Сумма оценки и отказ страховой компании - обязан ли виновник ДТП оплатить защитную пленку?

• г. Казань

Попал в ДТП, я виновник. Стр. компания оценку провела, сумму огласила, отказав потерпевшему лишь в оплате испорченной защитной пленки, объяснив, что это не страховой случай. Потерпевший в свою очередь с данным вопросом обратился ко мне. Обязан ли я по закону оплачивать стоимость этой пленки, с учетом работы?

Ответы на вопрос (1):

Согласно части 2 статьи 9 Закона РФ от 27.11.1992 г. "Об организации страхового дела в РФ",

страховым случаем является совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам.

Отсюда, если порча защитной пленки предусмотрена договором страхования в качестве основания выплаты (страхового случая), то, безусловно, страховая компания, не права. Если же не предусмотрена, то по общим правилам статьи 1064 Гражданского кодекса РФ как лицо, непосредственно причинившее материальный ущерб, Вы обязаны возместить и стоимость пленки, и затраты по ее восстановлению. И бремя доказывания, что в действительности это подпадает под понятие страхового случая конкретно в Вашей ситуации, лежит исключительно на Вас

Спросить
Пожаловаться

Что делать в том случае если мы оказались виновником ДТП, при этом страховая компания выплатила потерпевшему 120 000,00 руб. страхового возмещения. Теперь с нас потерпевший просит оставшуюся сумму ущерба, но в оценке представленной нам потерпевшим и в оценке страховой компании разные суммы, по оценке потерпевшего сумма ущерба с учетом износа составляет 260 000,00 руб., а по оценке страховой компании 130 000,00 руб. при этом оценку проводила одна и та же автомобильная экспертная компания. Что делать не хочется переплачивать.

Произошло ДТП. Виновник признал свою вину и его страховая компания обязана выплатить потерпевшему компенсацию по ОСАГО. Однако, потерпевший сообщив о ДТП в свою страховую компанию получил предложение от страховщика воспользоваться своей страховкой КАСКО, а страховщик потом взыщет с страховой виновника эту сумму по ОСАГО. Потерпевший принял это предложение.

После оформления всех документов при получении компенсации потерпевший был уведомлен о необходимости доплаты! Почему!? Ведь если бы потерпевший получил компенсацию по ОСАГО в страховой виновника такой бы ситуации не возникло!?

Насколько здесь корректны действия страховой компании потерпевшего?

Спасибо.

Потерпевший в ДТП после получения выплаты от страховой компании, посчитав их недостаточными, провел независимую экспертизу и подал иск к застрахованному Виновнику ДТП.

Потерпевший обоснованно полагает, что при дополнительном возмещении Виновник должен оплачивать восстановление автомобиля без учета износа деталей, в то время как страховая делает выплаты с учетом износа деталей.

Получит ли Виновник ДТП по регрессному иску к страховой компании выплаты с учетом или без учета износа деталей поврежденного автомобиля? Лимит в 400 000 рублей средств, выплаченных страховой компанией Потерпевшему, не превышен.

Я потерпевший не вписан в страховку управлял по доверенности попал в ДТП, Виновник признаёт свою вину будут ли мне выплаты страховой компании? Стоймость ремонта автомобиля около 50.000 тысячь рублей! В страховую фирму обратился виновника РОСГОССТРАХ!

Я виновник ДТП. Страховая компания потерпевшему оплатила ущерб. Потерпевший посчитав, что денег ему мало подал иск в суд на меня. Я поставил под сомнение оценку и по решению суда провели еще одну оценку, но по ошибке суда оценку провели в той же оценочной организации, (оценка потерпевшего). Затраты на проведение этой оценки суд возложил на меня. И теперь хотят еще одну оценку назначать... Так как ошибочно суд назначил оценку и я в этом не виноват, как мне оспорить возложенные на меня затраты?

Мой знакомый попал в ДТП в апреле текущего года (он виновник). Сейчас он получил претензионное письмо от страховой компании потерпевшего по поводу оплаты ремонта авто. Т.к. его страховая компания оплатила ремонт и обратилась в страховую компанию виновника. Страховой полис виновника оказался двойником: поэтому страховая компания виновника отказалась оплачивать ремонтные работы. Естественно страховая компания потерпевшего перенаправила претензию по оплате к виновнику. У виновника уже нет стого страхового полиса (он его просто выкинул по истечении срока). Но в справках о ДТП и в протоколе страховой полис виновника значится с номерами.

Вопрос:1. как доказать, что страховой полюс виновника настоящий и чтобы всё-таки оплачивала ремонт страховая компания виновника?

2.Должен ли виновник что-то доказывать своей страховой компании?

Потерпевший в ДТП обратился в свою страховую компанию А за возмещением ущерба. Страховая компания А возместила ущерб в сумме 60 тысяч. Потерпевший провел независимую экспертизу где сумма вышла 100 тыс.. Разницу в 40 тысяч. Потерпевший хочет взыскать со страховой компании виновника В через суд.. Правомерно ли это? Или полное возмещение ущерба и разницу должна возместить его страховая компания А..заранее благодарен Вам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас раздел домовладений. Стороной оппонента было предложено произвести оценку домовладений. Суд обязал двутороннюю оплату за оценочные работы. Но мы не согласны со стоимостью цены за проведение оценки по определению рыночной стоимости недвижимого имущества. Также не согласны состоимостью оценки дома. Мы предлагали сделать повторную оценку, для того, чтобы доказать, сто стоимость оценки несправедлива, а также стоимость домовладений совсем другая. Но суд отказал нам в повторной оценке. Но суд обязал оплатить половину стоимости за проведение оценки. Фактически нас заставили заплатить за несправедливую оценку. Если это не по закону, то подскажите, пожалуйста.

После ДТП и оценки ремонта, я провел оценку Утраты товарной стоимости. Я и виновник застрахованы в одной компании по ОСАГО. Кому предъявлять по возмещению УТС виновнику или страховой компании?

Выплачивается ли УТС по ОСАГО и если можно согласно какому закону.

Попал в ДТП. Страховая компания виновника ДТП - Росгосстрах. После ДТП отказался от услуг данной страховой компании по оценке стоимости ущерба. В независимой компании сделал независимую экспертизу (виновнику ДТП и страховой компании заранее отсылал телеграммы с уведомлением о вручении о вызове на экспертизу, никто из них не явился, экспертиза была проведена без их участия). Стоимость ущерба составила 25000 руб., утеря товарной стоимости составила 3000 рублей. Результаты независимой экспертизы предоставил в страховую компанию. Страховая всячески уклоняется от выплат, ссылаясь на Постановление правительства РФ от 07.05.2003 №263. Как взыскать ущерб? Кто обязан возмещать ущерб по утере товарной стоимости автомобиля - виновник ДТП или его страховая компания?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение