Вопросы найма квартиры - какой ремонт требуется при выселении и что считается нормальным износом?

• г. Днепропетровск

Вопрос касается найма квартиры. Моя семья снимает квартиру в аренду уже 5 лет. Квартира сдавалась без мебели. При выселении из квартиры в договоре указано производить текущий ремонт. Меня интересует какой ремонт должны мы произвести и что считается нормальным износом. Так как, квартира была без мебели, нужно ли переклеивать обои или это считается износом?

Ответы на вопрос (2):

не нужно переклеивать обои, в данному случае износом не считается

Спросить
Пожаловаться

Любовь Львовна, нужно смотреть условия договора, определение текущего ремонта я Вам приведу.

Поточний ремонт - це комплекс ремонтно-будівельних робіт, який передбачає систематичне та своєчасне підтримання експлуатаційних якостей та попередження передчасного зносу конструкцій і інженерного обладнання. Якщо будівля в цілому не підлягає капітальному ремонту, комплекс робіт поточного ремонту може враховувати окремі роботи, які класифікуються як такі, що відносяться до капітального ремонту (крім робіт, які передбачають заміну та модернізацію конструктивних елементів будівлі). Поточний ремонт повинен провадитись з періодичністю, що забезпечує ефективну експлуатацію будівлі або об'єкта з моменту завершення його будівництва (капітального ремонту) до моменту постановки на черговий капітальний ремонт (реконструкцію).

ДЕРЖАВНИЙ КОМІТЕТ УКРАЇНИ З БУДІВНИЦТВА ТА АРХІТЕКТУРИ Л И С Т Щодо віднесення ремонтно-будівельних робіт до капітального та поточного ремонтів 30.04.2003 N 7/7-401

Спросить
Пожаловаться

Я военнослужащий подошла моя очередь на служебное жильё, но при просмотре квартиры выявилось что квартира находиться в ужасном состоянии, наша управляющая компания оао славянка заявляет что ремонт в квартире должны производить сами жильцы. У меня такой вопрос. Должна ли обслуживающая нас организация произвести ремонт в квартире?

Я проживаю с малолетним ребенком в служебной квартире, у обоих постоянная прописка в указанной квартире, был сделан ремонт так, как квартира была предоставлена в непригодном для проживания состоянии (хотя в договоре найма есть фраза о том, что арендодатель предоставляет квартиру в пригодном для проживании состоянии). В настоящее время я уволилась переводом. Посоветуйте, максимально выгодное решение? Возможно ли выселение малолетнего ребенка на улицу без прописки? Возмещение затрат на произведенный ремонт квартиры?

Как выселить квартирантов при смене собственника квартиры? Оформлен договор купли-продажи квартиры, квартира сдавалась без договора найма жилого помещения, бывший собственник позвонил, предупредил о продаже квартиры, предложил несколько вариантов аренды квартир. Мотивируют отказ тем, что есть малолетние дети и они никуда не выедут зимой.

Наша фирма - АРЕНДАТОР. Истекает срок аренды офисного помещения-мы съезжаем, предварительно всех уведомив. Согласно договора помещение мы должны вернуть в том состоянии, в каком оно было передано в аренду с учетом нормального износа. Арендодатель выставил счета на текущий ремонт, считая, что потертость на стене от офисного кресла - не нормальный износ.

Что считается в юридической практике нормальным износом?

Спасибо!

В 1999 году был выписан из муниципальной квартиры (совершеннолетний), которая была приватизирована в 2004 году. В том же 1999 году был прописан в другую приватизированную квартиру. В 2005 году собственник (мой дед) продал квартиру моей маме, по договору купли-продажи, но в договоре было указано, что квартира продаётся без зарегистрированных третьих лиц (т.е. без обременения). В настоящее время в квартире прописан я и мой несовершеннолетний сын. Получается у меня нет собственности ни в той квартире, где я был прописан до 1999 года и которая была приватизирована после моей выписки и в данной квартире, которая уже была приватизирована, когда меня туда прописали.

1. Считается ли договор купли-продажи недействительным, если там не указано, что я был прописан и проживал на момент продажи?

2. Надо ли обращаться в суд, чтобы договор был признан недействительным?

3. Что грозит собственнику квартиры, если договор намеренно был составлен таким образом, что меня там не учли?

4. Если договор недействителен, то кому отходит данная квартира?

5. Имеет ли право собственник квартиры (моя мама) выписать меня из этой квартиры?

6. Имеет ли право собственник сдавать одну из комнат (квартира 2-ух комнатная) без моего согласия, если комнаты смежные? В квартире проживаю я, жена и сын 5 лет?

7. Имеет ли собственник право проживать в данной квартире, не будучи там прописанным, при условии, что в договоре купли-продажи не было указано об обременении?

Приобрели квартиру по предварительнму договору-договоу переуступки. При этом было заплачено 100% стоитмость квартиры. Квартира приобреталась без ремонта.

Прошло время и тепрь надо офрмлять основной договор. За это время в квартире мы сделали полностью ремонт. Что для этого надо знать? Какие документы готовить? Надо ли опять оценивать квартиру? Из какой суммы будет платиться налог при оформлении основного договора? И ск.это %%? спасибо.

В квартире 4 собственника, квартира сдавалась одним из собственников, другие об этом не знали. Так как у собственников после вступления в наследство полгода не было ключей от квартиры. Как доказать, что квартира сдавалась, если нет никаких документов о сдачи квартиры, нет телефона, кто снимал квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрели квартиру как недострой-по предварительнму договору-договоу переуступки. При этом было заплачено 100% стоитмость квартиры. Квартира приобреталась без ремонта.

Прошло время и тепрь надо офрмлять основной договор За это время в квартире мы сделали полностью ремонт. Что для этого надо знать? Какие документы готовить? Надо ли опять оценивать квартиру? Из какой суммы будет платиться налог при оформлении основного договора? И ск.это в%%?

спасибо.

Я физлицо, Сдаю в аренду квартиру, в квартире мебель и быт. техника. Я могу заключить отдельно договор на аренду квартиры и на аренду мебели и надо платить налог с аренды мебели. Спасибо.

Я снимаю квартиру, в квартире имущество мое, но по документам найма жилья все указано на собственнике квартиры. Договор найма и акт вещей все на собственнике. Договор составлен между нами двумя без заверения нотариуса. Могут ли судебные пристава арестовать имущество которое указано в акте договора при найме квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение