Развод с приобретенной в браке квартирой, полученной по целевому займу от работодателя - правила раздела имущества через суд

• г. Екатеринбург

С женой развелись год назад, квартира приобретена в браке на средства предоставленные моим работодателем (целевой займ), одним из условий договора займа было приобретение квартиры только в мою собственность (жена писала согласие), займ представляет из себя иппотеку (квартира обременена) с пониженной процентной ставкой для сотрудников. Вопрос: как будет поделена квартира в случае обращения на раздел имущества через суд.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ч.2 ст. 39 СК РФ суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

[b][/b]

Следовательно, на основании данной статьи суд может учесть приведенные обстоятельства и присудить квартиру Вам.

Спросить
Пожаловаться

Я купил в браке квартиру, заняв деньги по договору займа у товарища. Договор займа есть и есть расписка в получении денег. Нотариально договор заверен не был. В договоре займа так же прописано целевое использование средств - покупка конкретной квартиры. С момента передачи денег до момента покупки квартиры прошло 3 дня.

Так же, важным условием договора займа было то, что сам займ и проценты по нему уплачиваются в конце срока действия договора займа. По факту, выплат в период ведения совместного хозяйства по этому займу не было. На данный момент вместе не живем, на днях будет решение о разводе. Однако, скоро наступает срок погашения займа и в тот момент брак будет уже юридически расторгнут. Соответственно жена не будет принимать участия в погашении долга а на квартиру претендует.

Скажите, я смогу доказать в суде что это был мой личный долг и квартира тоже только моя? Спасибо.

Организация предоставила по договору займа сотруднику деньги на приобретение квартиры. Теперь квартира обременена ипотекой в силу закона. Сотрудник хочет для погашения займа передать право собственности на квартиру организации. Как это сделать правильно, если согласие обоюдное?

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, на часть суммы был оформлен целевой кредит на недвижимость. Есть один общий ребенок. Раздел имущества не производился. Я собственник квартиры, хочу квартиру отдать бывшей жене, при условии, что она перведет кредит на себя. Она не согласна с переводом кредита на себя. При разделе имущества кредит тоже будет делиться пополам?

С уважением Сычев Алексей!

В браке с бывшей женой была приобретена квартира, на часть суммы был оформлен целевой кредит на недвижимость. Есть один общий ребенок. Раздел имущества не производился. Я собственник квартиры, хочу квартиру отдать бывшей жене, при условии, что она перведет кредит на себя. Она не согласна с переводом кредита на себя. При разделе имущества кредит тоже будет делитьсяна пополам?

С уважением Сычев Алексей!

Жена, сбежала неделю назад, снимает квартиру, со мной жить не хочет, и хочет разводиться через суд с разделом имущества. Квартира купленна через месяц после заключения брака за деньги которые выделенны предприятием, с обязательством работать до окончания погашения целевого займа. Работа не нравится. Прошло только 2 года из 25 лет целевого займа. Стоимость квартиры 800 т.р. по договору купли продажи. Целевой займ на сумму 550 т.р. Квартиру делить с ней не хочется. Что мне делать?

Жена, сбежала неделю назад, снимает квартиру, со мной жить не хочет, и хочет разводиться через суд с разделом имущества. Квартира купленна через месяц после заключения брака за деньги которые выделенны предприятием, с обязательством работать до окончания погашения целевого займа. Работа не нравится. Прошло только 2 года из 25 лет целевого займа. Стоимость квартиры 800 т.р. по договору купли продажи. Целевой займ на сумму 550 т.р. Квартиру делить с ней не хочется. Что мне делать? Может попробовать признать брак недействительным, как?

3 года назад находясь в браке была приобретена квартира в ипотеку на 15 лет, через 2 года развелись с женой но проживаем в этой квартире. Оба являемся равноправными собственниками. Имеются двое детей 16 и 17 лет. как будет выглядеть раздел имущества, а именно этой квартиры? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С момента расторжения брака прошло 2 года. В браке было совместно приобретено следующее имущество: две квартиры машина две дачи. Право собственности на квартиры, дачу с домом оформлено на жену. Право собственности на машину и дачу без дома оформлено на мужа. На жену была оформлена машина, которую она продала после развода. Как будет разделено имущество если супруг даст согласие на продажу одной из квартир до раздела имущества и при этом средства от продажи получит жена? Какой документ необходимо оформить, если даю согласие на продажу квартиры, для того что бы средства от продажи квартиры были учтены при разделе имущества. Деньги при оформлении договора купли продажи получит жена.

С женой прожили одиннадцать лет и полгода назад развелись, детей нет. Помогите решить вопрос с разделом квартиры и другого имущества. Год назад (еще до развода) купили двухкомнатную квартиру. Квартира была приобретена за счет средств, полученных с продажи квартиры моей мамы. Можно ли доказать, что квартира была приобретена только за счет моей мамы? Жена не настаивает пока на полном разделе квартиры. В настоящее время мы договорились, что после продажи двухкомнатной квартиры, я покупаю однокомнатную квартиру, а разницу отдаю ей.Новую квартиру я оформляю на маму. В случае, если жена в течение трех лет передумает, сможет ли она через суд претендовать на эту однокомнатную квартиру? Если взять с нее расписку, заверенную нотариусом, что она не будет иметь в последствии претензий, будет ли эта расписка иметь силу в суде? После продажи квартиры я через суд буду требовать и раздел остального имущества. Машина, гараж и вся бытовая техника была приобретена за мои средства. Что суд может мне присудить и какие документы мне нужно предоставить, чтобы доказать, что куплено все за мой счет? Заранее спасибо.

В собственность была преобретена квартира в браке. Средства на квартиру дали мои родители. Квартира оформлена на меня. Как в случае развода не делиться имущетством с мужем, так как в приобретении квартиры он финансово не уаствовал?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение