Ограничения регистрации реконструкции жилого дома на землях ИЖС - расширение подвала и добавление мансардного этажа.
597₽ VIP

• г. Видное

Какие ограничения существуют на регистрацию реконструкции жилого дома на землях ИЖС? Зелёнки на старый дом (2 этажа+подвал) и землю есть. Реконструкция: расширен подвал, добавлен мансардный этаж. Этажность - 3, 4 этажа.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! По общим правилам, предусмотренных Градостроительным кодексом, в конкретном случае, ограничений не имеется. Между тем, обязательным условием для возможности реконструкции помещения, является наличие разрешения на строительство.

Поэтому, для реконструкции дома в данном случае, необходимо получение разрешения на строительство в порядке ст.51 Градостроительного кодекса РФ.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо было получить разрешение на строительство, но ситуация не критическая.

Разрешение на строительство дает право осуществлять реконструкцию объектов капитального строительства (ч. 1 и ч. 2 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

За осуществление строительных работ без разрешения установлена административная ответственность (от 2 до 5 т.р. по ч. 1 ст. 9.5 КоАП РФ). Согласно п. 2 ст. 222 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности, не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки и самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Но права на дом, расположенный на участке, предназначенном под ИЖС в границах населенного пункта, до 01.03.2015 г. можно зарегистрировать без такого разрешения, а также без разрешения на ввод в эксплуатацию (п. 4 ст. 25.3 Федерального закона от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

Кроме того согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса РФ осуществление подготовки проектной документации не требуется при реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи).

Так же согласно п. 3 ст. 222 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на самовольную постройку может быть признано судом за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка.

Спросить
Пожаловаться

Закон Московской области от 15.04.1999 N 19/99-ОЗ в настоящее время не действует, т.к. утратил силу в 2005 году.

При реконструкции жилого дома необходимо руководствоваться нормами жилищного и градостроительного законодательства.

Реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, которое выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка (ст.51 Градостроительного кодекса РФ).

Для этажности выше чем 3 этажа необходимо подготовка проектной документации (ст.48).

Если реконструкция будет также связана с переустройством, заменой, переносом инженерных сетей, то такое переустройство жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления на основании принятого им решения. Для этого необходим проект переустройства (ст.25-26 ЖК РФ).

Спросить
Пожаловаться

При реконструкции крыши частного дома планируется мансардный вариант. Будет закрыто окно соседей на 2 ом этаже. Оно выходит на нашу крышу расположено на уровне нашего потолка. Находится в общей стене дома. Два дома имеют общую стену. Наш дом имеет один этаж. Соседский 2 этажа. Возможна ли такая реконструкция и какие нужны согласования?

Нами была проведена реконструкция дома, дом и участок в собственности. Был сделан второй этаж (мансардный) и увеличена площадь первого этажа (кухня). Подскажите пожалуйста, каким образом нам эту стройку узаконить. В администрации в Отделе АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА мы получили отказ на реконструкцию.

Каким нормативным актом или порядком определяется этажность нежилого здания пр реконструкции? Посещение имело подвальный этаж, получили разрешение на реконструкцию в виде пристройки в два этажа, в регистрации отказывают, тк помещение стало трёхэтажным из ща подвала в старом помещении.

Вопрос о реконструкции дачного дома.

Есть старый дачный дом, к которому я пристраиваю на месте старой снесенной террасы новую часть, но с расширением площади.

Фактически, речь идет о пристройке каркасного типа.

Участок в собственности, этажность - два этажа. Дом основной - деревянный. Пристройка - каркасная, обшитая ОСБ с сайдингом. К старому дому подведено газоснабжение, которое впоследствии планируется довести до пристроенной части (но это позже).

Нужно ли разрешение на такую реконструкцию или регистрация проводится уже после реконструкции?

Земля и дом в собственности. Земля под ИЖС. Производятся реконструкция дома.

Возможно ли получить имущественный вычет по расходам на реконструкцию?

Друзья! Подскажите, как узаконить через суд реконструкцию частного жилого дома (земля в аренде, дом в собственности) - реконструкция проведена без разрешений. На какие нормы нужно ссылаться в исковом заявлении и чего просить? Какие документы нужно собрать (проект?, согласования?) Кто ответчики? По перепланировкам понятно а по реконструкции в доме не могу разобраться.

Карниз нашей крыши нависает над домом соседей ЗЕМ. УЧ ОБЩИЙ, ДОМА РАЗДЕЛЕНЫ Наш дом 2-х этажный. Суд обязал нас при РЕКОНСТРУКЦИИ дома соседа с учетом увеличения этажности произвести реконструкцию части нашей крыши, В ВИДЕ примыкания к конструкции крыши соседа. (реконструированного дома). ВОПРОС 1-У СОСЕДА ЕСТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РЕКОНСТРУКЦИЮ, НО СТАРЫЙ ДОМ ОН БУДЕТ СНОСИТЬ, НА ЕГО МЕСТЕ СТРОИТЬ НОВЫЙ, УВЕЛИЧЕННОЙ ПЛОЩАДИ И ЭТАЖНОСТИ. НУЖНО ЛИ БУДЕТ НАМ ИСПОЛНЯТЬ РЕШЕНИЕ СУДА В ЭТОЙ ЧАСТИ, СНОС ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ? ВОПРОС 2-ПРИСТАВ ЗАСТАВЛЯЕТ НАС ДЕМОНТИРОВАТЬ КАРНИЗ (ДЕМОНТАЖ ЭТО РАЗВЕ РЕКОНСТРУКЦИЯ В ВИДЕ ПРИМЫКАНИЯ?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся реконструировать второй, мансардный, этаж нашего дома. В результате увеличиться площадь второго этажа. Дом в собственности. Нужно ли согласовывать реконструкцию?

Спасибо.

Такой вопрос? В собственности земля ИЖС, на земле стоял старый дом, на месте его построили новый дом, но немного выходящий за габариты предыдущего, и стены кирпичные (были деревянные)+ мансардный жилой этаж. Соответственно ни каких разрешений не получалось. Как теперь узаконить новый дом? Можно ли взять разрешение на реконструкцию в таком случае?

Какие надо документы, чтобы получить свидетельство на жилой дом после его реконструкции. Разрешение на реконструкцию одноэтажного дома на 2-х этажный дом имеется, кадастровый паспорт после реконструкции дома имеется, свидетельство на дом до реконструкции имеется, земля в частной собственности. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение