Иск бабушки о выписке из муниципальной квартиры - возможно ли удовлетворение требования судом?

• г. Жуковский

В 2008 году бабушка прописала меня в свою квартиру (муниципальную - я вписана в договор соц. найма) в Волгоград. Области при том, что по факту я уже имела в собственности квартиру в г. Жуковском, но не была там прописана. В своей собственной квартире у меня была до момента прописки уже оформлена временная регистрация. На настоящий момент мне в Жуковский пришла телеграмма о том, что я призвана ответчиком по делу о не приобретении права пользования и снятия с рег. учета в квартире в Волгоград. Области (бабушка подала на меня в суд). В квартиру в Волгоград. Области я не въезжала, коммуналь. Услуги не оплачивала, т.к. бабушка ежемесячно носила мою временную регистрацию, показывая в ЖЭКе, что я у нее не живу и кварт. Плату ей начисляли на одну, она ее и платила. Может ли суд удовлетворить иск бабушки и выписать меня из муниципальной квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Теоретически может, но можно этого изежать.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Да, суд может признать Вас не приобретшей права, так как в квартиру не въезжали, не пользовались, расходов не несли. Единственная зацепка- то, что Вы включены в договор соцнайма. Нужно подготовить возражения и подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

да, к сожалению, может я бы Вам посоветовал обратиться за помощью к специалистам.

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира не проватизирована, в ней проживали мая бабушка и мама, они были там прописаны, на бабушку был оформлен договор найма, в мае месяца этого года бабушка умерла прописана осталась только мая мама, щас сделала договор найма, но в этой квартире жила племянница моей мамы, внучка бабушки, она уходить не хочет, как говорит она тоже сделала договор найма, вопрос в том что может ли она каким нибудь образом сделать договор найма на эту квартиру, в этой квартире она некогда не была прописана?

Моя сестра была временно прописана у моей бабушки в квартире по соц. найм (бабушка основной наниматель). Я так же была прописана в этой квартире, но прописка была постоянной. До окончания срока временной регистрации мою сестру посадили в тюрьму. Когда бабушка умерла, я оформила договор найма на себя, и позже приватизировала квартиру. Позднее наш дом был снесен, и взамен дали новые квартиры. Сейчас моя сестра вышла из тюрьмы и оспаривает право пользования, утверждая, что если у нее не закончился срок временной регистрации до тюрьмы, то она имеет право пользоваться моей квартирой. Скажите, пожалуйста, так ли это? Как мне защитить свои права? Заранее благодарна!

Мы прописаны в квартире. Приватизация на одну бабушку. На тот момент она одна была прописана. Если бабушка сделает на меня (тоесть свою внучку)завещание, то сможет ли моя мать (ее дочь) отсудить или полностью отнять у меня квартиру после смерти бабушки?

Я зарегистрирована в данный момент в муниципальной квартире вместе с бывшей свекровью-инвалидом II группы. Когда то давно ордер на эту квартиру был выдан на имя моего мужа будучи женатым на мне. Свекровь имела свою отдельную приватизированную квартиру. Затем она оформила дарственную своей квартиры на сына, т.е. моего мужа. Муж переехал в подаренную квартиру, и я с двумя маленькими детьми вместе с ним. Детям сделали постоянную регистрацию теперь уже в квартире мужа, а у меня была временная регистрация в той квартире. Перед тем как временно прописаться в квартире мужа, я прописала в своей муниципальной квартире и оформила договор найма на свекровь (тогда она еще не была бывшей и инвалидом IIгруппы). Так получилось, что мы развелись. С квартиры мужа мне пришлось съехать, т.к прав на нее я не имела, в квартире со свекровью жить было невозможно. И мне пришлось делать временную регистрацию у своих родителей, но жить с ними не удобно, т.к. живут они далеко от моей работы и от школы (вместе со мной скитается и сын), и мы живем на съемной квартире. Коммунальные я не плачу за квартиру в которой я зарегистрирована, но фактически не проживаю. Вопрос: Может ли моя бывшая свекровь выписать меня из муниципальной квартиры, в которой я зарегистрирована, из-за того что я не плачу коммунальные (хотя у меня временная регистрация по другому адресу)? Может ли она прописать кого-то третьего в квартиру (например, по уходу за ней) без моего желания? И может ли сохраниться моя прописка в той муниципальной квартире если я приобрету в собственность свое жилье (т.е. куплю)?

Я являюсь собственником квартиры (100%). Квартиру получила от бабушки по договору дарения. Когда бабушка была собственником она прописала в квартире меня, маму и брата. Позже она прописала в квартире свою вторую дочь (мою тетю) и ее дочь (мою двоюродную сестру). Я хочу выписать двоюродную сестру и тетю. Сестра была в момент прописки несовершеннолетней, в данный момент она является совершеннолетней. В квартире они не проживают и коммунальные услуги не оплачивают. Когда бабушка была собственником проживали около полугода. У двоюродной сестры есть собственность в области.

Вопросы:

1. Могу ли я их выписать из квартиры?

2.Что необходимо сделать для того что бы их выписать?

В 2000 г умерла бабушка, в квартире с ней мы проживали вдвоём (более 25 лет), но прописаны были бабушка и мой дядя, её сын. Квартира на момент смерти бабушки была не приватизирована. После смерти бабушки квартиру дядя приватизировал (он сам был тяжело болен и приватизацией занималась его жена), в 2001 г дядя тоже умер, и его жена выгнала меня из квартиры, хотя сама имела отдельную приватизированную 2 к. квартиру по другому адресу. Ордер на бабушкину квартиру выдавался на мою мать, бабушку и дядю. Я подала в суд, но суд проиграла. Имели ли мы какую нибудь долю в этой квартире, т.к все квартира досталась жене дяди. Можно ли сейчас что то исправить.

Если я с грудным ребенком прописана в квартире своей бабушки но не проживаю там, имеет ли она права выписать нас из квартиры. За прописку оплачиваю ежемесячно на руки бабушке (ни каких квитанций у меня нет), долю в квартире я не имею. Бабушка подала в суд, имеет ли права суд выписать нас?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть однокомнатная квартира, мне ее отписала бабушка по договору дарения, сделка прошла официальную регистрацию, я имею на рукак свидетельство о собственности на свое имя. в этой квартире прописаны дочка бабушки ей 40 лет и внук ему 18 лет (он не проживает в этой квартире). Права собственности у них не было, а бабушка получила эту квартиру в 1993 году в собственность от завода. Могу ли я выписать из этой квартиры внука и дочь бабушки?

Мой зять был прописан в квартире своей бабушки находящийся в ее собственности в Москве. Бабушка решила продать квартиру и поэтому зять выписался из квартиры без предоставления другой прописки т.к. новое жилье еще только строится. Могу ли я сделать ему временную регистрацию в своей квартире находящейся у меня в единоличной собственности, если у него в данный момент нет никакой регистрации.

У меня следущий вопрос к уважаемым юристам!

На данный момент моей бабушке 84 года. Она хочет обратно вернуть себе квартиру. В 2009 году пришла падчерица бабушки и забрала у неё все документы на квартиру. На тот момент была составлена дарственная квартиры на дочь падчерицы. Всё что находилось в квартире по дарственной причиталось мне. Бабушка прописана в этой квартире до сих пор. Но у бабушки есть подозрение, что квартира давно не является её собственностью, так как ей дочка падчерицы принесла расписку о том, что бабушка имеет право проживать в квартире посмертно. Как можно выяснить кому на данный момент принадлежит данная квартира (документы вообще на квартиру не дают даже изучить)? Вообще как я могу помочь бабушке? Спасибо за ответы! Виктор.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение