Можно ли вступить в наследство после обнаружения вклада, завещанного отцом 20 лет назад?

• г. Саяногорск

Отец умер в 94 г. имел вклад с 91 г который завещал на мое имя (завещание не нотариальное а через банк) обнаружила вклад не давно. Прошло 20 лет. реально ли вступить в наследство.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства, с обоснованием причин пропуска срока для принятия наследства. Если последует отказ. Обратитесь в суд о восстановлении пропущенного срока для принятия наследства. Суд обязан удолетворить причина была уважительной.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер в 1990 году. Он оставил завещание, в котором завещал вклады находящиеся в банке на его имя мне. Каков порядок получения вклада в банке, необходимо ли свидетельство о праве на наледство? Спасибо!

В 2009 году отец внес в Сбербанк вклад и составил завещание на этот вклад на брата. В 2010 году отец подарил ему квартиру, а на меня составил завещание на все имущество в котором написано так: (привожу текст завещания дословно)-Настоящим завещанием на случай моей смерти делаю следующее распоряжение: Все мое имущество и имущественные права, которые ко дню моей смерти окажутся мне приадлежащими, где бы таковые ни находились и в чем бы они ни заключались, я завещаю сыну (Ф.И.О.) ...года рождения. Далее идет текст о том, что завещание прочитано и т.д. В 2011 году отец скоропостижно помер. При получении у нотариуса свидетельства о праве на наследство по завещанию, в получении этого вклада мне было отказано, нотариус объяснила, что данный вклад был завещан брату, что в моем завещании ничего не сказано по поводу отмены ранее составленного на брата, хотя мое завещание составлено годом позже., и что завещание по вкладу отменяется отдельным распоряжением. Прав ли нотариус? Что тогда понимается под имуществом и имущественными правами? Какова сила более последнего завещания? Спасибо.

Ситуация такая: отец умер, был вклад в сбербанке, сын вступил в наследство, но банк отказывает в выплате вклада, мотивация: отец написал завещание на себя, документов по вкладу на руках нет, Как получить сумму вклада по наследству?

Родители 15 лет назад завещали мне дом (отец завещал 1/2 и мать, два завещания), 5 лет назад умер папа, в наследство я до сих пор не вступила.

Как мне сейчас вступить в наследство, или оно перешло моей маме?

После смерти отца остался дом (дом не завещан) и вклад в сбербанке (вклад завещан на меня). Могу ли я вступить в наследство только по вкладу и не вступать в наследство по дому?

Бабушка завещала мне вклад в сбербанке, (по вкладу было составлено завещательное распоряжение в банке, вклад завещан не нотариально) ей кто то сказал что после ее смерти получу деньги не только я, но и ее дочь и еще один внук, а она этого не хочет. Правда ли то, что завещанные в банке вклады могут достаться другим родственникам на которых этот вклад не завещан?

Мне завещали квартиру в наследство.9 лет назад умер человек который завещал квартиру. В наследство я так и не вступила т.к узнала недавно что у меня есть наследство. Копию завещания сожгли доброжелатели. Можно ли мне спустя столько лет вступить в наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат проживает 20 лет в России. Говорят, придется заплатить большие деньги за оформление доли в наследстве. Как лучше: написать завещание отцу, или вступить в наследство после смерти. Или что-бы отец при написании завещания не указывал его в завещании, а его долю завещал поживающим в Украине?

Сколько стоит оформление наследства жителю России?

У девушки умер отец, у него был вклад в банке, но прошло уже 7 месяцев, она может вступить в наследство? Или нужно было вступать до 6 месяцев, других наследников нет.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В июне этого года у меня умер отец. В отделении Сбребанка он оставил на мое имя завещанный вклад. У меня также есть наториально заверенная доверенность о распоряжении всеми его вкладами, датированная намного позднее, чем он этот вклад мне же завещал. Могу ли я получить денежные средства с этого вклада по этой доверенности, не сообщая работникам банка о смерти отца. Какие юридические последствия мне грозят, если я так поступлю. На вкладе сумма небольшая и мне не хочется ввязываться в волокиту по получению вклада по завещанию.

С уважением,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение