Вступление в наследство через суд - перспективы после 13 лет

• г. Геленджик

После смерти бабушки в 2000 г осталась трехкомнатная квартира. Мы с моей матерью проживаем в другом городе. Моя мать в наследство вступать не стала, так как ее сестра обещала выплатить половину стоимости квартиры деньгами. Сестра в наследство вступила, на данный момент квартиры уже не существует (снесена при строительстве нового аэропорта) Естественно, обещания сестра не выполнила и никакой части суммы моей матери не заплатила.

Понимаю, что прошел очень большой срок, 13 лет, но возможно есть пути вступить в наследство в судебном порядке? Пожалуйста, подскажите перспективы такого дела, если это реально.

Ответы на вопрос (1):

Если Ваша мама в наследство не вступала, то скорей всего был дан нотариальный отказ, если он имеет место , то к сожалению помочь вам в этом деле нечем.

Спросить
Пожаловаться

Моя мать и сестра с мужем получили квартиру. Квартиру приватизировали сестра с мужем. Мать умерла 14 лет назад Сестра попросила не вступать в наследство, обещала оставить после смерти квартиру мне. Я не вступил в наследство. Когда умерла сестра, зять так же попросил меня не вступать в наследство. Обещая оставить после своей смерти квартиру мне. Я снова не вступил в наследство. Сейчас р муж сестры умер. Но завещение на меня не оставил. Как я могу сейчас вступить в наследство?

После смерти матери осталась квартира в другом городе. Моя сестра заявила, что у нее есть дарственная на половину квартиры на ее сына. Как мне правильно вступать в наследство если оригинал свидетельства о смерти матери и свидетельства о собственности на данную квартиру находятся у нее и она мне их давать не хочет.

Муж отказался от земельного наследства 11 лет назад, но перед этим вступил в наследство на квартиру покойной матери. Может ли он вернуть часть наследства от земли. Дом и земля были от его бабушки. После их смерти мать его и сестра её стали наследниками он должен был вступить в наследство 11 лет назад, но после смерти матери, он был введён в заблуждение и отдал двоюродной сестре свою половину. Родственники сказали, что он не имел права отказываться от земли, т.к уже вступил в наследство квартиры и сделка та не действительна. Так ли это?

У моего мужа умерла мать. Осталась квартира, в которой мы сейчас проживаем. Наследников двое-мой муж и его сестра. Сестре мужа нужна половина стоимости квартиры. Но квартиру продавать мы не хотим. Как правильно вступить в наследство на квартиру одному моему мужу, предварительно выплатив сестре денежный эквивалент, равный половине стоимости квартиры до регистрации на право на наследство? Какова процедура и какие нужны документы?

У моей бабушке 2 сына. Бабушка с одним сыном проживала в городе Архангельске, а мой отец второй сын бабушке в Омске. Бабушка умерла и оставила квартиру первому сыну, возможно даже есть дарстенная-не известно, но через год после смерти бабушки, умер сын, который жил в этой квартире. У него есть дочь, которая не общалась с ним с рождения, поэтому на квартиру она не притендует, ей ничего не нужно. Может ли второй сын бабушки, тоесть мой отец вспупить в наследство. Остался один месяц, что бы вступить в наследство, после смерти брата. Мы точно знаем, что дочь вступать в наследство не будет. Какие права у моего отца, всё таки квартира была его матери?

После смерти бабушки осталась квартира по завещанию на мою мать которая в ней и прописана, но не проживает, в квартире живу я. мать в наследство вступать не хочет и не собирается, официально отказываться от наследства также не хочет, могу ли я вступить в наследство чтоб не потерять квартиру в будущем. С момента кончины прошло 1,5 года.

У моего мужа были бабушка и дедушка по отцу, отец умер, после смерти бабушки и дедушки осталась квартира, нужно было вступать в наследство моему мужу и его тете (сестре его отца), муж не вступил, вступила только тетя, в этом году умерла и тетя, подскажите может ли мой муж вступить в наследство, в которое не вступил место своего отца много лет назад?

Щас вступает в наследство дочь тети.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая ситуация.. Мой знакомый - лётчик, не вступил в наследство после смерти отца, сестра вступила.. Потом он не стал вступать и после, они мирно уживались.. разругались, сестра не разрешает пользоваться домом.. Может ли он вступить в права наследства по суду, есть там срок и какой?

Двоюродный брат после смерти родного брата не успел вступить в наследство (половина доли в одной квартире и квартира в собственности умершего), из родственников остались я (двоюродная сестра) и моя мама (его тетя). Кому вступать в наследство? За какой срок нужно вступить? Как доказать родство?

Я со своей матерью прописана в квартире и имею половину собственности в ней; вторая половина принадлежит матери и по ее завещанию остается моей сестре, проживающей в другом городе.

Что нужно cделать, чтобы квартира осталась в моей собственности, когда завещание вступит в силу? Как я должна рассчитаться с сестрой: должна ли я выплатить половину стоимости квартиры сестре или обязательно продавать (разменивать) квартиру?

С уважением, И.Н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение