Работодатель отказывается предоставить больничный по уходу за мамой, необходимо требовать справку от главврача?

• г. Северск

Мама попала в больницу (проживает в другом городе) после операции за ней необходим уход в стационаре. Работодатель отказался даже говорит о больничном по уходу. Взяла за свой счет 14 дней. Это времени оказалось недостаточно. Попросила еще 2 недели. Сказали явится или буду уволена за прогул. Как быть? В праве ли требовать справку от главврача что реально есть такой человек (моя мама) и она находится на лечении. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

можете не требовать, а попросить, не думаю что вам откажут))

Спросить
Пожаловаться

Действующим трудовым законодательством не предусмотрены отпуск и выплаты по уходу за больными или нетрудоспособными родственниками ( за исключением детей). Как не прискорбно, но это Ваши проблемы. Для продолжения ухода за матерью Вам следует договариваться об оформлении отсутствия со своим работодателем.

Спросить
Пожаловаться

Моя свекровь полтора месяца назад попала в больницу с институтом и обширный кровоизлиянием мозга. Соответственно, парализация. Мы с семьей живем в другом регионе и мой муж поехал к маме ухаживать за ней. На данный момент она еще лежит в больнице, сама не говорит, не ест. Нуждается в постоянном уходе, лекарства, памперса, сиделке дневной. Встал вопрос о том, чтобы пенсию мамы направить на уход за ней. Но... Нотариус говорит, что доверенность на получение ее пенсии сыном должен подтвердить главврач больницы, а главврач больницы отказывается это делать, ссылаясь на какой-то закон. Говорит, что не волнуйтесь, получите вы эту пенсию после смерти мамы. А зачем она нам потом, если она нужна сейчас, для её же благ. Хотя бы сиделку оплачивать.

Подскажите, как действовать в такой ситуации. Мама сама ничего не может подтвердить, она не говорит. Даже кивнуть головой не сможет.

Жена в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Она попала в больницу на операцию. После операции необходим уход за женой-операция серьезная.

Может ли муж уйти на больничный по уходу за женой после операции? Прошу обосновать с ссылкой на закон.

Если да, то, пожалуйста, скажите, как получить больничный и размер выплат по нему.

Моей маме поставили диагноз закрытая неосложненая травма грудного отдела позвоночника с нестабильным компрессионно-оскольчатым перелом Th12 позвонка. Вертеброгенный болевой синдром. Ей назначили операцию. Её положили в государственую больницу, а операцию назначили в частной больнице. И сейчас решили выписать из больницы домой, чтоб из дома ехать на операцию, но дело в том, что ей должны делать процедуры, и соответственно она должна быть под контролем врачей, но так только думаю я, операция назначена через 2 недели, и врач объясняет что не имеет право её держать, что его оштрафуют за это, в больнице она находиться сегодня 5 день, и сказали что вы пишут домой через 4 дня. Разве так можно? А врач с больнице в которой ей будут делать операцию объясняет, что нельзя ей ни вставать ни сидеть, да она и не может у неё СИЛЬНАЯ БОЛЬ, И сказал что физиопроцедуры пусть делают и готовят к операции её, а её хотят домой отправить, что делать в этой ситуации, разве можно выписывать больного не дав при этом полного лечения, ведь сломан позвоночник, как врач сказал мне что тут только уход нужен, а больница ухода не предоставят, дело то не в уходе, а если при перевозки или дома ей станет хуже, что делать? И операция будет через 15 дней, и как же процедуры, и как же подготовка к операции. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Каки если права у меня в данном случае?

Госпитализировали в городскую больницу в стационар. После прохождения лечения в стационаре, нужно идти в поликлинику (возможно на дневной стационар или амбулаторное лечение, с продлением больничного листа). В городе в котором я живу я еще не прикрепился ни к одной больнице. Если напишу заявление на при крепление к какой либо поликлинике, они могут рассматривать до 30 дней. А выписывают со стационара после госпитализации уже через три дня. Как быть?

Я обратился в больницу, после того как подвернул ногу на работе. Поставили диагноз растяжение, в ходе лечения оказалось что это перелом, по истечению 18 недель, сделали операцию, поставили заклёпки в ногу. Для страховки на работе необходима справка с больницы, но они операются на первоначальное обращение, тоесть на растяжение. Как мне связать 2 справки, первое обращение и последние заключение врача, которое сделали после операции. Куда обращаться? В больнице сказали что только через суд.

Если мама попала в больницу с аппендицитом, а ребенку только 4 месяца, имеет ли право папа взять больничный и где, в больнице, куда попала мама или у педиатра? Главврач больницы, где лежит мама в больничном папе отказал, а педиатр не даст больничный, поскольку в отпуске по уходу за ребенком сидит мама. Что делать? Раньше ведь можно было взять больничный родственникам мамы. Спасибо.

В один из будних дней, моей маме стало плохо на работе. Ее госпитализировали городскую больницу, провели обследование, оказали помощь, положили в стационар. В результате обследования определилось, что у мамы камень левого мочеточника. Нужна была операция, а поскольку у нас в городе не делают таких операций, нас направили сначала на консультацию в областную больницу, еще раз осмотрели, сказали у вас не тяжелый случай и отправили домой. Когда у мамы уже развился гидронефроз 1 степени, в нашем городе нам дали направление на госпитализацию в ту же областную больницу. Требовалось оперативное лечение. В областной больница нам опять отказали, мотивируя тем, что все еще не так сложно, и что у них очередь на данную операцию и предложили записаться на операцию, которая должна была быть только через месяц. За это время, пока нужно было ждать операции мама могла потерять почку. Мы были вынуждены обратиться в частную клинику, где маме успешно сделали операцию. Теперь вопрос. Можно ли взыскать с больницы деньги, потраченные на операцию? Может обратиться в прокуратуру? Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь сотрудником УМВД, обслуживаюсь соответственно в поликлинике МВД, по состоянию здоровья дали направление в стационар в государственную Краевую больницу, где я провела 16 дней, по выходу со стационара мне дали справку о нахождении в стационаре с такого-то по такое-то число, я привезла справку в нашу поликлинику, где её зарегистрировали и поставили на ней печать "для больничных листов", но лист временной нетрудоспособности в нашей поликлинике МВД на основании этой справки мне выдать отказались, я принесла зарегистрированную в нашей поликлинике справку о прохождении лечения в стационаре на работу, но начальник сказал, что справка не является листком нетрудоспособности и отказался её принять, поставив мне прогулы за 16 дней стационара с угрозой последующего увольнения за прогулы. Приравнивается ди справка к больничному листу нетрудоспособности? Пожалуйста сошлитесь на нормативно-правовые акты, чтобы мне обосновать своё положение с точки зрения закона перед работодателем. С уважением, Вера.

Ребенку (7 лет) проведена операция по замене ЭКС. В больнице находились после операции 4 дня. Больничный закрыли, ребенку прописали лечение на 2 недели и сказали 2 недели не ходить в школу. Педиатр отказывает в больничном по уходу за ребенком. Прав ли он?

Мама попала в ДТП с тяжкими последствиями, после операции нужен будет круглосуточный уход. Могу ли я получить больничный по уходу или только отпуск за свой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение