Как будет распределяться имущество и квартира после смерти отчима, если родители развелись?

• г. Тольятти

Помогите разобраться в сложном для меня вопросем Мама и отчим были в законном браке 28 лет, отчим имеет двух дочерей от первого брака и моя мама так же имеет от первого брака двух дочерей. 3 месяца назад родители развелись. Жили отдельно, имели дачу и автомобиль записанные на отчима, квартиру у каждого 1/2 доля. Все это приобретено и строилось совместно. 2 недели назад умер отчим. Как распределиться совместно нажитое имущество и квартира? Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Лариса.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Спросить
Пожаловаться

Господа юристы. Моя мама купила в браке квартиру (у нее второй брак). У отчима были еще дети от другого брака.

Моя мама обязана разделить долю квартиры с детьми отчима от другого брака. (им 18 лет) отчим умер.. Квартира оформлена на мать, отчим в ней не был прописан. Спасибо. ЖДу.

Умер отчим, мама состоит с ним в браке. Дети от первого брака требуют освободить квартиру. Квартира была приобретена во втором браке, жена умерла квартира была поделена между отчимом и сыном 2 жены. Сын продал свою половину квартиру отчиму и маме когда они были уже в браке. Имеет ли мама долю с этой квартиры и какую? Еще один вопрос. Дети от первого брака требуют описать квартиру и имущество в ней. Имеют ли они на это право?

У меня вопрос: Моя мама прожила с отчимом в браке более 30 лет. В период брака они совместно приватизировали квартиру по 1/2 и дачный земельный участок (участок оформлен на отчима). Отчим завещал все имущество маме. От первого брака у отчима было 2-е детей: сын и дочь. Проживали все отдельно. Сын умер. Родители отчима умерли. Дочь-пенсионерка, получает пенсию. Какую долю от завещанного имущества получит дочь по закону?

Помогите разобраться! Моя мама и отчим хотят разводиться. Я дочь от первого брака 26 лет, есть брат от второго брака 14 лет. Мама, брат и отчим живут в приватизированной двухкомнатной квартире отчима, где и прописан его сын (мой брат). Я живу со своей семьей в приватизированной однокомнатной квартире мамы, где я прописана. Как может пройти раздел имущества при разводе? У отчима есть дача, которая досталась по наследству. Двухкомнатная квартира была приобретена в браке по договору купли-продажи. Имеет ли мама право на часть жил. площади мужа?

Собственником квартиры является моя мама, в приватизации (в равных долях) участвуют: отчим (который имеет ребенка от первого брака), брат и я.

1. Как будет распределяться доля мамы в случае смерти?

2. Как будет распределяться доля отчима. В случае его смерти?

3. Если отчим оформит дарственную (свою долю) на мать, как будут распределяться (между кем) доля мамина в случае смерти и наоборот?

4. При покупки новой квартиры, в совместном браке можно ли вписать отчима без права собственности, так чтоб его доля от квартиры не перешла его законной дочери, т к при разводе он оставил квартиру своей первой семье.

У отчима была квартира когда он с мамой расписался, в период брака сделали мену квартиры на недостроенный дом (в браке прожили 17 лет). Дом достраивали в период брака. 1,5 года назад мама развелась с ним. Отчим умер. Имеет ли мама долю на наследство? У отчима есть законный сын. И может ли сын отказаться от наследства в пользу мамы? Как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ.

Моя мама вышла замуж за отчима в 1996 году. Тогда мне было 4 года. У отчима был сын от первого брака. Отчим умер 16 лет назад, когда отчим умер нас не было, мы узнали о его смерти через 3 года. По закону квартира отчима должна была достаться его сыну и моей матери в равных долях... его сын был женат, потом развелся и оставил квартиру свой жене и сыну. Моя мама умерла 13 лет назад. Могу ли я претендовать на долю в этой квартире? Зарание спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня в апреле умер отчим, через три дня умерла моя мама, которая не успела подать на выделение супружеской доли на общее нажитое в браке имущество Они прожили в браке 21 год и зарегистрированы были вместе со мной в одной квартире. На отчима была оформлена квартира в другом городе и автомобиль, купленные в браке с моей мамой. У отчима есть двое взрослых детей от первого брака. Имею ли я право при наследовании выделить мамину супружескую долю на квартиру и автомобиль. Нотариус смне сказал, что наследственная масса делится на троих, умершую маму и двоих детей отчима, по 1/3 доли.

Моя мама вышла 2-ой раз замуж. От первого брака у нее одна дочь-я. Детей от второго брака нет. Совместного имущества в браке нет. Мой отчим пенсионер и был пенсионером на момент заключения брака. Мама умерла. Отчим и его дочь от его первого брака претендуют на мамино имущество. Есть завещание на меня на квартиру и дачу. Квартира приватизирована в равных долях на меня, маму и мою бабушку и досталась нам от моего деда.

Дача приобретена мамой до брака.

Может ли отчим или его дети претендовать на обязательную долю в наследстве?

Спасибо!

, все нажитое имущество было куплено на средства моей мамы, но 2 автомобиля и дача были зарегестрированы на отчима, и теперь после смерти отчима его сын от первого брака претендует на это имущество, а мама остается без всего, что можно сделать и вообще может ли она претендовать хоть на какую то часть. Помогите пожалйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение