По месту моей работы выдают любые справки только через пять дней. Законно ли это?

• г. Биробиджан

По месту моей работы выдают любые справки только через пять дней. Законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.1 ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

[b][/b]

Следовательно работадатель нарушает срок выдачи документов.

Спросить
Пожаловаться

В женской консультации, где я встала на учет на ранних сроках беременности, мне не выдают справку о том, что я беременна, для предоставления по месту работы. Законно ли это? говорят, что справки дают только для предоставления в ЗАГС.

Ск-не выдает справку из Гаи даже по заявлению (оргументируя это тем что они выдают только свои документы) Гаи в свою очередь тоже не выдает справку-говоря что только на момент дтп выдают-Замкнутый круг. Справка нужна в суд.

Хотели взять справку с места работы повторно для оформления пенсии, т.к. утеряли... в отделе кадров сказали что повторно справки с архива не выдают... это законно или нет? Заранее спасибо.

На новой работе просят справки о зп за последние 2 года для оплаты больничного исходя из моей прежней средней зп,но дело в том что я сменила несколько мест работы, могу ли я предоставить справку только с последнего места работы чтобы мой больничный оплатили исходя из этой средней зарплаты?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйсто. Работаю в казенных учереждениях. Одно место работы основное второе как постоянный совместитель. Была на больничном. Дали больничные листы на две работы. Со второй работы попросили принести справку о зарплате за 2 года с основного места раб. для начисления больнич. На основном месте работы мне отказывают в выдаче этой справки мотивируя что по полной мне оплатят тут. А там мол получите минималку. Но бухгалтера со второй раб. настаивают что им нужна эта справка. Законно ли мне отказывают в выдаче этой справки на основном месте работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Моей маме справку о зарплате для начисления пенсии по бывшему месту работы могут выдать только платно (у них есть приказ руководителя брать плату за такие справки). Законно ли это? И на основании какого закона?

Мой ребенок вместе со мной проживает не по месту прописки уже 10 лет, уличный комитет с фактического места жительства не выдает сыну справку в училище законно ли это.

Муж умер дома. В справке о смерти причина не установлена. В морге сказали через 40 дней забрать справку о причине смерти у участкового. Участковый на руки справку не выдаёт. Отвечает - не положено. Криминала никакого не было. Почему не выдают справку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение