Как подать заявление на развод - по месту регистрации или прописки?

• г. Санкт-Петербург

Брак зарегистрирован в Петербурге. Здесь же постоянно проживаю и работаю. Прописан в Псковской области. На данный момент в Петербурге временной регистрации нет. Могу ли подать заявление на развод в мировой суд в Петербурге или только по месту прописки?

Ответы на вопрос (2):

Подавать надо в мировой суд по месту жительства ответчика.

Спросить
Пожаловаться

Алексей,процедура развода согласно ст. 32 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2010) "Об актах гражданского состояния" (принят ГД ФС РФ 22.10.1997) где сказано что Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака , однако Вы вправе подать заявление по месту регистрации либо в в порядке судопроизводства с подачей мировому судье участка относящегося к месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Брак с женой зарегистрирован в Сочи. Прописана она в Ростове, проживает в Сочи. Я проживаю сейчас в Санкт-Петербурге, имею временную регистрацию. Могу ли я подать заявление на развод в Петербурге или только в Сочи? куда обращаться-в мировой суд по месту регистрации или ЗАГС? Свидетельсво о браке у жены, можно ли из Петербурга сделать запрос о получении дубликата, куда обращаться? Заранее спасибо!

Постоянно я прописана в Кировской области, брак заключали тоже в Кировской области. В данный момент проживаю в Москве по временной регистрации. Муж на развод согласен, детей и имущества нет общего. Можно ли подать заявление на развод в Москве по моей временной регистрации? И куда подавать заявление, в ЗАГС или в суд?

В разводе двое детей, постоянная регистрация в Пензенской области у нас, временная в Санкт-Питербурге. Второму ребенку нет трех лет. Могу ли я на основании того что ребенок маленький подать в мировой суд по своей временной регистрации на их отца о задолжности по алиментам, или обязательно только по месту нашей постоянной прописки или по месту прописки бывшего мужа?

Хочу подать на развод. Брак регистрировался по месту временной регистрации в Санкт-Петербурге, сам прописан в Ростове, супруга в Вологде. В какой суд и какие документы нужно подавать? По месту регистрации брака или по месту постоянной прописки одного из супругов?

Имею постоянную прописку в Тюменской области и временную регистрацию в Санкт-Петербурге. 7 лет постоянно работаю в Санкт-Петербурге. С 1-го октября меня сокращают.

Вопрос: при постановке на биржу труда в Санкт-Петербурге по временной регистрации в этом городе будут ли мне выплачивать пособие по безработице здесь или же только по месту постоянной прописки?

У жены постоянная регистрация в Москве, у мужа в другой области России. Брак регистрировался в Москве, по месту постоянной прописки жены. Сейчас жена и дети временно зарегистрированы и проживают в Московской области. Подскажите, может ли жена подать заявление о разводе по месту своей временной регистрации или надо обязательно подавать его по месту ее постоянной регистрации (жена-истец)? И куда нужно подавать заявление мировому судье или в районный суд? Имеются несовершеннолетние дети, споров по имуществу нет, по месту дальнейшего проживания детей тоже.

Вопрос о получении свидетельства о расторжении брака.

Добрый день! Брак был зарегистрирован в г. Новотроицк Оренбургской области. Проживаю я в г. Выкса Нижегородской области - имею здесь временную регистрацию. Брак был расторгнут по решению суда г. Новотроицка. На руках у меня решение суда о расторжении брака. Могу ли я получить свидетельство о разводе в г. Выкса по месту временной регистрации? Или только по месту постоянной регистрации? Если сейчас постоянно зарегистрироваться в г. Выкса - это поможет получить свидетельство о расторжении брака?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такой вопрос. Хочу подать на развод. Имеется несовершеннолетний ребенок. Регистрировали брак в Санкт-Петербурге, где сейчас и живем по временной регистрации. Прописаны все трое в другом регионе страны. Могу ли я подать заявление на развод здесь или мне нужно ехать по месту прописки?

У меня зарегистрирован брак в Армении, сейчас я живу в Санкт-Петербурге, прописана я в Псковской области, муж прописан в Ленинградской области. Где я могу подать на развод?

Я на 29 недели беременности, проживаю в Тверской области, зарегистрирован брак в Псковской области, муж проживает и зарегистрирован в Смоленске, я в Великих Луках Псковской области имеется несовершеннолетняя дочь, могу ли я подать на развод в Тверской области даже без временной регистрации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение