Как узнать о наличии завещания и праве на наследство после смерти двоюродной тети? Как происходит распределение наследства среди других двоюродных родственников?

• г. Самара

Узнали о смерти двоюродной тети в другом городе, прямых наследников у нее нет. Как узнать оставила ли она завещание и имею ли я право на наследство? Существуют еще двоюродные родственники по сводным старшим братьям, как распределяется очередь наследников?

Ответы на вопрос (2):

направить заявление о вступлении в наследство после тети нотариусу по месту ее регистрации

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе срочно, в срок до истечения 6 месяцев со дня смерти тети, направить по почте или поехать в другой город, где жила ранее тетя, соответствующему нотариусу, ведущему наследственное дело умершей тети, заявление о вступлении в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст. 1144 ГК РФ

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).

2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.

А если у умершего кроме родных дядей и тетей, есть ещё двоюродный дядя? А также троюродный брат, чей отец двоюродный дядя умер. Имеют ли они права на наследство?

Погиб мой двоюродный брат. Наследников первой и второй очереди у него нет. Моя мама наследник третьей очереди по его отцовской линии. По его материнской линии только двоюродные братья и сёстры. Имеют ли они равные права с моей мамой на получение наследства? И имею ли я право на наследство? Спасибо.

У меня умерла тётя,двоюродный брат занимался похоронили, свидетельство о смерти не отдаёт, может быть она оставила завещание, как нам узнать, она проживали в другом городе, квартира осталась.

Я являюсь двоюродной племянницей моей умершей тети. Она приходится двоюродной сестрой моему отцу. Прямых наследников нет. Мой отец жив, но не знает что тетя умерла. Остальные двоюродные братья не претендуют на наследство. Вопрос: каким образом я могу вступить в наследство? Натариус принял мое заявление, но я не доказала родство, т. к. я не могу получить свидетельтва о рождении моего отца т.к. Он еще жив. Могу ли я после 6 мес. пойти в суд и там попробовать доказать свои права на наследство, если родственники предыдущей очереди так и не явяться.

Умерла двоюродная тётя,но мой папа, её двоюродный брат умер ещё раньше, имею ли я право на наследство, если есть ещё двоюродные сёстры этой тёти?

Умер двоюродный брат моего отца Иван. У него осталась квартира Наследников первой и второй очереди у него нет. Прямых наследников третьей очереди нет в живых, но есть двоюродные братья и сестры наследодателя, которые наследуют по праву представления.

Двое из них здравствуют, двоих нет в живых. Моего отца, двоюродного брата наследодателя нет в живых. Вопрос: имею ли я право на долю в наследстве по праву представления? Заранее благодарна.

У меня умерла двоюродная тетя. У нее прямых наследников, таких как дети, родители и мужа нет. есть наследники двоюродные сестры и братья. Наша мама которая умерла в 2003 году, тоже ей являлась двоюродной сестрой. Имею ли я и моя сестра право на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умер двоюродный брат, женат не был. Из родни только двоюродные братья и сестры. Наследство: дом и земельные паи. Завещание не оставлял. Я являюсь двоюродной сестрой, какие мои сейчас действия?

Вопрос вот какой. Умерла тетя и мой двоюродный брат (брат застрелился, а по поводу тети идет следствие, устанавливают причину смерти), собственно сам вопрос - могут ли признать моего застрелившегося брата недостойным наследником и кто может это делать. Есть еще двоюродные братья и сестра и все.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение