Лишение доли собственника квартиры - условия и причины

• г. Мурманск

12 лет не платит за площадь с момента совершеннолетия, яляется собственником доли 1/2 квартиры. При каких случаях происходит лишение доли?

Ответы на вопрос (1):

В исключительных. Так как право собственника на жилье гарантируется Конституцией РФ. Долг можете взыскать в судебном порядке, но только за последние три года.

Спросить
Пожаловаться

В каких случаях происходит лишение отцовства? Если лишить отца ребёнка родительских прав, то имеет ли ребёнок право на жилую площадь отца?

Один из собственников квартиры занимает жилую площадь большую, чем ему приходится по доле, но коммунальные услуги платит соразмерно своей доле в имуществе (по суду). Можно ли через суд заставить его платить за фактически занимаемые им площади и не повлечет ли это в дальнейшем увеличение его доли в квартире?

Прошу помощи юристов, дайте совет!

Квартира 3-х комнатная общ. площадь 79 ка.м на данной площади прописаны 9 человек, в том числе мой сын 13 лет. В данный момент проживаем у моего мужа в 2-х комнатной квартире с общ. площадью 43 кв.м. Собственником квартиры является свекровь. Возможно оформить расширение данных квартир? Спасибо!

Я являясь собственником 1/3 доли в квартире, продаю свою долю другим собственникам этой квартиры на основании преимущественного права выкупа. Как происходит такая процедура и как долго?

Я знаю, что один из собственников квартиры может продать свою долю, но как в действительности это возможно? Два собственника, имеют равные доли, две комнаты в квартире, комнаты неравноценные по площади, как происходит продажа? Просто продается своя доля? Без выделения конкретной площади? Спасибо!

В квартире 5 собственников, по 1/5 доли у каждого. Коммунальные платежи оплачивались согласно доли каждого. Один из собственников прописывает временно на 5 лет без согласия других собственников в квартиру малолетнюю дочь 8 лет и поселяет гражданскую жену на всю площадь квартиры. Меняет замки, не дает возможность другим собственникам даже временно посетить квартиру.

У моей сестры 1/4 доля в однокомнатной квартире общей площадью 31 кв. м. и жилой площадью 17 кв. м.Подскажите пожалуйста может ли она проживать в данной квартире и,если да,то каким образом будет происходить совместное использование общей и жилой площади квартиры при том, что у меня 3/4 доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой несовершеннолетний брат имеет долю в нашей квартире. Скажите, при размене квартиры ему должна быть предоставлена жилплощадь (что бы условия не ухудшились) исходя из каких расчётов? Учитывается только доля? Общая или жилая площадь? Если квартира общ. площадью 60 кв.м. имеет жилой площади 30 кв. м. и доли только две. При поиске альтернативы подыскивать кв.м.= 60/2 или 30/2 кв.м? (жилую или общую учитывать)? Т.к. в др. квартире соотношение площади общей и жилой может быть другое. Спасибо за ответ!

В настоящий момент мы с женой находимся в стадии бракоразводного процесса. Из общего имущества у нас имеется однокомнатная квартира площадью 40 м.кв. Доли разбиты 50/50. Имеем двоих детей, которые прописаны в квартире большей площади, в которой я имею долю 1/4 остальное у родителей и сестры. Жили в данной квартире одни. После развода не планирую никого никуда перемещать из данного жилья т.е. пусть проживают там до достижения совершеннолетия.

Теперь собственно сам вопрос. Каким образом будет происходить разделе общего имущества?

Могу ли я выкупить в приоритетном порядке долю бывшей жены и оформить ее нотариально на детей при достижении ими совершеннолетия.

Квартира в собственности 3-х человек, один из них несовершеннолетний (13 лет). У ребенка доля 1/3. При продаже квартиры нужно ребенку предоставить долю по площади не менее, чем в бывшей. Вопрос: при расчете доли учитывается общая площадь квартиры или жилая? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение