Алименты и усыновление ребенка - правовые аспекты и возможные последствия

• г. Тюмень

Меня зовут Тихомир. Хотел бы узнать по просьбе б.жены я отказался от ребенка. Плачу алименты до сих пор. если ребенка усыновит новый папа, с меня снимаються все вопросы о содержании ребенка. Если его усыновит новый папа б.жена мне об этом естественно не скажет. Выплату по алиментом автоматически снимут? Или мне нужно собирать справки? Будет ли ребенок в сслучае усыновления претендовать на наследство?

Ответы на вопрос (3):

Нет, автоматического снятия алиментов не будет

Спросить
Пожаловаться

если ребенок будет усыновлен, то алименты будут прекращены, на наследство ребенок не будет претендовать. Усыновление производится в судебном порядке, поэтому вам стоит подать в суд запрос с целью получения информации о том, было ли вынесено судебное решение об усыновлении, где в качестве истца - участвовала ваша жена.

Спросить
Пожаловаться

Что значит жена не скажет? Без вашего ведома усыновление пройти не может.

Согласно ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть ребенок от первого брака, все это время я регулярно выплачивал алименты на содержание ребенка (отправляли с работы по решению суда) , моя бывшая жена вышла замуж и ее новыйсупруг решил усыновить мальчика! Я написал отказ от ребенка для его дальнейшего усыновления и по решению суда меня лишили родительских прав! Хотел бы узнать, что будет с алиментами, с меня снимут их автоматом или мне надо еще куда то обращаться для решения этого вопроса.

Я нахожусь в браке, от предыд брака у мужа ребенок (выплачивает ему алименты) , но в то же время лишён отцовства по отношению к этому ребёнку. Недавно слышали что этого ребёнка хочет усыновить новый ухажёр бывшей жены, вопрос об уплате алиментов, будет ли мой муж продолжать выплачивать алименты после усыновления ребёнка и как нам узнать если его усыновят.

У меня следующая ситуация: новый муж бывшей жены моего друга хочет усыновить ребенка моего друга и бывшей жены. На данный момент мой друг выплачивает алименты на ребенка в судебном порядке (по исполнительному листу). Принимая во внимание статью №120 Семейного кодекса о прекращении алиментных обязательств: "...при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты", подскажите пожалуйста каким именно образом будет прекращено действие испонительного листа? Как можно узнать когда именно прекращают взыскивать алименты? Может ли бывшая жена с новым мужем усыновить ребенка с согласия моего друга, но при этом все равно получать алименты?

Т.е. меня именно интересует порядок усыновления и прекращения выплат алиментов. Спасибо заранее за ответ.

Я даю своё согласие на усыновление моего несовершеннолетнего сына, нынешним её мужем. Я плачу на него алименты. После его усыновления алименты с меня снимут автоматически? Или моей бывшей жене нужно самой принимать какие-нибудь действия?

Если отец по просьбе бывшей жены написал отказ от ребенка а новый супруг его усыновил то может ли претендовать этот ребенок на наследство от своего биологического отца (т.е. который отказался) связи не поддерживались.

Женат второй раз содержу жену общего ребенка и сына жены от первого брака так как бывший муж ей платит алименты от 2000 до 3000 на ребенка это го мало а жена не работает я плачу алименты бывшей жене 1,4 а нынешней жене 1.6.какие нужно документы чтоб уменьшить выплату алиментов бывшей жене.

.

У меня сын от первого брака живет со мной первая жена погибла. Есть Второвой ребенок от второго брака Ребенок инвалид детства я плачу алименты 25% на ребенка и 6 МРОТ на содержание бывшей жены что составляет 13800 рублей и алименты 12000 рублей хотел узнать как снизить размер алиментов или содержание на жену. МРОТ растет я и так плачу больше 50% ну бухгалтерия вычитывает 50%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, можно ли обратиться в суд второму мужу об усыновлении ребенка жены, если этого ребенка ранее усыновил бывший муж. Или нужно сначала отменить усыновление бывшего мужа. Или суд автоматически отменит усыновление.

От первого брака сыну плачу алименты 25%, от второго брака ребенку 16% и алименты на содержание бывшей жены, в новой семье родился ребенок, если нынешняя жена подаст на алименты, будут ли высчитывать алименты на бывшую жену? Спасибо!

Буду ли платить алименты на содержание бывшей жены?

Новый муж моей бывшей жены собирается усыновить моего ребёнка. Моё разрешение на усыновление с правом изменения фамилии и отчества (так захотела бывшая жена) у них на руках. Возможно ли усыновление без моего участия и не лишения меня родительских прав? Если он ребёнка усыновит, то алименты я платить больше не должен? А что в этом случае дают мне мои родительские права? Ведь формально это будет уже не мой ребёнок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение