Условный срок взыскания денег в долг - как избежать публичности и сохранить права лендера

• г. Киров

Хочу дать денег в долг человеку под расписку 25 тысяч. Есть определенные условия под которые я даю данные деньги. Афишировать в суде эти условия мне бы не хотелось. Там нет ничего противозаконного но есть не публичная информация, которая может всплыть при разбирательстве в суде. Таким образом я хочу дать деньги в долг и иметь возможность взыскать их в любой момент по суду, НО только в течении определенного срока = ГОД. После года я уже не хочу требовать эти деньги т. к. если я не подал в суд в течении года - условия можно считать выполненными. Можно ли это отразить в расписке?

Ответы на вопрос (1):

Отказ от права обращения в суд недействителен. Эти условия будут ничтожными.

Спросить
Пожаловаться

Если работал человек без договора найма, ему дали расписку что за определенные условия (которые не были описаны в расписке) человек получит деньги определенного числа. Условия выполнены не были, а расписка на руках у него и требует денег. В ней нет паспортных данных только фамилии число и дата выдачи. Имеет ли она юридическую силлу?

Взяла в долг деньги по расписке, деньги давал один человек, расписка написана на мою знакомую, которая договаривалась о займе. Займ был возвращен в срок человеку, который давал деньги, расписку не вернули, теперь через 2 года знакомая подала в суд по этой расписке.

Как можно защититься от этой проблемы.

Я знакомой переводила деньги на карточку по другому займу-может это использовать для доказательства?

Или привести в суд того человека, который давал деньги и получил их обратно?

Брал в долг в 2013 году, писал расписку, но в силу неграмотности там не указал дату подписания подписки и дату возврата, долг давно возвращен. Спустя годы был конфлик с человеком и он нашел ту расписку и сам проставил там дату цифрами (не словами), именно дата написания расписки. Теперь пугает, что собирает документы подавать в суд, якобы эта расписка как будто я брал у него долг второй раз и не вернул.

У меня вопрос: в суде можно будет доказать, что он сам поставил дату подписания расписки воспользуясь случаем, что расписка была вообще без дат? Я боюсь, что экспертиза не сможет доказать, что дата была уже проставлена позже. Также в расписке есть только слова, что я обязуюсь вернуть деньги в размере N руб. словами и цифрами, все паспортные данные мои и того человека, ФИО обеих сторон.

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

У человека я брал деньги по рассписке и расчитался это было 4 года назад в рассписке был заложен авто сумма расписки 300 тысяч и на данный момент он предьявляет рассписку на 2 милиона которую я не писал он подал в суд на меня что мне делать.

Если давать деньги под заверенную наваристом расписку, и в случае не выполнения обязательств по расписке или отказа вернуть деньги, поможет ли расписка при подачи в суд? И каким образом согласно этой расписке суд будет требовать вернуть деньги? Или расписка это формальность и суд не поможет ничем. Спасибо.

Даю в долг деньги 80000 рублей мужу, с которым разводимся. Он мне оставляет расписку в которой прописано, что человек обязуется вернуть деньги, написаны его паспортные данные, написан срок возвращения. Имеет ли такая расписка юридическую силу. И как можно подстраховаться, чтобы в случае не возврата денег, была возможность обратиться в суд и по суду взыскать долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж в 2014 году 10 июня брал деньги в долг и написал расписку. В расписке не был написан срок возврата денег и уже прошло с тех пор три года. Деньги вернули а расписку не забрали теперь она подала в суд что не вернули деньги т.к расписка у неё. Суд был муж написал заявление о пропуске срока иска, судья спросила её почему не написали срок отдачи и почему так долго тянули она внятного ответа не дала, судья отлажила ещё на неделю суд. Хотелось бы узнать что будет? В чью пользу будет решение суда?

Вы не могли бы мне помочь. У меня есть расписка, по которой один человек (все паспортные данные записаны) должен другому человеку (все паспортные данные записаны. Человек менеджер ансамбля) отдать определенную сумму денег, до определенного числа, снизу расписки число, и подписи обоих! При этом человек который должен эти деньги, не брал их в долг, а должен их за свое невыполнение определенных обязательств, в следствии которых был отменен концерт. И подписал ее абсолютно осознанно. Имеет ли эта расписка юридическую силу? И могу ли я через суд, с помощью ее забрать у него эти деньги?

Расписка нотариально не заверена и составлена только между двумя людьми!

Есть две расписки. Одна под процент. Другая как взял в долг. Две эти расписки от одного человека и от одной даты. Можно считать что это две разные расписки? Тоесть подать в суд с начала на одну расписку с процентами, потом на другую расписку которая написанно как на долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение