Несправедливое начисление налога на 12 соток земли в дачном поселке - как обратиться к налоговым органам

• г. Санкт-Петербург

Мне прислали налоговое уведомление по оплате налога на 12 соток земли в садоводстве (не ИЖС)! Сумма налога составляет 13448 руб./год! Как такое может быть?! Дачный домик находится под городом Каменногорск (Ленинградский области). Земля и дом находятся приватизированы. Имеются документы на собственность. Проинформируйте пжл, как воздействовать на налоговые органы при таком беспределе.

Ответы на вопрос (2):

Тут какая-то ошибка у Вас, попросите налоговую пересчитать

Налоговая база земельного налога определяется как кадастровая стоимость земельных участков, признаваемых объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Кодекса и определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) и не могут превышать:

0,3 процента

то есть кадастровая стоимость Вашего участка при таких налогах должна быть около 4 540 000

Спросить
Пожаловаться

Возможно, у вас изменилась кадастровая стоимость земельного участка - в Ленинградской области ее умышленно подняли в несколько раз. Моему знакомому оценили 3 гектара в 8 миллионов рублей. Налоговая же выполняет техническую функцию, она рассчитывает налог с данных, переданных кадастровой палатой. Есть вариант снижения кадастровой стоимости через суд. Но при цене вопроса 13 000 рублей, вряд ли вы найдете юриста, который согласится этим заняться - только юридические услуги по таким делам стоят дороже. Так что остается вариант - обращаться самостоятельно в кадастровую палату, администрацию, прокуратуру, рассылать жалобы и пр.

Спросить
Пожаловаться

Мне прислали налоговое уведомление по оплате налога на 12 соток земли в садоводстве (не ИЖС)! Сумма налога составляет 13448 руб./год! Как такое может быть?! Дачный домик находится под городом Каменногорск (Ленинградский области). Земля и дом - приватизированы. Имеются документы на собственность. Проинформируйте пжл, как воздействовать на налоговые органы, чтобы указать им, что они не правы?

Земля находится в собственности. В кадастровом паспорте написано категория земли: Земли населенных пунктов и Разрешенное: Для садоводства. Можно ли использовать эту землю под ИЖС?

Пожалуста у меня в собственности находиться 12 соток земли (имеется свидетельство о регистрации), на этой земле я построил кирпичный домик в два этажа размером 6×9 метров. Вся моя земля находится в садоводческом кооперативе, т.е. мой дом это садовый домик только большой, нужно ли мне оформять на дом (на строение) какие нибудь документы?

Имею землю в собственности на ней здание, как физ. лицо. Последние три года из налоговой приходили суммы налога на оплату этой земли, что я и делал оплачивая это по их платежкам. Декларации не подавал. Сегодня вдруг оказалось, со слов налоговиков, что я должен самостоятельно подавать декларацию. Правы ли они. На данной земле стоит здание магазина, который я, как ИП сдаю в аренду. У меня была информация, что Налоговая сама исчисляет сумму налога на землю и присылает квитанцию. До наступления срока платежа налоговый орган направляет налоговое уведомление налогоплательщику.

16 лет назад купила дом с землей в 8 соток предоставленным мне в бессрочное пользование--собственником земли не являюсь. При оформлении земли в собственность (сейчас оформляю) выяснилось что 23 года назад администрация внесла неправильно эту землю как 15 соток в ГКН--Вопрос такой--кто должен подавать заявление на переделку кадастровой ошибки я или администрация-потому что в данный момент земля находится в гос. собственности?

Какой дом можно построить на земле категории Земли сельхозназначения, разрешенное использование: садоводство и огородничествоЗемля находится в границах поселенияИ можно ли вообще строить дом на такой земле.

Какие документы нужны для перевода земли под ИЖС (прописка)? Земля находится в собственности, категория: земли с/х назначения, разрешенное использование: для садоводства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я подарил дочери земельный участок с домом в деревне, она зарегистрировала право на дом и землю, в паспорте БТИ числится земельный участок 15 соток, земля числится как муниципальное поселение, обмер участка проводился формально, за это время на участке построена баня и при фактическом обмере земли обнаружена разница в площади, которая составляет +7,5 соток, на этой земле находится сад и огород с парником. Эти 7,5 соток относится к землям сельхоз назначения, может ли она воспользоваться дачной амнистией и оформить эти 7,5 соток в собственность и присоеденить эту землю к зарегестрированой.

Помогите разобраться. Покупаю дом. Земля находится в муниципальной собственности, безвозмездное пользование (по словам хозяина). Действительно ли такое может быть? Если да,то какие должны быть документы, подтверждающее это? Платится ли налог на такую землю? Может ли хозяин продавать дом, стоящий на такой земле? Нужно ли ее приватизировать? Если да,то кто должен это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение