Возможно ли признание государственного регистратора прав собственности на квартиру ответчиком в иске о признании прова собственности?

• г. Белогорск

Можно ли в качестве ответчика по иску о признании прова собственности на квартиру в силу приобретательной давности указать государственного регистратора прав собственности? Дело в том что у квартиры отсутствует собственник, а также балансодержатель! А мама получила эту новую квартиру от совхоза в 1984 году и непрерывно проживает в ней. Проблема в том, что никаких документов того времяни о выделении ей квартиры, ни в сельсовете ни вархивах разного уровня не сохранилось. Есть только справка датированная настоящим временем с администрации сельсовета о том что квартира действительно выделялась в 1984 году, а также председатель сельсовета готов подтвердить этот факт в суде. Еще прописка в паспорте в донной квартире с 1984 года и запись в трудовой книжке, что мама была принята в совхоз животноводом в 1984 году. Совхоз с развалом СССР развалился и в итоге тупик с оформлением прав собственности на квартиру. Есть еще подробности этого дела, но суть в вышесказанном. Буду признателен за помощь!

Ответы на вопрос (4):

ответчиком только может быть орган исполнительной власти в ведении которого находится имущество не переданное в собственность, так например фонд коммунального имущества города, сельский совет может быть третьим лицом....

Спросить
Пожаловаться

Сергей, добрый вечер! Зачем Вам ответчик? Подавайте иск о признании права собственности. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ответчиком будет администрация Вашего сельсовета, а не Управление федеральной регистрационной службы. Управление федеральной регистрационной службы будет третьем лицом по делу. Ответчик именно администрация сельсовета, так как вслучае отказа Вам признания права собственности на дом, дом как бесхозяйный должен быть принят в муниципальную собственность сельсоветом.

Ответчик в иске нужен, так как суд без указанного в исковом заявлении ответчика откажет Вам в принятии иска к рассмотрению.

Адвокат Хиневич Андрей Григорьевич. Любая юридическая помощь, в том числе защита по сложным и особо сложным уголовным делам. e-mail: ands@hotmail.ru (сообщение должно быть с пометкой: нужна юридическая помощь). Тел. + 7-914-615-27-72

Спросить
Пожаловаться

Сергей, укажи в качестве соответчика по иску: Комитет по управлению имуществом Белогорского района. Укажи, что в случае отказа в удовлетворении исковых требований дом как бесхозяйное имущество отойдёт в муниципальную собственность поселения (Пригородного сельсовета), управлением которой занимается комитет по управлению имуществом Белогорского района.

Это относительно поставленного в Определении Белогорского городского суда об оставлении искового заявления без рассмотрения вопроса относительно того, "в чём заключается спор с ответчиком".

Спросить
Пожаловаться

Как оформить документы на приватизацию квартиры, которая с 2006 года нигде не числится на балансе? С 1985 года я проживаю в этой квартире. Прописанно 4 человка. С 1985-2006 год регулярно платили за воду и квартплату. В 2006 году совхоз распался, квартира была на балансе совхоза. Мою квартиру на баланс сельского поселения, после распада совхоза, не поставили. Земля на которой стоит квартира находиться в моей частной собственности с 1992 года.

Вопрос такой, я,жена, сын проживаем и зарегистрированы в квартире которую получил мой отец в бывшем совхозе по решению рабочкома, далее совхоз развалился, отец умер, я сын проживал с ним в этой квартире и живу с того дня как дали квартиру, из документов на квартиру остался ордер без печати но с подписями рабочкома и директора совхоза на имя отца, совхоза не стало, в сельской администрации квартира на балансе не чистлица, как правильно оформить в собственность квартиру, путём приватизации или как частная постройка и будет ли нарушение закона в во втором случае и должны ли доли сын и жена проживающие со мной и зарегистрированы?

Если дом, состоящий из двух квартир без документов и одна из семей, которая пользовалась одной квартирой в нем оформляет в силу приобретательной давности право собственности на квартиру в которой проживала. Есть решение суда о признании за членом семьи в силу приобретательной давности права собственности на квартиру. Но теперь столкнулись проблемой получения свидетелсьтва на право собственности. Регистратор говорит, что вопросов по квартире нет, а вот дом бесхозный, без него не регистрируют квартиру. Как такое может быть? Или изначально некорректно нами были сформулированы исковые требования (только в отношении квартиры а не части дома, в которой эта квартира находится)? Что делать в данной ситуации?

Я работаю в совхозе 17 лет. 8 лет назад получила квартиру от этого совхоза. Проживаю в ней и родолжаю работать в совхозе. Оформлением документов на право собственности и регистрацией меня в квартире занималось руководство совхоза. Но дело в том что документы на квартиру руководство мне не отдало. Ругаться с ними и требовать документы не могу т к угрожают выселением.

Как мне получить документы на квартиру? Можно ли оформить самостоятельно документы на право собственности? Что мне делать?

В квартиру заселились 2002 году без документов и проживаем по сегодняшний день, как оформить в собственность? На балансе ни в сельсовете ни в совхозе не числится. Сельсовет не возражает на оформление квартиры, а вот с совхозом могут проблемы, т.к. директор подделывает старой датой документы и предоставляет в суд и людей выселяют потом. Боимся начинать что либо.

Отец получил от совхоза квартиру в 1987 году, но ему не выдали никаких документов (ордер и т.д.),теперь совхоза уже нет, документов и архивов тоже нет. Отец умер в 2008 году, мама сейчас хочет приватизировать квартиру. Возможно это? Она прописана в этой квартире с 1987 года.

Проблема следующая: я прописана в квартире с 1989 года, в квартире тогда проживало 4 человека. В 1992 году квартира была приватизирована на маму, я была несовершеннолетней. Сегодня в квартире мы проживаем с мамой вдвоем - она владелец, я прописана. Мама хочет квартиру продать, я согласия не даю. вопросы такие: 1. может ли мама продать квартиру без моего согласия? 2. может ли мама подарить или завещать квартиру без моего согласия третьему лицу? 3. может ли мама выписать меня из квартиры без моего согласия? (другого жилья я не имею, прописка в паспорте с 1989 года) 4.могу ли я сейчас оспорить факт приватизации квартиры в 1992 году и вступить сейчас с ней в равные права на владение этой квартирой и как это сделать? Спасибо за помощь.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Проживаем в подмосковье в однокомнатной квартире более 15 лет, квартира досталась от бабульки которая не была родственницей моей супруги. Дело было так: у этой одинокой бабушке были намерения оставить квартиру супруге, мы начали оформление документов, оформили приватизацию на ее имя, но до завещания дело не дошло т к она скоропостижно умерла, но жена смогла прописаться в эту квартиру по постановлению местной администрации, получилось что запись о приписке в квартиру была после смерти (через месяц) .

То есть до конца оформить не удалось, прав собственности на квартиру нет. Прошло 15 лет мы исправно платили по всем счетам, ремонтировали и проживали семьей, никаких родственников на квартиру не объявилось, администрация прав на квартиру не предъявляла. Мы хотели улучшить как то условия, все-таки семья выросла, подали иск в суд на право собственности по приобретательной давности (ст 234 ГК РФ) . Суд склоняется в нашу пользу, но администрация против, согласия своего не дает объясняя это тем, что завладели квартирой незаконно и дело не чисто. У нас кроме перечисленных документов есть свидетели-соседи этой бабульки, которые могут подтвердить, что у бабульки были именно такие намерения, передать нам квартиру. Квартира не числилась безхозной, вымороченной, прописана была жена, платили все исправно, прописана только супруга, проживаем всей семьей. После иска администрация проявила интерес к квартире (хрущевка 1 этаж!) , и могут через суд объявить ее выморочной, высилить нас. Помогите, у нас нет кроме этой квартиры ничего, что нам делать?

Входит ли учеба в техникуме в общий трудовой стаж, если в трудовой книжке сделана запись принята в совхоз и направлена на учебу в сельхоз техникум. Годы учебы 1984-1986, получала стипендию от совхоза.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение