Где найти образцы нотариального обязательства о выделении долей детям при приобретении квартиры в молодой семье с использованием наличных средств, ипотеки и сертификата молодой семьи?

• г. Ростов-на-Дону

Где можно найти образцы нотариальное обязательство о выделении долей детям (мы получили сертифекат молодая семья и сейчас покупаем квартиру с использованием своей налички + ипотека + сер. мол. семья и с нас адм. требует обязательство) как его правильно составить или посмотреть образцы. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Обязательство вы даете в пенсионном фонде. А вам нужно заключить соглашение о долях. В сети найдете образцы (их много)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий.

Просто обратитесь в любую нотариальную контору по месту нахождения - вам составят данное обязательство.

Вообще-то в данной ситуации достаточно заключить договор ипотеки; в нем указать, что недвижимость приобретается в равных долях на каждого члена семьи (вкл. детей), договор регистрируется в органах Росреестра (юстиции) и предоставляется в банк и администрацию - для перечисления денег продавцу. За соблюдением прав детей следят органы РОНО, они в таких случаях дают свое согласие на сделку (в согласии пишут примерно следующее: "в течении 2х месяцев предоставить в органы РОНО сведения о регистрации доли в праве собственности на недижимость за ребенком".)

Ни о каких отдельных обязательствах речь не идет.

Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку, в последствии родились 2 и 3 ребенок в семье и часть ипотеки была погашена мат. капиталом с оформлением нотариального обязательства о выделении долей на несовершеннолетних. Остался ипотечный долг 2 200 000 р. Хотим купить дом 160 кв.м. с использованием ипотечных средств Сбербанка. Дом нашли, оформили новое нотариальное обязательство на выделение долей детям, Можем ли мы продать квартиру после погашения ипотечного долга без выделения долей, не нарушим ли закон?

Как определить доли детям в ипотечной квартире, если ипотека гасилась за счет средств МС и МК? В 2016 году нами была приобретена квартира в ипотеку. Первоначальным взносом были средства, выделенные нам по программе «Молодая семья». Сертификат был выдан на нас троих: я, супруг и 1-ый ребенок 2010 г.р. Дали нотариальное обязательство о выделении равных долей после гашения ипотеки, т.е. по 1/3 доли. Через год, в 2017 г. у нас родился 2-ой ребенок. Средства полученного МК также направили на гашение того же ипотечного кредита в той же квартире. Нотариальное обязательство в этом случае щали на выделение долей всем членам семьи по соглашению, после гашения ипотеки. Сейчас ипотеку закрыли и продаем квартиру. Как справедливо, в соответствии с денежными средствами программ гос. поддержки выделить доли детям?

Покупаем квартиру в ипотеку с использованием средств молодая семья и мск. Согласно свидетельству молодая семья доли детям должны быть выделены сразу (и так нам сказали в администрации), не как в случае с материнским капиталом - выделение долей после снятия обременения. Сейчас нас уверяют, что обязательно удостоверение договора купли-продажи нотариусом для регистрации права собственности на всех членов семьи с выделением долей. Действительно это так? Или можно обойтись договором и соглашением о выделении долей в простой письменной форме?

Покупаем квартиру с использованием 2-х сертификатов - жилищного (молодая семья) и МСК. Детей двое (12 лет и 2 года). Как правильно составить нотариальное обязательство (образец) и достаточно ли одного экз? Или на каждый сертификат нужно составлять отдельно.

Купили квартиру в ипотеку, через год родился второй ребёнок, получили сертификат на материнский капитал, денежные средства перевели в счёт ипотеки, при этом было составлено нотариальное обязательство о выделении долей детям. 4 месяца назад закрыли ипотечный кредит, встал вопрос о выделении долей детям, можем ли мы составить договор самостоятельно, без участия нотариуса?

Я уже получил ответ на мой вопрос об обязательности выделения долей на всех членов семьи при покупке квартиры по ДДУ с использованием мат. капитала: доли должны быть выделены всем членам семьи, размер долей можете определить самостоятельно. Для получения материнского капитала необходимо предъявить пакет документов с нотариально заверенным обязательством о выделении долей в квартире на всех членов семьи. Но обязательство это обязательство, а исполнение это реализация данного обязательства. Что может произойти, если обязательство о выделении долей женой (она покупатель) на всех членов семьи не будет фактически реализовано? В ПФ мне сказали, что уже давно стоит вопрос об отмене обязательного выделения долей и, что никто не контролирует исполнения обязательства.

Купили недавно квартиру с использованием материнского капитала, оформила только на себя, сделала обязательство о выделении долей детям и мужу. Как и где можно правильно оформить выделение долей и сколько это будет стоить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрела квартиру с использованием маткапитала, обязательством выделения долей детям. Собственник я одна. Необходимо составить только договор дарения или еще и решения на выделение долей?

Сколько стоит нотариальное обязательство о выделении долей детям в квартире, купленной в ипотеку с использованием материнского капитала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение