возможность одностороннего суда взыскания задолженности - законность и последствия

• г. Петушки

Какой срок исковой давности по кредиту и может ли пройти суд о взыскании задолженности в одностороннем порядке? Дело в том, что сегодня мне позвонили из компании МБА Финансы и сообщили, что у меня имеется задолженность перед банком русский стандарт в размере 3000 рублей, что я не доплатила за взятый мною телефон согласно договору от сентября 2006 года. Я сказала что не помню про этот кредит, так как прошло много времени и банк меня ни о чем не оповещал. На что они ответили, может вы выбрасывали письма, а связаться с вами никто не мог. Я говорю ну мне никто и не звонил, ведь если вы позвонили сейчас, то я вам и отвечаю. Мне стали грубить, сказали что срок исковой давности начался только с сентября этого года после передачи прав этому агенству на взыскание долга. Спросили буду ли я платить, я ответила, что только через суд. Мне сказали в грубой форме, что суд в таком случае пройдет в одностороннем порядке по причине моего отказа и доказательство этому запись разговора. Я говорю я не против оплачивать, но после вызова меня в суд, чтобы мне лично ознакомиться с договором и т.д. На что мне сказали никто вас никуда не вызовет, придет участковый и опишет имущество. Законно ли это?

Ответы на вопрос (4):

Игнорируйте их. Срок исковой давности - 3 года и он по всей видимости давно прошел. Участковый арестом имущества не занимается)

Спросить
Пожаловаться

Вера

общий срок исковой давности согласно гражданскому кодексу РФ - три года. Данный срок исчисляется для кредитной организации со дня когда вы перестали вносить взносы. Передача долга коллекторской конторе без вашего согласия - незаконна. Вы правильно делаете что посылаете коллекторов в суд. И вряд ли они в суд пойдут. Если все же вы получите вызов в суд, то в процессе судебного рассмотрения заявите о пропуске истцом срока давности.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Как установлено ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со ст. 200 ГК РФ. В этой статье сказано, что если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Судебная защита нарушенных гражданских прав гарантируется в пределах срока исковой давности (ст. 195 ГК РФ).

С коллекторами лучше не общаться, грубить и запугивать они не имеют права.

В данном случае согласно ст. 122 ГПК РФ Банк (коллекторы, если оформлен договор уступки прав требования) имеет право обратиться за выдачей судебного приказа требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме.

Ст. 126 ГПК РФ Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом.

Согласно ст. 128 ГПК РФ Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Согласно ст. 129 ГПК РФ Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

При рассмотрении дела в суде первой инстанции Банку необходимо будет предоставить доказательства на которых они основываются, а вы имеете право подать ходатайство о применении срока исковой давности.

Спросить
Пожаловаться

Жуть пытаются на вас нагнать. А вдруг вы испугаетесь и заплатите им. Такое иногда срабатывает, ведь не у всех же такая выдержка и рациональность мыслей при возможном неотданном долге.

Действительно, срок исковой давности по такому кредиту -3 года. Если даже предположить, что ваш платеж должен быть сделан 30 сентября 2006г., то срок исковой давности истекает 1 октября 2009г.

Таким образом, на сегодня даже 2 с лишним срока пропущено.

Спросить
Пожаловаться

Какой срок исковой давности по кредиту и может ли пройти суд о взыскании задолженности в одностороннем порядке? Дело в том, что сегодня мне позвонили из компании МБА Финансы и сообщили, что у меня имеется задолженность перед банком русский стандарт в размере 3000 рублей, что я не доплатила за взятый мною телефон согласно договору от сентября 2006 года. Я сказала что не помню про этот кредит, так как прошло много времени и банк меня ни о чем не оповещал. На что они ответили, может вы выбрасывали письма, а связаться с вами никто не мог. Я говорю ну мне никто и не звонил, ведь если вы позвонили сейчас, то я вам и отвечаю. Мне стали грубить, сказали что срок исковой давности начался только с сентября этого года после передачи прав этому агенству на взыскание долга. Спросили буду ли я платить, я ответила, что только через суд. Мне сказали в грубой форме, что суд в таком случае пройдет в одностороннем порядке по причине моего отказа и доказательство этому запись разговора. На что я ответила, что не отказываюсь, но буду обсуждать этот вопрос в суде. Мне грубо ответили вас никто не вызовет, придет участковый, опишет имущество. Законно ли это?

Я в 2004 году брал в кредит телефон через банк Русский стандарт. По кредиту рассчитался в срок, брал на 12 месяцев. В 2011 году мне позвонили с банка Русский стандарт и спросили по чему я не плачю за кредит я им сказал что кредит погасил полностью и в срок, на что они ответили что, за мной числится задолжность в сумме 4987 р. Теперь банк на протяжении года мне звонит, присылает письма требуя заплатить задолжность. Что мне делать подскажите пожалуйста. С уважением Сергей.

В 2006 году брала потребительский кредит на 1 год, были просрочки платежей, в 2008 году банк связался со мной и уведомил, что необходимо погасить образовавшуюся задолженность, указанную сумму я погасила, больше контактов с банком не имела. Договора с банком уе в наличии нет. Справки о закрытии кредита не взяла. С 2008 года больше никаких писем и звонков от банка небыло. С декабря 2013 года (через 5 лет!) стали поступать звонки от компании МБА Финансы о наличии у меня задолженности перед банком и о том, что банк переуступил право требования долга компании ДДМ Инвест АГ на основании договора цессии компания ДДМ Инвест АГ поручила ООО МБА Финанс взыскать с меня долг по кредиту + сумму за работу компании. Обращалась в банк, они говорят, что действительно остаток долга был (Говорят: Нужно было брать справку о закрытии кредита), но право требования по кредиту переуступили в 2008 году компании Дрейкфлеймс Лимитед, от лица которой действовать должно было ООО Этап. О том, что банк переуступал права требования компании Дрейкфлеймс Лимитед я никогда не слышала и никто меня не уведомил об этом ни устно, ни письменно. И данная компания меня ни разу не побеспокоила. На прямой вопрос банку переуступал ли он права требования долга компании ДДМ Инвест АГ,банк снова отвечает, что в 2008 году передал все права по взысканию компании Дрейкфлеймс Лимитед и что у меня нет долга перед банком, а есть долг перед компанией Дрейкфлеймс Лимитед. В свою очередь, ООО МБА Финанс утверждает, что в 2011 году банк переуступил права требования ИМ и грозятся подть в суд. Мой вопрос: А как же сроки исковой давности? Даже если и остаток долга у меня и был, почему меня в течение пяти лет об этом никто не уведомил и не подал в суд? Имеет ли право компания подать на меня в суд для взыскания долга? С уважением, Волковская Мария Александровна.

Помогите разрешить ситуацию. В 2005 году пользовался кредитной картой банка Русский Стандарт, пришедшей по почте. В 2008 году погасил весь кредит полностью. При погашении кредита помню расписывался, но уже не помню в каком документе. Документов по кредиту не осталось из-за срока давности, прошло 8 лет с момента погашения. На марте 2016 года пришло письмо от ООО Кредит экспресс о том, что я должен погасить задолженность перед банком Русский Стандарт в размере около 5000 рублей. Позвонил по телефону, указанному в письме, в ООО Кредит экспресс за разъяснением ситуации. В ответ услышал, что это задолженность за ведение счета карты и я должен ее погасить. Далее попросили сообщить мой номер телефона. Я сообщил. Теперь люди из ООО Кредит экспресс периодически названивают и либо просто бросают трубку либо требуют погасить задолженность. При уведомлении, что я буду записывать разговор на диктофон - кладут трубку.

Так как кредит был погашен и по-моему карта была возвращена банку, правомерны ли действия банка Русский Стандарт и ООО Кредит экспресс в отношении меня и каковы должны быть мои последующие действия?

В начале марте этого года было вынесено решение районного суда по отказу в иске Сбербанку на расторжение кредита и взыскание задолженности на основании истечения срока исковой давности. Решение вступило в законную силу. На телефон пришло сегодня сообщение о том, что по взысканию Банка о взыскании долга по кредитному договору ведется судебное производство и я еще могу погасить задолженность в добровольном порядке. Как я понимаю это просто угроза или Банк вновь подал иск на меня за просроченный кредит?

У меня есть просроченный долг по кредитной карте перед МТС банком. Кредитный договор от 22.08.2014. 03.02.2015 г. мне пришло письмо от коллекторского агенства МБА Финансы о том что МТС Банк заключил агентский договор с МБА Финансы на осуществление взыскания задолженности от 31.07.2014 г. Сегодня мне позвонили с Актив Бизнес Коллекшн и сказали о том что я должен погасить долг перед МТС Банком, если я этого не сделаю они продадут мой договор профессиональному коллекторскому агентству, который уже непосредственно будут взыскивать с меня денежные средства, или же отнимут имущество. Что мне делать в данном случае? Почему сначала одно коллекторское агенство занималось мной а теперь другое? Я поменял место жительство и сообщил им об этом куда они будут выезжать? И когда истекает срок исковой давности?

Такая ситуация, взял кредит с карты (Хоум кредит) 30000 рублей, плачу уже 5 ый год, в последний месяц не доплатил 200 руб, и начали звонить из банка, говорить о задолжности, не платил, в следующий месяц задолжность стала уже 1700 рублей, в итоге нужно было заплатить уже 3200 рублей (задолжность и платеж по месяцу), поехал, заплатил!

Сегодня принесли письмо..

Уважаемый ННН...

ООО ''ХОУМ КРЕДИТ энд ФИНАНС БАНК'' уведомляет, что у вас имееться задолжность по Кредитному договору в сумме 1700 руб.

Вам необходимо незамедлительно погасить задолжность, в противном случае банк выставит Требование о полном погашении задолжности и начнет подготовку материалов для подачи в суд заявления о взыскании с Вас задолжности в принудительном порядке. Кроме того, передаст сведения о Вас, как о злостном неплательщике, в ''Бюро кредитных историй ''.

Сегодня по Вашему адресу с целью урегулирования вопроса погашения задолжности в досудебном порядке выезжал специалист Службы взыскания банка ННН.

Вам необходимо для решения указанного вопроса и уточнения суммы задолжности связаться со службой взыскания банка по телефон... .!

Вот такое письмо..

И вот этот специалист из банка сказал, что типо погасите эти 1700 рублей и я закрою полностью ваш оставшийся долг, что типо у вас нет никаких штрафных санкций, хорошо все платили и тд и тп,погасить 1700 рублей нужно на этой недели и связаться с ним!

Что делать, стоит ли платить? Подскажите!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сегодня прислали письмо от финанс банка, которому банк Русский стандарт передал моё делао не уплате кредита, который я брала в 2005 году. Финанс банк (т.к. называемые коллекторы)сообщил, что будто бы кредит был погашен не полностью и прислали квитанцию на сумму 5000 т. р.,которую нужно немедленно оплатить. Но как так может быть? Прошло 6 лет, квитанция я конечно не сохранила, а банк Русский стандарт еще только чухнулся, что ему не погасили взятый кредит. Письма о том, что кредит не погашен ни разу не присылали. Как мне быть? И сколько длится исковой срок давности по кредиту? (ПРОШЛО УЖЕ 6 ЛЕТ)

Сегодня ко мне пришли из коллекторской организации Альфа банка и сказали что у меня существует непогашенная задолженность по кредиту Кредит этот брался в 2005-2006 году на 3 года. Кредит был не погашен до конца в размере 5-10 тысяч рублей. Уже точно и не помню. И банк закрылся в 2008 году. Куда платить и прочее мне никто не сообщил. Сегодня пришли эти товарищи и стали требовать погащения задолженности в размере 260 тысяч рублей. Что мне делать? Они меня пригласили в субботу приехать к ним в офис. Я так понимаю срок исковой давности уже давным давно прошел. Может ли это коллекторское агентство либо банк восстановить срок исковой давности? И что мне делать в данной ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение