Можно ли продать квартиру без свидетельства о праве собственности при наличии договора мены и зарегистрированной сделки в БТИ?

• г. Ожерелье

Имеется договор мены 1996 года (тогда не было регпалаты и договора регистрировали в БТИ), зарегистрированный в БТИ. Свидетельства о праве собственности нет. Есть покупатель, который хочет купить квартиру. Покупатель берет ипотеку в банке под приобретение этой квартиры. Можем ли мы выйти на сделку без свидетельства?

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в Москве, то вполне можете. Могут потребовать с вас выписку из ЕГРП.

Спросить
Пожаловаться

Андрей Николаевич, здравствуйте! По закону - имеете право, где бы квартира ни находилась. У Вашего договора мены, зарегистрированного в БТИ, достаточно. НО так как речь идет о приобретении квартиры с помощью ипотечных средств, то тут , как говорится, банк - хозяин-барин. Именно банк диктует условия и перечень документов, при наличии которых он готов предоставить ден. средства...

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Господа,

Подскажите пожалуйста - если договор купли-продажи квартиры был зарегистрирован комитетом муниципального жилья г.Москвы (Мосжилкомитет) в 1998 году, но Свидетельство о праве собственности нету, т.к. почему-то отдали нотариусу. А свидетельство было тогда розовое.

Предмет договора квартира получина по приватизации по договору с РЭУ г.Москвы на основании д-ра передачи от 1992 года. Тогда было выдано Свидетельство о собственности на жилище от 1992 г.

Вопрос: на каком основании в 1998 году Свидетельство могло быть отдано нотариусу, удостоверяющему договор купли-продажи квартиры и является ли в данном случае этот договор без свидетельства основанием права собственности и дает ли возможность отчуждать квартиру? Спасибо заранее.

Продаю квартиру, построенную в 1992-1993 годах по договору инвестирования. На квартиру есть ордер, регистрационное удостоверение о собственности квартиры, выданное БТИ в 1994 году, где указано, что квартира находится в моей личной собственности, справка об оплате стоимости строительства и договор между мной и ОКС горисполкома г Назарово о долевом участии в строительстве квартиры в многоквартирном доме.

В регистрационном удостоверении о собственности, кроме того, указан мой Трудовой договор от 07 июля 1994 года. Видимо, потому, что во время строительства квартиры в городе Назарово Красноярского края я в нем не проживала, а работала по договору в районах Крайнего Севера. И это был первый опыт переселения работников с Севера на юг края.

Поскольку покупатели моей квартиры берут ипотеку в банке, юрист банка запросила все документы на квартиру, а посмотрев их потребовала Трудовой договор от 1994 года, на который есть ссылка в удостоверении, хотя никакого отношения Трудовой договор к продаже квартиры не имеет, да и я, выйдя на пенсию и переехав на постоянное место жительства в Москву, его не сохранила. Регистрационное удостоверение о собственности старого образца юриста тоже не удовлетворило. В итоге и РЕГПАЛАТА и юрист банка предлагают обратиться в суд.

В соответствии с вышеуказанным, прошу пояснить насколько правомерны требования банка и РЕГПАЛАТЫ и действительно ли без судебного решения мне квартиру не продать?

С уважением,

Татьяна Александровна.

Квартира куплена в 1994 г. зарегистрирована в БТИ, в 1998 г. произведена мена этой квартиры без выдачи первоначального свидетельства собственности, сделка зарегистрирована уже в Регпалата. Правильно ли это было?

Квартира куплена в 1996 г. есть договор купли продажи. Свидетельства права собственности на квартиру нет. Теперь стал вопрос продажи квартиры. Достаточно ли договора купли продажи 1996 г. для заключения сделки по продаже квартиры или необходимо оформить свидетельство а затем продавать квартиру?

Через нотариус оформили договор купли-продаже. Квартира в 1997 г была оформлена в БТИ, тогда регпалаты не было. Теперь требуют в регпалате оформить право собственности на продавца, только потом будет оформлена на покупателя. Почему?

Есть квартира купленная в 1998 с регистрацией в бти, есть договор купли-продажи зарегистрированный нотариусом, нет свидетельства на право собственности, как теперь ее можно продать, в регпалате просят свидетельство на право собственности? Спасибо.

После смерти мужа (в 2000 году) осталась квартира в Кемерово, купленная им до вступления со мной в брак в 1996 году. Есть паспорт БТИ. (тогда не регистрировали права собственности). Нотариус сказала, что для выдачи свидетельств о праве на наследство нужен Договор на покупку квартиры, и свидетельств не выдала. В ЖЭУ копия Договора тоже таинственным образом исчезла. Остальные наследники говорят, что у них Договора тоже нет. Я живу в этой квартире, плачу за ремонт, ком.услуги и т.д. Остальные наследники за прошедшее время прав не предъявили. Имею ли я право оформить квартиру на себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда возникло право собственности на квартиру.?

Квартира куплена в 1997 году (договор купли продажи от 08.12.97, Технический паспорт от 22.12.97), но свидетельство о праве собственности делается сейчас, только в 2013 г.

Я правильно понимаю, что до 1998 года БТИ регистрировало договора, а после 1998 года - это Юстиция. То есть, если квартира зарегистрирована до 1998 года в БТИ, но не зарегистрирована на данный момент в Юстиции, то она уже в собственности.

С какого момента считать срок в три года? Нужно ли будет платить налог с продажи квартиры?

Нет справки ЕГРН, только документы, зарегистрированные в БТИ. Можно ли в договоре дарения написать, что на момент заключения настоящего договора указанная квартира принадлежит Дарителю на праве собственности, что подтверждается договором на приобретение квартиры в собственность граждан № 205, зарегистрированный в БТИ г. Какогото"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение