Как правильно приватизировать трехкомнатную квартиру с целью равномерного раздела наследства?

• г. Димитровград

В трехкомнатной квартире прописаны отец и двое детей (мать скоропостижно скончалась). отец (основной квартиросъёмщик) и сын с семьёй проживают в данной квартире, хотят прописать своего новорожденного ребенка. Я-дочь, живу в съёмной квартире уже 6 лет, не могу больше платить за съёмное жильё и хочу узнать как правильно действовать в данной ситуации, что бы после смерти отца, в равных долях разменять квартиру.

Квартира до сих пор не приватизированная, никто не занимался данным вопросом. Подскажите пожалуйста на кого приватизировать жильё,что бы так же получить всё поровну!

А может есть какой то вариант еще при живом отце?

Ответы на вопрос (1):

Приватизировать будете на всех кто прописан чтобы у всех были равные доли. Продать сможете только приватизировав. Сейчас ни у кого из вас долей нет, так как вы всего лишь наниматели вы не собственники

Спросить
Пожаловаться

Есть две квартиры:

Первая - трехкомнатная притизирована в равных долях на мать и дочь.

Вторая - однокомнатная приватизирована на отца. Мать с отцом в разводе!

Сын не имеет собственности ни в одной из квартир, но он прописан в однокомнатной квартире отца. На самом деле в этой однокомнатной квартире проживает сын с беременной супругой, а отец, мать и дочь (и ее муж) - вчетвером проживают в трехкомнатной квартире. Супруга сына и муж дочери в этих квартирах не прописаны,

просто живут.

Есть ряд вопросов:

Может ли невестка прописать ребенка в однушку, если там прописан только отец ребенка?

Если собственник однушки напишет дарственную или завещание этой квартиры на сына, сможет ли например при разводе невестка претендовать на какую-то долю в кваритре?

В общем, вопрос в том, что невестка очень корыстная, пытается всякими способами получить долю в одной из квартир: просит ее прописать, или даже оформить квартиру на нее. После получения отказа на все ее просьбы, хочет при помощи ребенка добиться той же цели. Подскажите, пожалуйста, при каком раскладе невестка все-таки может что-то получить?

В случае смерти матери, ее доля будет разделена между дочерью и сыном (с мужем мать в разводе). Может ли жена сына на что-то претендовать в трехкомнатной квартире?

Спасибо.

Несовершеннолетний ребенок (11 лет) по решению суда проживает по месту прописки матери (квартира уже приватизированная) , сам ребенок прописан по месту прописки отца, в квартире которая еще не приватизирована. В квартире прописаны 3 человека: несовершеннолетний ребенок, отец ребенка и бабушка, у бабушки право приватизации уже использовано. Отец ребенка не хочет приватизировать квартиру именно потому, что в приватизации будет участвовать его несовершеннолетний ребеноки приватизация получается в равных долях. Какие есть варианты, чтоб все таки приватизировать долю квартиры на ребенка и каков порядок действий в данной ситуации?

В приватизированной квартире прописаны двое-отец и дочь. Квартира приватизирована только на отца. Может ли он лишить дочь квартиры или разменять ее без согласия дочери. Как изменится ситуация если дочь пропишет в эту квартиру своего ребенка 14-ти лет? У ребенка есть доля в другой квартире. Спасибо.

Ситуация следующая:

В трехкомнатной (неприватизированной) квартире прописаны и проживают девушка и двое ее несовершеннолетних детей. Ответственным квартиросъемщиком является отец девушки. Он в квартире не живет несколько лет и имеет в собственности еще жилье. Также в этой квартире прописаны сестра девушки и ее несовершеннолетний сын. В квартире не проживают. У сестры так же есть еще жилье в собственности.

Вопрос: можно ли через суд выписать отца, сестру и ее сына? Все расходы на содержание квартиры несет девушка, которая там на данный момент проживает. Отец приватизировать квартиру не хочет.

Имеется трехкомнатная квартира (ответственным квартиросъемщиком, которой является отец). В квартире прописаны три человека: отец, мать и сын (все взрослые). У сына нет своих детей, он женат на женщине с ребенком, с которой и проживает в квартире. У родителей есть ещё дочь (прописана в другой квартире), дочь разведена и имеет взрослого сына. Родители хотят приватизировать квартиру, чтобы оставить её в наследство и сыну, и дочери. Сын отказывается участвовать в приватизации. Может ли отец, как ответственный квартиросъемщик, приватизировать квартиру на себя, и оставить её в долях сыну и дочери? Какие ещё есть варианты, чтобы оставить квартиру в наследство двум детям? Пока родители живы, трогать площадь не собираемся. Есть ли гарантии у дочери, что после смерти родителей она не останется "при своих интересах"? Посоветуйте, пожалуйста, как правильно поступить.

С уважением, Марина.

ситуация….-Отец новорожденного ребенка прописан в своей квартире (приватизированная квартира родителей отца новорожденного), но имеет дополнительно в 100% собственности квартиру-новостройку и менять прописку не планирует.-Мать новорожденного ребенка прописана в своей квартире (приватизированная квартира родителей матери новорожденного) и менять прописку не планирует.-Все три квартиры (квартира отца, квартира матери и квартира-новостройка) в одном городе.

Вопрос такой-Можно ли прописать новорожденного ребенка в квартиру-новостройку, в которой никто сейчас не прописан и в ближайшее время никто из родителей новорожденного не планирует менять прописку.

На квартиру-новостройку у отца новорожденного есть свидетельство о регистрации прав на собственность (100% собственность отца новорожденного). Никаких конфликтов в семье нет. Есть желание родителей сделать прописку для новорожденного в квартире-новостройке (удобный район в городе для дальнейшей жизни новорожденного ребенка)

В квартире прописаны семья (сын, мать, отец). Квартира приватизирована на мать и отца в равных долях. Какие есть варианты, чтобы переписать квартиру на сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописано четыре человека: я (сын), сестра, отец и мать. Сестра со своей дочерью живет в квартире мужа, квартира находиться в его частной собственности, хотя он дочь в ней прописал. Я так же живу в квартире жены. Хотели приватизировать квартиру только на родителей в равных долях.

При проведении приватизации квартиры специалист райсполкома заставил включить в приватизацию дочку сестры (повторюсь дочка прописана в квартире своего отца и проживает там). Специалист райсполкома мотивировал это следующим Надо позаботиться о внучке, так как квартира в частной собственности, она прав там ни каких не имеет.

Вопрос:

1. На сколько правомерны действия специалиста райсполкома и как приватизировать квартиру только на отца и мать в равных долях, без участия внучки.

2. Если квартира уже находиться в частной собственности (оформлено до брака) какие имет права ребенок в браке прописанный в эту квартиру. Может ли отец оставить её без жилья и предположем продать квартиру не учитывая интересы ребенка?

Примечание: укажите пожалуста ссылки в действующем законодательстве. Спасибо.

Я прописана в двухкомнатной неприватезированной квартире. Вместе со мной прописана мать. Раньше квартира принадлежала моей бабушке (по отцу), после смерти бабушки она перешла отцу. Кроме него в квартире на данный момент никто не был прописан. Когда родилась я, и чтоб прописать меня, необходимо было прописать мать. Вскоре отец разводится с матерью, но она остается прописана в квартире. Отец умирает…Какие права у меня и какая доля, если приватизировать или оставить квартиру? Мы прочли, что это не совместно нажитое имущество отца с матерью, и что я являюсь прямым наследником квартиры после приватизации. Это так?

У меня такие вопросы:

1. В квартире проживают мать, её дочь, и брат матери. Квартира 3 х-комнатная. Дочке этой мамы 14 лет, а у её брата есть сын, которому 12 лет. В квартире прописаны они трое (мать, дочь и брат). Квартира не приватизированная, ответственный квартиросъёмщик - мать. Брат хочет прописать своего сына в квартиру без согласия на то его сестры. Ситуация следующая - жена брата скоро получит квартиру и хочет её приватизировать на сына, а после этого прописать его в другую квартиру (туда, где брат прописан), т. о. у него получается 2 квартиры, а дочкина доля ущемляется. Имеет ли право брат без согласия сестры прописать в квартиру сына? Укажите пожалуйста статью.

2. За квартиру абсолютно не платит брат, всё оплачивает мать, может ли она каким-либо образом заставить его платить за квартиру или нет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение